«Переводил» бизнес под оккупантов: СБУ разоблачила коллаборанта в Купянске


На освобожденной территории Харьковщины сотрудники Службы безопасности разоблачили еще одного коллаборанта. Собраны неопровержимые доказательства его добровольного сотрудничества с противником: он возглавил так называемый Кондрашовский территориальный отдел оккупационной «администрации» Купянского района, а также способствовал принудительной «перерегистрации» предприятий в пользу страны-оккупанта.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что во время временной оккупации части Харьковской области 54-летний местный житель добровольно согласился возглавить так называемый Кондрашовский территориальный отдел оккупационной «администрации» Купянского района.

Коллаборант лично способствовал введению оккупационного режима в районе, а также решал транспортно-логистические вопросы базирования захватчиков на территории общины.

Злоумышленник выискивал предприятия, отказавшиеся от сотрудничества с врагом, и способствовал их дальнейшей принудительной «перерегистрации» в пользу страны-агрессора.

После освобождения Харьковской области злоумышленник пытался скрыться, но сотрудники СБУ его задержали. Ему сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Он находится под стражей.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что на освобожденной части Харьковской области СБУ разоблачила вражеского приспешника — депутата Купянского районного совета. Мужчина добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами и организовал им оптовые поставки продовольствия со своего предприятия.

Также сообщалось, что сотрудники СБУ Херсонской, Донецкой и Луганской областей в результате следственно-оперативных действий разоблачили и сообщили о подозрении в совершении преступлений против Украины еще трем пособникам оккупантов. Среди них, руководитель созданного захватчиками «государственного унитарного предприятия «Херсонский морской торговый порт».

Предыдущая Российские нацисты убили в Украине более 40 сотрудников медиа
Следующая Журналисты-расследователи показали, как выглядят последствия атаки дронов на Севастополь

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.