Ответ российским «Градам» на Донбассе: Украина испытывает новую реактивную артиллерию


Украина испытывает новые боеприпасы для установок «Град». Эти реактивные системы залпового огня массово применяли во время активных боевых действий на Донбассе. Россия била «Градами» по украинской армии со своей территории. И сейчас боевики продолжают стрелять такими снарядами. В чем реактивная артиллерия ВСУ проигрывает российской? Что изменит новое украинское оружие в войне России и Украины? Об этом ‒ в материале журналистов специального проекта Радіо Свобода «Донбасс.Реалии».

Одесская область, полигон Минобороны Украины. Там проходят испытания новых реактивных снарядов «Тайфун-1» .

Это разработка КБ «Южное»: 122-х миллиметровый неуправляемый снаряд. Боевая часть ‒ 18 килограмм. Предназначен для вооружения реактивной системы залпового огня «Град». Но в отличие от советских боеприпасов «Тайфун-1» поражает цели на дальность в два раза больше ‒ до 40 километров.

«Тенденция такова же в российской армии, фактически. Они берут все те же советские платформы, но за счет новых боеприпасов получают новое качество», ‒ отмечает главный консультант национального Института стратегических исследований Николай Белесков .

БМ-21 «Град» часто использовали на Донбассе. Первый известный случай в июне 2014-го вблизи Доброполья. Вместо украинского блокпоста боевики попали в овощную базу. Одну из стрелявших машин оставили и заминировали.

Сейчас эта установка в Киеве в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне. В украинском Минобороны заявили ‒ «Град» принадлежал 18-й мотострелковой бригаде российской армии. Это определили по серийному номеру и документам, найденным в машине.

Российский «Град» сейчас в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне

Во время активных боевых действий 2014 и 2015 годов применением «Градов», да и вообще реактивных систем залпового огня, уже никого не удивить. Вспомнить хотя бы обстрел Мариуполя.

В 2014 году реактивные системы залпового огня по украинским военным стреляли и с территории России. Исследователи Bellingcat составили карту обстрелов. Следы реактивной артиллерии нашли на почти девяти десятках позиций на территории Российской Федерации.

«Точность этих систем достаточно высока. Считается, что, когда стреляет БМ-21, одна машина накрывает 400 на 400 метров. Это теория, а на практике то, что я наблюдал ‒ три машины дальностью 11 километров залпом по 20 снарядов тогда стреляли ‒ получается 100 на 100, представляете? 60 снарядов падают одновременно практически с интервалом полсекунды ‒ 100 на 100 метров. Какая там плотность огня?! Эффективность поражения достаточно высока. И одну машину подготовить к стрельбе, заряжать ее не надо, она стреляет: 20 снарядов ‒ это 10 секунд. 40 снарядов ‒ 20 секунд. Она выпустила и уходит с огневой позиции», ‒ объясняет эксперт по вопросам артиллерийского вооружения Петр Пятаков .

«На самом деле, когда американские эксперты анализировали опыт боевых действий на Донбассе, они были поражены! Насколько с помощью, например, кассетных боеприпасов, используемых в реактивных системах залпового огня, можно достигать того же эффекта без необходимости применять высокоточные боеприпасы. Потому что несмотря на всю их точность, все равно расход боеприпасов будет значительным. А реактивная артиллерия, если говорить именно о кассетных боеприпасах, позволяет достигать того же эффекта в разы дешевле», ‒ говорит Николай Белесков.

Николай Белесков

В апреле этого года российский журналист Александр Сладков обнародовал видео с позиций боевиков. Судя по этим кадрам, реактивные снаряды и сейчас используют на Донбассе ‒ это так называемый «Град-партизан».

Но в целом, хотя реактивная артиллерия находится на боевом дежурстве, но в зоне отвода войск. Если возвращаться к проекту «Тайфун-1», то он не только увеличит дальность поражения целей, но и вообще решит проблему со снарядами, которые ранее в Украине не делали.

