Песков прокомментировал возможность проведения праздничных мероприятий 9 мая в Мариуполе


Спикер президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможность проведения праздничных мероприятий в Мариуполе 9 мая. По его словам, россияне в городе, «наверное, будут», но об официальной российской делегации ему «неизвестно».

Российские СМИ, цитируя Пескова, отмечают, что по его словам, организация праздничных мероприятий в Мариуполе в этом году «невозможна по понятным причинам».

«Придет время и там будет большое празднование», – утверждает он.
Песков также сообщил, что он не в курсе, собирается ли Минобороны России провести парад 9 мая в Мариуполе.

«Я не могу сказать, есть ли какие-либо планы со стороны военных», – сказал Песков.

В то же время, в украинском Минобороны считают, что российские военные могут прибегнуть к провокациям или активизировать обстрелы по Украине в связи с празднованием в России Дня победы 9 мая.

Ранее о том, что в России 9 мая могут объявить всеобщую мобилизацию, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов со ссылкой на данные военной разведки.

Мариуполь был окружен российскими военными еще в первые несколько суток полномасштабного вторжения России, которое началось 24 февраля. Украинские подразделения оказывают сопротивление в приазовском городе более двух месяцев.

Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В начале апреля Москва заявила о сокращении активности на севере Украины. Вскоре украинские власти сообщили, что в Киевской, Черниговской и Сумской областях российских военных не осталось.

После отхода российских войск в освобожденных селах и городах фиксируются случаи массовых убийств гражданского населения. Некоторые западные лидеры прямо обвинили Россию в военных преступлениях. Российские власти продолжают отрицать причастность своих военных к убийствам, в частности, называя их «постановкой».

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории, и называет это «специальной операцией».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту. Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://krymrnzoldlmjkg.azureedge.net. Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Предыдущая «Мы видели все своими глазами». Фотограф – о жертвах войны и разрушениях в Тростянце и в Харькове
Следующая Российские войска в Луганской области пытаются окружить Северодонецк через близлежащие поселки – местные власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.