Письма крымчан: Крым и новые «типа референдумы»


ФЕОДОСИЯ – Референдумы в группировках «ДНР» и «ЛНР» вдруг назначили буквально на эти выходные. То есть, сначала «ЛНР» объявила о референдуме с 23 по 27 сентября, и тут же «ДНР» сказала, что тоже объявляет. «Администрация» Херсонской области вдруг возбудилась и тоже заговорила о немедленном референдуме, а тут и оккупанты в Запорожской области задумалась о том же.

Тут есть два вопроса:

  • Почему вдруг так скоро и внезапно?
  • Почему референдум будет идти пять дней?

Ответ на первый вопрос напомнил мне то, что Россия называет референдумом, который провели в Крыму в 2014 году. То есть, смотрите: крымчане помнят, что сначала его планировали на май 2014 года. Но вот я иду по набережной в марте того года и вижу, как уволакивают недостроенный еще катер для Китая из завода «Море». Катер был не на своем ходу, на буксире, и вот я понимаю: китайцы что-то знают. Больше, чем мы. Лучше утащить уже оплаченный катер побыстрее. Дохожу до привокзальной площади – а там снова пророссийский митинг – и громко кричат в мегафон: «Референдум перенесен на март, нам нужно проголосовать побыстрее!» Ага, снова отметил я: китайцы – не дураки…

Организованный Россией в Крыму «референдум», Симферополь, 16 марта 2014 года

Так и «ЛНР»: планировали референдум на ноябрь, но вдруг нужно вот прямо сейчас! Вот прямо через пару дней нужно!

Ответ на второй вопрос очевиден: пять дней нужно, чтобы по возможности этот референдум сфальсифицировать. Чтобы и те, что выехали в Крым (их, кстати, не так много, як пишут) смогли проголосовать «как надо». Ну не такая же огромная эта «ЛНР», чтобы пять дней референдить.

Не прошло и суток, как «ДНР» заявила: мы тоже, тоже будем устраивать референдум, вот прямо сейчас! Еще несколько часов – и вот уже «администрация» Херсонской области заявляет, что решение о проведении референдума принято.

Что их так всех торкнуло? Был сигнал сверху?

Есть еще проблемка: тут же нужно успеть создать комиссии для проведения референдума, напечатать бюллетени. Когда, где и как они это успеют сделать за два дня?

И тут уже запели российские СМИ и пропагандисты о том, что понятно, что 90% населения этих регионов «будет за».

Мы не знаем, как проходят выборы в России? Вот так и там, на оккупированных территориях, думаю, «нарисуют» нужные проценты.

Выборы в России, Московская область, 2020 год

А в Крыму, тем временем, все грустно. Туристики как-то не выбирают Крымский полуостров как приоритетное место, где можно провести Новый год.

Почему? А потому что гражданские самолеты в Крым не летают. Уже в 35-й раз отменили работу аэропорта Симферополя. Ну и страшновато немного, боевые действия же рядом. И хотя уже дней десять не кричат про украинские дроны, залетевшие в Крым, российские СУ-35 летают круглосуточно и низко (то есть громко).

А в Севастополе тем временем снова озаботились подвалами многоквартирных домов, которые переделывают под бомбоубежища. Отличный отдых в таких условиях выйдет, согласитесь.

Армен Хачатуров , блогер из Феодосии (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Крыму «суд» приговорил Наримана Джелялова к 17 годам лишения свободы, Азиза и Асана Ахтемовых — к 13 и 15 годам
Следующая На центральном рынке откроется «Универсальная ярмарка»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.