Пародия на Третий рейх. Зачем России «линия Вагнера» на востоке Украины


Россия будет отступать на Востоке. По крайней мере, к этому готовится один из «ястребов Кремля» Евгений Пригожин. Российский бизнесмен, основатель «ЧВК Вагнера» вдруг принялся строить многокилометровую оборонительную линию, которую сам и продемонстрировал медиа. То, что за ее возведение взялся человек, принадлежащий к «партии войны» в окружении президента РФ Владимира Путина, уже необычно. Однако еще большее удивление вызвало запланированное расположение так называемой «линии Вагнера» – в глубоком тылу российских войск на оккупированном востоке Украины. Более того, оборонные сооружения начали обустраивать в приграничных районах Белгородской области, информирует проект Радiо Свобода «Донбасс Реалии» .

Что представляет собой «линия Вагнера» , почему за ее строительство взялся именно Евгений Пригожин и способна ли она сдержать наступление ВСУ – анализирует Радио Донбасс.Реалии вместе с военными экспертами.

Зубы российского дракона глубоко в тылу

19 октября президент России Владимир Путин подписал указ о военном положении на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. Это должно свидетельствовать об уверенности президента РФ в будущем. Однако в этот же день Пригожин, один из приближенных к Путину людей и «ястреб Кремля», заявил о сооружении линии обороны и формировании «народного ополчения» в Белгородской области РФ.

Позже агентство РИА ФАН , связываемое с ЧВК «Вагнера», опубликовало карту будущей линии обороны. Согласно ей, укрепсооружения должны протянуться более чем на 200 км в глубоком тылу оккупированных территорий на востоке Украины: от Светлодарска до почти Кременной, далее через Лисичанск и затем вдоль южного берега Северского Донца и границы с РФ. За линией обороны Пригожин оставил захваченные Новоайдар, Северодонецк, Кременную и Горловку.

Российская линия обороны на спутниковых снимках Maxar

То, что подобная линия действительно строится, подтвердили спутниковые снимки Maxar Technologies . На опубликованных 22 октября американским изданием CNN изображениях можно увидеть почти 1,6-километровое укрепление у подконтрольного россиянам города Горное в Луганской области.

В этот же день рассказал об установке «защитных сооружений» в Белгородской области РФ ее губернатор Вячеслав Гладков : он опубликовал фото – с двумя рядами бетонных конусов или «пирамидок».

Позже глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что возле Горного россияне продолжают строить «линию Вагнера». Кроме того, оккупанты через объявления на столбах набирают людей, которые занимались бы ее строительством, в частности, бульдозеристов, водителей-манипуляторщиков, экскаваторщиков и водителей тяжелой техники.

В военной инженерной науке такие бетонные конусы классифицируются как противотанковые невзрывные заграждения. Официальное название – надолбы . Неофициальное, которое они получили во время Второй мировой войны – «зубы дракона» .

Зачем России «линия Вагнера»

В британской разведке предполагают, что таким образом Россия готовится к обороне гораздо дальше линии фронта по состоянию на данный момент. И если планы настолько масштабны, как утверждает Пригожин, то, скорее всего, работы направлены на интеграцию реки Северский Донец в зону обороны, отчасти совпадающую с линией контроля 2015 года.

«Проект предусматривает, что Россия прилагает значительные усилия для подготовки обороны глубоко по нынешней линии фронта, чтобы, вероятно, сдерживать любые быстрые украинские контрнаступления», – говорится в обзоре Минобороны Британии в Twitter от 23 октября.

Евгений Пригожин Что это значит для армии Украины?

Глава Центра военно-политических исследований Александр Мусиенко соглашается – возведение «линии Вагнера» свидетельствует о том, что россияне рассматривают возможность отступления.

«Можно считать, что они не скрывают – в планах, возможно, отходить на другие оборонные рубежи. Это первый момент. Во-вторых, возможно, они хотят приготовить там какие-то неприятные сюрпризы по этой линии, расположив свою артиллерию и так далее, например, в случае подхода наших войск и захода к Сватовому или Кременной, оттуда пытаться наносить огневые поражения», – сказал Мусиенко.

Еще одной причиной, по мнению эксперта, может быть осознание российским командованием того, что они не могут сейчас организовать оборонные позиции по линиям городов. А заодно и возможность использовать Северский Донец как естественную преграду.

Сгоревшая техника армии России и уничтоженная понтонная переправа российских военных после ударов ВСУ на берегу реки Северский Донец на Донбассе. Эту фотографию обнародовал 12 мая 2022 года Генеральный штаб ВСУ Самодеятельность Пригожина?

Руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия XXI» Павел Лакийчук считает, что первопричина появления «линии Вагнера» – борьба за власть и приверженность Путину в его окружении.

«Пригожин не подчиняется военному командованию, и он хочет продемонстрировать лично Путину, что боевые возможности и способности его подразделений выше регулярных вооруженных сил Российской Федерации», – отметил эксперт.

СМИ со ссылкой на разные источники в течение сентября и октября сообщали о расколе в окружении Путина и борьбе за власть. The Washington Post в начале октября, со ссылкой на данные американской разведки, писала, что один человек из близкого окружения Путина прямо сказал ему об ошибках, которые Россия допустила во время войны в Украине. Но имя этого человека было журналистам неизвестно. Теперь газета через свои источники в правительстве США выяснила, что в отчете разведки речь шла именно о Пригожине.

