Письма крымчан: Двойной тариф для Крыма


«Ну, как там твои хохлы, еще не загнулись?» – вместо «здрасьте» поприветствовала соседка меня по возвращении из Украины. Отвечать на подобные вопросы человеку, глубоко травмированному российским телевидением, все равно, что разговаривать с глухим: тебя не слышат.

На мои аргументы у соседки тети Тони контраргументы имени Владимира Соловьева и Дмитрия Киселева, чьи программы она смотрит до глубокой ночи. Но родители научили меня всегда говорить правду, и я ответил, что мои поживают прекрасно, поэтому, как говорится, не дождетесь. «Так рассказывают, что пенсионерам после уплаты коммуналки не на что купить продукты и лекарства», – убеждает меня соседка, вышедшая на пенсию лет десять назад. «А вам хватает на жизнь после уплаты коммуналки?» – спрашиваю ее. «Издеваешься, милок?! Если бы муж мой не работал, я бы давно загнулась! Мне ж после онкологической операции группу инвалидности не дали, лекарств бесплатных который месяц жду, цены, видишь, как взлетели, в аптеку боюсь заходить, в магазин и на рынок мужа посылаю, чтобы меньше нервничать», – с обидой отзывается та.

И при таком материальном раскладе соседка тетя Тоня верит, что в Украине живется хуже. Почерпнутая в телевизоре убежденность крымчан, похожих на мою соседку, на мой взгляд, действует на них, как подтяжки на брюках: поддерживает в уверенности хорошей российской жизни. Казалось бы, российский президент с правительством уж как стараются вразумляюще действовать на народ, а его основная масса все равно в ум не входит. Конечно, пока муж моей соседки работает и получает пенсию, она может себе позволить и лососинку, и индюшатинку, но как только они семейно перейдут на свой пенсионерский паек, то придется чаще заглядывать в кошелек с ревизией остатков. Тем более, что кроме цен на продукты, которые меняются прямо-таки в режиме иллюзиониста, постоянно растут тарифы на коммуналку.

Накануне керчан опять «порадовали» ростом тарифов на электроэнергию, воду, отопление и газ. В процентах это вроде мизерные суммы, ну что там какие-то 4-7 процентов, убеждают крымские чиновники, но ведь зарплаты и пенсии в такой прогрессии не поднимают, значит, придется в чем-то себя в любом случае урезать. Это еще лето, когда многие горожане, в чьих домах установлены счетчики тепла, не платят за отопление, а когда начнут раскочегаривать батареи, тогда-то и выяснится, что 4-7 процентов роста тарифа – это минус сто-триста рублей на карманные расходы деткам, минус упаковка нужных таблеток, минус выручающая в будни и праздники курочка. А ведь не надо забывать, что в Керчи все еще продолжается «чес» коммунальных предприятий, стандартизирующих абонентов на российский лад. С 2015 года горожане только и делают, что выстаивают в громаднейших очередях то на заключение договоров с газовщиками, энергетиками, телекомом и интернетчиками, то на замену электросчетчиков, то на поверку и замену приборов учета воды.

И ладно бы все это ограничивалось только потерей времени и нервных клеток. Нет, все это еще и стоит хороших денег. Если до 2014 года электросчетчики местный КРЭС менял бесплатно по своему графику, то сейчас надо быть, наверное, Гагариным, чтобы тебе посчастливилось попасть в категорию льготников на его бесплатную замену. В аннексированном россиянами Крыму за приобретение и переустановку приборов учета надо платить самим. Это значит, что за электросчетчик приходится выкладывать как минимум 600-700 рублей и дополнительно платить электрику, который имеет право его устанавливать. Это еще как минимум 500 рублей, если есть «свой», а если нет, то КРЭС переустановит его в два раза дороже. Такая же петрушка и со счетчиками воды. Если прибор российского производства еще можно поверить, но счетчик украинского производства (а какие еще могли быть в Крыму), однозначно меняется. Аналогичная история и с газовыми счетчиками.

В прошлом году керченский филиал «Крымгазсети», пришедший на смену «Керчьгазу», потребовал от абонентов срочной замены счетчиков. Люди не просто стояли в очередях – они приезжали на такси в три ночи, чтобы занять у дверей предприятия сразу две очереди: на заключение договора и замену счетчика. Эта свистопляска со срочностью, грозящая абонентам отключением газа, обернулась вызовами «скорой помощи» к стоящим в тесных душных коридорах предприятия очередникам и несколькими свежими могилами на местных кладбищах. Пока керчане не завалили Сергея Аксенова жалобами, газовщики не отменили своего распоряжения о срочной одномоментной для всего города замене приборов учета.

Да и какой, извините за выражение, дурак добровольно откажется от денежного потока. Заключение договора с газовщиками стоит до 250 до 1500 рублей в зависимости от количества приборов – печь, колонка, котел. Поменять счетчик – не менее четырех тысяч рублей: за сам прибор – 2300-2500 рублей, его снятие и установку, когда специалист в форменной тужурке с надписью «Крымгазсети» с умным видом сначала откручивает две гайки, а потом прикручивает и берет за эту работу 1200 рублей.

Когда по настоянию «главы Крыма» керчане отбились от обязаловки «Крымгазсети», многие вообще плюнули на договора и замену счетчиков, и денежное русло пересохло. Но газовый монополист извернулся и начал сбивать «бабки» иным способом: теперь газовщики обходят порайонно все многоквартирные дома Керчи и проводят техническое обслуживание внешних и внутридомовых сетей с заходом к каждому абоненту и дедовским способом – мылом и кисточкой – проверяют, не травит ли трубопровод. За один прибор – печку – абонент выкладывает более 600 рублей, за печь и автономку – почти 2000. На все возмущения и возражения владельцев квартир – в нос тычут каким-то российским постановлением. И, что делать, платят!

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Прежде всего, конечно же, исполнительные и пугливые пенсионеры, которые готовы не пить и не есть, лишь бы не было долгов. «Мы живем за счет пенсионеров, – откровенничает специалист газовой службы, – они себя обокрадут, а нам заплатят». Вот и моя соседка тетя Тоня тоже заплатила: и за договор с газовщиками, за техобслуживание, и за счетчики, и за их установку. Но при этом она сокрушается об украинских пенсионерах, не желая понимать, что Россия заставляет ее, как и всех остальных, раскошелиться по давно оплаченным счетам. Но она не одна такая. Узнав об очередном повышении коммунальных тарифов, один керчанин написал «такими темпами через пару лет Украину догоним». Он, видимо, тоже радовался, что в Крым не дошли «поезда дружбы», и только теперь потихонечку начинает осознавать, что лучше, чем у соседей на Херсонщине, все равно не будет.

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Письма крымчан: Двойной тариф для Крыма
Следующая Перелеты в Крым из России стали недоступны на сайте Skyscanner – СМИ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.