«Там пороховой двигатель, это порох. Как его не герметизируй ‒ все равно последние боеприпасы 1985 или 1989 года, например. Немножко они пожили на этом свете. Там идут физические и химические изменения», ‒ говорит Петр Пятаков.

Петр ПятаковУкраинский «Берест» мощнее «Града»

Еще одна проблема ‒ модернизация самой установки. Артиллерию в Украине ремонтирует Шепетовский ремонтный завод. Здесь рассказывают: во время активных боев на Донбассе выпускали с завода по 25 машин в месяц ‒ от гусеничной до колесной техники, от ствольной до реактивной артиллерии. Со временем на заводе появилась собственная разработка.

«Машина «Берест» появилась в 2014 году, когда приходили на ремонт изделия БМ-21, бывшие на хранении. Их планировали в свое время под розбраковку, под пятую категорию, на уничтожение. У них был значительный некомплект, были детали пятой категории, и мы были вынуждены изготавливать основные узлы БМ-21 ‒ такие как погон, рама передняя, трубы, прицелы механические», ‒ отмечает заместитель директора Шепетовского ремонтного завода Сергей Погорелый .

Украинский «Берест»

«Берест» оснащен цифровой системой управления огнем. Залп установки ‒ 50 ракет ‒ на 10 больше, чем у «Града».

«Когда выезжает машина на позицию, находит место пребывания, знает куда надо сделать выстрелы, тогда баллистический вычислитель определяет координаты, задает на привод исполнительный, привод разворачивает, ну и здесь уже мы ключом должны включить. Тут у нас индикация пошла – уже готова к стрельбе. Переводим флажок ‒ одиночным выстрелом или залпом. Если залпом – мы нажимаем на кнопку, и он автоматически раз в полсекунды делает выстрелы», ‒ показывает работник Шепетовского ремонтного завода Андрей .

«Верба» уже в ВСУ

«Берест» пока на испытаниях. А на вооружение украинской армии приняли реактивную систему залпового огня «Верба».

Если сравнивать с «Градом», скорость перезарядки возросла. Установлены современные системы навигации, связи. Шасси ‒ вместо российского «Урала» ‒ «КрАЗ». Залп остался в 40 ракет. И хотя это разработка Харьковского конструкторского бюро, над «Вербой» будут работать в Шепетовке.

«Верба» ‒ это, во-первых, программа модернизации, а «Берест» ‒ это программа изготовления совсем другого нового образца вооружения. Да, есть схожие технические моменты, но «Берест» ‒ это программа нашего предприятия. Запросы были и очень много этим вопросом интересовались именно представители воинских частей, непосредственно эксплуатирующих технику, они в этом заинтересованы. Уже есть запросы на экспорт этого изделия, то есть из-за рубежа также интересуются, но пока имеем то, что имеем», ‒ говорит Сергей Погорелый.

Сергей Погорелый

В России модернизация «Града» ‒ «Торнадо-Г» ‒ с дальностью до 40 километров уже в войсках. Украинский «Тафун-1» прошел только второй этап испытаний ‒ на максимальную дальность.

«Сейчас основной вопрос в том, что россияне даже свои линейные соединения, то есть мы не говорим, например, об отдельных артиллерийских бригадах, даже мотострелковые соединения вооружают артиллерией, которая по дальности, например, сильнее, чем все, что есть в наших, например, механизированных, танковых, мотопехотных бригадах по части дальности. То есть на самом деле, мне кажется, главная добавленная стоимость этого проекта в том, чтобы хотя бы один дивизион каждой механизированной или танковой бригады имел системы, которые по дальности перекрывали бы все то, что уже сейчас имеют российские линейные части», ‒ отмечает Николай Белесков.

«Верба»

«Донбасс.Реалии» написали запрос в КБ «Южное». Но там информацию о том, когда «Тайфун» может появиться в войсках, назвали «секретной». Согласно данным Минобороны России, до конца года в армию поступит более 30 систем «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» ‒ модернизированного «Смерча».

Предыдущая Ислямов о своем преследовании в Крыму: «Приму участие в суде, когда приеду освобождать полуостров»
Следующая Польша назвала «неоимперскую» политику России главной угрозой

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.