Письма крымчан: Чем закончатся новые коррупционные скандалы в Крыму?


ФЕОДОСИЯ – Январь этого года стал очередным месяцем, наполненным громкими коррупционными делами в органах местной власти в Крыму. Почему органы российской власти Крыма регулярно лихорадит от коррупционных скандалов, и с чем это связано? Может, с тем, что корни уходят на самый верх?

В январе коррупционные нарушения вскрылись в Симферопольском районе. Стало известно, что экс-заместитель главы российской администрации Молодежненского сельского поселения пойдет под суд за взятку в размере 120 тысяч рублей для решения земельного вопроса. А главе Урожайновского сельского поселения предъявили подозрения в превышении должностных полномочий.

Интересно, что сразу после этого досрочно прекращает полномочия по собственному желанию председатель российского Симферопольского районного совета Галина Шабанова.

Пророссийский активист Эйваз Умеров проинформировал своих подписчиков, что«это последствия недавнего задержания главы Урожайного с группой лиц за коррупцию и растрату».

Эйваз Умеров

Но куда более громким делом стал арест экс-главы российской администрации Феодосии Андрея Лебедева , который обвиняется в превышении служебных полномочий. В местной блогосфере сообщается, что параллельно силовики работают по другим фигурантам коррупционных схем в этом регионе, которые начали давать показания. Уже пишут, что они якобы заключали подрядные контракты по устным указаниям экс-начальника российского Следкома в Крыму Михаила Назарова , назначенного в 2020 году заместителем председателя российского правительства Крыма и совминовским куратором Феодосии.

Это громкое дело может стать еще громче, если силовики в своем расследовании дойдут до уровня российского Совмина Крыма. Мы помним, как в центре таких скандалов оказывались не просто министры, а заместители главы российского правительства Крыма в лице Олега Казурина , Виталия Нахлупина и Евгения Кабанова . Так что это уже не единичные случаи, а практика для высокопоставленных российских чиновников в аннексированном Крыму. И следующий обязательно будет, возможно, совсем скоро.

Евгений Кабанов, Виталий Нахлупин, Олег Казурин (слева направо). Коллаж

Такое развитие событий прогнозирует российский блогер Александр Горный , переехавший в Коктебель, после аннексии Крыма.

«Феодосия опять впереди планеты всей по уровню коррупции и беспредела чиновников, работающих тут и курирующих этот Богом данный город. Как я понимаю, завели уголовные дела и фигурантам светят конкретные сроки. Я предупреждал бывшего скорострела г-на Лебедева, но он верил не мне, а своим работодателям, которые банально его «поимели». Теперь может присесть. Аналогичная ситуация будет с его кураторами и предшественником», – поделился своим мнением с подписчиками блогер.

О том, что Лебедев – далеко не главная фигура в новом коррупционном скандале пишет пророссийский блогер из Феодосии Александр Талипов .

«В Феодосии решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.210 УК РФ «Организация преступного сообщества» и, похоже, организатором будет не ранее задержанный экс-глава администрации Андрей Лебедев, а реальный кукловод. Очень интересный клубок разматывается в городе 25 веков», – сообщил своим подписчикам блогер.

Андрей Лебедев переехал в Феодосию с Донбасса после начала там боевых действий. Удивительно, но в Крыму он быстро пошел в гору. Занял должность руководителя феодосийского филиала «Крымхлеба», затем стал депутатом Феодосийского горсовета от российской партии власти, откуда уже стартанул на высокую должность главы Феодосии. Широкому кругу общественности в Крыму он стал известен своей помощью закрытому в период пандемии парку львов «Тайган».

Феодосия, иллюстрационное фото

Но на должности «первого лица» Феодосии Лебедев не проработал и года, уволившись под давлением российского главы Крыма. С самого начала назначения он попал под огонь части местных общественников, которые обрушили на него целый шквал негатива в соцсетях, а также завалили правоохранительные органы всевозможными письмами с целью вызвать проблемы у нового главы города.

По информации пророссийского общественника из Феодосии Бориса Яремко, именно местные общественники стали катализатором антикоррупционного процесса в регионе. «Феодосию последние несколько дней лихорадит. Процесс, запущенный общественниками и неравнодушными гражданами-жителями нашего города, начался», – написал он на своей странице в соцсети.

Есть мнение, что Лебедев попросту не захотел слепо выполнять приказы совминовского куратора, и этим вызвал гнев на свою голову. Но теперь он может рассказать много интересного силовикам. И кто знает: возможно, уже их гнев падет на кураторов города в крымской поднебесной.

Зарема Сеитаблаева , крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1l1rep1yn1oqf.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Продавцы смерти. В Крыму ЧВК «Вагнер» рекламируют люди советника Аксенова
Следующая Продавцы смерти. В Крыму ЧВК «Вагнер» рекламируют люди советника Аксенова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.