Радио Донбасс. Реалии ранее писало о возможном военном перевороте в России. По мнению военного эксперта, директора New Geopolitics Research Network Михаила Самуся , он уже происходит. Его лидерами являются «ястребы Кремля» – Пригожин, Кадыров и Суровикин . И хотя Путин пока будет оставаться на посту президента России, именно эти люди будут все больше получать власть и задавать тон политике.

Сергей Суровикин и Владимир Путин (справа)

Об этом может свидетельствовать еще одна деталь в истории с линией обороны. О возведении укрепсооружений объявил Роман Старовойт, губернатор еще одной пограничной области РФ – Курской. Однако ею занимается не Пригожин.

«Работа велась совместно с минобороны России и пограничным управлением (ФСБ – ред.) по Курской области. Третья линия будет готова к 5 ноября. Мы готовы отразить любые посягательства на нашу территорию», – заявил губернатор Курской области и опубликовал фото, на которых нет никаких признаков бетонных пирамидок.

«Напоминает пародию на «линию Зигфрида»

Однако способна ли такая линия обороны сдержать наступление ВСУ? «Линию Вагнера» уже начали сравнивать с подобными комплексами оборонных сооружений 1920-40 гг. ХХ века – линией Маннергейма в Финляндии для сдерживания наступления СССР, линией Мажино во Франции на границе с Германией между мировыми войнами и линией Зигфрида , построенной нацистами.

Все они так или иначе свои заявленные функции в определенной степени выполнили до того, как их прорвали. Относительно эффективности «линии Вагнера» как оборонного комплекса эксперты значительно скептичнее.

«Обычно там, где строят, оттуда и собираются продолжать оборонные действия. Но то, что строят (россияне – ред.), действительно напоминает пародию на линию Зигфрида», – считает Мусиенко.

Слабые и сильные места «пирамидок»

Он пояснил, что эффективность бетонных надолб в линии обороны оправдывается тогда, когда есть заливаемые бетоном подземные сооружения. Или они должны быть больших размеров. Тогда это серьезные укрепления, которые невозможно сдвинуть – чего нельзя сказать о «пирамидках» россиян.

«В идеале такая линия обороны должна не только задержать, а создать ловушку. Когда подходишь и не можешь идти дальше, ты вынужден либо отходить назад, либо по тебе прилетает огонь артиллерии. Но ведь вопрос в том, что, во-первых, обойти можно с флангов, во-вторых, обойти можно, подавив артиллерию более дальнобойными системами украинских войск, которые у нас есть», – отмечает эксперт.

Однако определенные трудности для ВСУ она может создать. И если не остановить продвижение, то задержать его.

«Единственное, в чем суть и для чего такие строения делаются. Они предпринимаются для того, чтобы в дальнейшем пристрелять артиллерией позиции перед линией. Выставить артиллерию таким образом, чтобы при подходе военной тяжелой техники артиллерия могла доставать и бить по ним, пока необходимо раздвинуть эти надолбы, плиты или бетонные конусы», – рассказал Мусиенко.

Павел Лакийчук отметил, что если линию Вагнера построят, она действительно может усилить задержать продвижение ВСУ. На несколько часов.

«Повторюсь, это если она будет построена. Там едва пока только на некоторых участках в зачаточном состоянии, и по тем инженерным сооружениям, которые там оборудованы. Ну, собственно, линией обороны это назвать сложно. Тем более, оборудованной в инженерном плане», – подчеркнул эксперт.

Лакийчук подчеркнул: даже при условии, что это будут только бетонные пирамиды, на выстраивание линии уйдет 2-3 месяца. А чтобы создать линию обороны с огневыми точками и другими инженерными сооружениями – нужно гораздо больше времени. Между тем, к нарисованной «линии Вагнера» приближается другая, реальная линия – фронта.

Военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко считает «линию Вагнера» фикцией хотя бы потому, что укрепления нужно расставлять в шахматном порядке, а не в ряд один за другим.

По мнению эксперта, вся история с линией обороны от Пригожина делается для россиян и самого основателя «ЧВК Вагнера».

«Поэтому я смотрю на эту линию исключительно как на попытку информационно как-то поддержать нравственный дух россиян. И, конечно, самому Пригожину создать пиар на этой линии Вагнера. Перед Путиным, в частности. Вот минобороны РФ не смогло, Шойгу не смог, а вот я пытаюсь удержать данную территорию, создаю линию обороны», – отмечает обозреватель.

Пока неизвестно, сколько из заявленного на карте российские военные построили на земле, ведь в пропагандистском сюжете продемонстрированы «пирамидки» только на отдельном участке. Однако и в готовом варианте максимум, на что будет способна «линия Вагнера», прогнозирует Коваленко, – это затормозить продвижение ВСУ примерно на 2-3 часа – пока будет работать высокоточная артиллерия по определенной локации. А потом, в случае необходимости, инженерная техника в минимальные сроки возведет нужные сооружения, например, если будут рвы, и за сутки вопрос будет решен.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Крым за решеткой: оккупанты открыли новый следственный изолятор
Следующая «Крымчане ждут помощи здесь и сейчас». Реакция в Крыму на проведение саммита «Крымская платформа»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.