Писатель Харари заявляет, что не согласовывал изменение «завоевания» Крыма на «воссоединение с Россией»


Израильский писатель Юваль Ной Харари заявляет, что не согласовывал изменения формулировки «завоевание Крыма» на «воссоединение с Россией» в российском издании его книги «21 урок для XXI века». Об этом он сказал в интервью британскому изданию BBC .

«Ни в коем случае (не одобрял изменений – КР). Я узнал об этом только что от читателей, и я решительно против этого возражаю. Я совершенно ясно высказался, что это именно завоевание и ничто другое. Я не говорю по-русски, я должен выяснить, какое именно слово было использовано в переводе. Если это так, мне придется поговорить со своим агентом и адвокатами и понять, что можно с этим сделать», – пояснил Харари.

Он также добавил, что считает это заменой правды на ложное утверждение.

«В случае с завоеванием Крыма это не замена одного правдивого примера с Путиным на другой правдивый пример с Трампом. Это замена правды о том, что российское завоевание Крыма имело место, на ложное утверждение о том, что Крым просто присоединился к России, и на это я никогда не соглашусь», – добавил писатель.

Ранее сообщалось, что российский издатель книги израильского футуролога Юваля Харари «21 урок для XXI века» изменил в тексте фрагмент про постправду. Описывая это явление в оригинальном тексте, автор приводит пример аннексии Крыма и комментарии президента России Владимира Путина о том, что на полуострове нет российских военных. В переводе фрагмент заменен на заявление о том, что президент США Дональд Трамп регулярно делает ложные заявления.

В этом же издании в главе «Война» аннексия Крыма названа «воссоединением с Россией», о захвате не говорится ни слова, хотя в оригинальном тексте упоминалось российское «завоевание Крыма» и говорилось, что Москва получила стратегически важную территорию, вселила страх в сердца соседей и восстановила свой статус мировой державы.

Выпустившее книгу в России издательство «Синдбад» не комментировало ситуацию.

Юваль Ной Харари – израильский историк и футуролог, прославившийся книгой «Sapiens: Краткая история человечества». В «21 уроке для XXI века» автор пытается оценить возможность для человека жить в обществе, перегруженном информацией.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Протесты в Москве – священник укрыл людей в церкви (видео)
Следующая В Феодосии мужчине и ребенку оказали помощь на море – спасатели

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.