Пять лет после «крымской весны»: нечего праздновать


– Ни один крымчанин ничего не потеряет от воссоединения с РФ! – кричали они.

– В Крыму будет гораздо более высокий уровень жизни! – кричали они.

– Крым будет восстановлен как всесоюзная здравница! – кричали они.

Нельзя сказать, что основные лозунги 2014 года полностью не выполнены. Крымчане не потеряли в размахе бандитизма, коррупции, беспредела и неуважении властей к народу. Этих явлений, позволяющих не расслабляться и не помышлять о переходе от выживания к жизни, стало больше. Крым ничего не потерял в разрухе, которой с 2014 года стало больше. Плохие дороги и убитая инфраструктура тоже не утрачены крымчанами. Уровень жизни тоже поднялся. Но не у всех. Только лишь у неприкасаемых членов клана крымского Мадуро. В этом явлении есть даже антикоррупционная составляющая. Крымские мадурята правят в условиях, когда трудно спрятать свой наворованный высокий доход. В материковую Россию их не пускают прятать денежку местные феодалы, а на Запад вывести невозможно из-за санкций. Вот и хранят мадурята во главе с Крымским Сыном Бога свои сотни миллионов долларов наличкой в особнячках.

Крым восстанавливается как всесоюзная здравница. Но не для всех. Для мадурят, их покровителей из Кремля и для тех, кому по российскому сословно-феодальному штатному расписанию положено жилье у моря. Чтобы удовлетворить потребности сих элитариев, в Крыму массово вырубаются парки, леса, уничтожаются памятники архитектуры. Вместо всей былой красоты вырастают аварийно-опасные высотки, безвкусные особнячки и иное убожество. В старинных зданиях открываются «магазинчики», которые торгуют кормом для тех, кто по сословию ниже мадурят. То есть опасной химозой. Но зато не скучно – люди ищут, где купить натуральные продукты, и отвлекаются от необходимости постоянно восхищаться крымским Мадуро и его партией «крымской весны».

Да, в Крыму возникли новый аэропорт и Крымский мост. Но злые языки говорят, что это не для народа построили. Это некие друзья некоего еще более сказочного, чем крымский Мадуро, живого феномена таким образом разложили федеральные миллиарды по своим карманам. А мост и аэропорт – это лишь побочные эффекты увлекательного распила.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Я не хочу в 100500-й раз писать о бандитском отъеме земель и бизнеса, уничтожении мелких предпринимателей и заработке на убийстве природы и советского наследия в исполнении чиновников всех уровней, включая самого крымского Мадуро. Об этом в интернете тысячи статей, многие из которых – мои.

В 2014 году я 18 марта стоял в Ялте у памятника Ленину и слушал речь Путина о воссоединении Крыма с Россией. У меня слезы на глаза наворачивались. Я думал: какой классный чувак! Впервые за долгие годы руководство России послушало людей, сделало по-людски и задало курс на восстановление счастливого и справедливого общества. Я тогда так искренне верил, так радовался! Если б мне кто тогда сказал, что новая власть будет уничтожать меня отрядом автоматчиков и в ходе вооруженного налета вывернет мою квартиру, вывезет все личные вещи, включая паспорт Украины, а также порвет российский паспорт, я бы не поверил. Я бы в гневе бросился на автора столь глупой шутки.

Но власть, которой и я в чем-то помог стать новой российской властью для Крыма, поздравила меня с пятилетием событий 2014 года. Полицейский спецназ 6 марта 2019 попытался меня закошмарить стволами за журналистские расследования преступлений команды Аксенова и критику системных проблем российского государства. От меня в ультимативной форме потребовали прекратить критику Аксенова, пойти к нему на работу. На отказ мне сказали, что не станет моих близких и меня. Так я сделал выводы, что ни один крымчанин не потерял в свободе слова – можно даже, вооружившись автоматами, угрожать смертью, и тебе за это ничего не будет.

Однако я понял, что система власти Крыма в 2014-2019 годах держалась в том числе и на мне. Я писал острые статьи, требовал соблюдения законов и осуждал уничтожение Крыма. Люди, благодаря моим статьям, верили, что где-то есть законы. Выпускали свой пар на мои статьи и жили в иллюзиях, что мы как-то сможем добиться справедливости. А если б не статьи, то очень возможно, что людской гнев без выхода еще году к 2016-2017 скопился бы и вырвался на просторы полуострова. Простите меня люди за эти иллюзии, в которые до 6 марта 2019 года верил и я сам. Но все. Дальше пусть власти сами разбираются со своими нечистотами. Интересно, как они будут работать с не находящим выхода народным гневом.

Я не буду говорить о государствах, а скажу о сухих результатах. Так вот, с нынешними знаниями я, попав обратно в 2014 год, никогда бы не стал топить за все те испытания и горести, которые выпали в 2014-2019 годах на долю простых и многих непростых крымчан.

Да, сквозь эти трудности я нашел несколько прекрасных людей, подружился с ними. Но прекрасные люди не зависят от режимов, государств и национальных признаков. Красота души человека в том, чтобы оставаться светлым при любых раскладах. Спасибо всем тем прекрасным людям, с которыми меня жизнь свела за 5 лет.

Но знакомство с хорошими людьми – это личные праздники. Повода для объединяющего всех праздника 16-18 марта 2019 года в Крыму нет. Крым после пятилетнего жестокого эксперимента спасет лишь грандиозное чудо!

Евгений Гайворонский , журналист и блогер из Ялты

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая «Таврия» уступила херсонскому «Кристаллу» и вылетела из Кубка Крыма
Следующая Пятилетие «крымской весны»: праздновать нечего

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.