Переполненная камера и плесень: оккупанты держат крымского татарина в нечеловеческих условиях


Оккупанты держат крымского татарина в нечеловеческих условиях / фейсбук Людмилы Денисовой

Оккупанты удерживают крымского татарина, религиозного деятеля Раифа Февзиева в СИЗО Симферополя. Он находится в изоляторе, где нечеловеческие условия и постоянный видеонаблюдение.

Февзиева незаконно взяли под стражу 17 августа 2021 года. Перед тем оккупанты проводили массовые обыски.

В каких условиях держат крымского татарина

Камера имеет площадь всего 11 квадратных метров. При этом там находятся 8 человек, а спальных мест – 6. По словам Денисовой, среди задержанных есть человек с психическими расстройствами. Омбудсмен говорит, что это представляет угрозу жизни Февзиева.

Кроме того, в СИЗО нет надлежащей системы вентиляции. В помещении постоянная влажность и плесень на стенах.

Чиновник подчеркнула, что это нарушает права Февзиева на жизнь. Надлежащие условия содержания и уважение к частной жизни закреплены в Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Поэтому Денисова обратилась к Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с требованием срочно принять меры.

Текст поста Людмилы Денисовой:

Российская оккупационная власть продолжает пытки над нашими согражданами. Крымского татарина, религиозного деятеля Раифа Февзиева, незаконно арестованного после массовых обысков 17 августа 2021 года во временно оккупированном Крыму, содержат в СИЗО г. Симферополя в нечеловеческих условиях и под постоянным видеонаблюдением.

В камере площадью 11 квадратных метров находится 8 человек, при наличии лишь 6 спальных мест. Среди удерживаемых – лицо с психическими расстройствами, представляющее угрозу жизни Раифа Февзиева и других его сокамерников.

Из-за отсутствия надлежащей системы вентиляции, в помещении постоянная влажность и плесень на стенах.

Такие условия содержания и бездействие руководства СИЗО нарушают права Раїифа Февзиева на жизнь, достойные условия содержания и на уважение частной жизни, закрепленные статьями 2, 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, а также пунктами 10 и 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным советом ООН.

Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием срочно принять меры по восстановлению прав гражданина Украины Раифа Февзиева, в частности обеспечить его надлежащими условиями содержания в соответствии с международными стандартами.

Предыдущая Крымчане могут зарабатывать на желании россиян «погреть кости» – Чичваркин (+ видео)
Следующая Первый звонок прозвучал в керченской школе № 2

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.