Письма крымчан: Крым, «пули» и медузы


ФЕОДОСИЯ – На минувшей неделе, после «присоединения» к РФ группировок «ЛНР/ДНР», части Херсонской и Запорожской областей, с интересным сообщением выступили сразу несколько депутатов Госдумы России: «Азовское море теперь наше» . Ну то есть, со всех сторон окружено Россией. Ура!

И тут медузы в Азовском море, послушав это внимательно, выбросились на берег со словами: «Да мы лучше сдохнем!».

Ну, там некоторые бросились выкидывать медуз обратно в море, – но их же тысячи, они почти забили Керченский пролив. И да, выбросишь ее в море, а она выползает обратно на берег: «Нет, я в этом море жить не буду, я лучше сдохну!». Короче, политико-экологическая катастрофа.

Медузы на побережье Азовского моря в Крыму. Село Мысовое

Неожиданная катастрофа обнаружилась не только у медуз, а и у водителей в Крыму. Выяснилось, что из тех, кого мобилизовали, немало водителей общественного, да и другого транспорта.

И вот уже автобусы в Крыму ходят без расписания, ну, потому что где взять водителей? А те, кто смеются и поют куплеты «Нахватали толстых дядек лет под 40-50», – ну, стойте на остановках, водителей-то нет.

Но нет и аптекарей, как выяснилось, – и вот уже аптека в Феодосии, которая работала чуть не круглосуточно, закрылась (недешевая, к слову, аптека).

Да и соседние офисы подзакрылись. Осень? Не думаю.

Очень интересная находка ждала меня в соседнем магазине, где я купил «Пулю». Это конфетка, как оказалось. Вот думаю, купил я ее, чтоб поржать, – а есть ее стоит? Вот и лежит она у меня, изготовленная в Петербурге. Действительно, чем еще, как не «Пулями», стоит кормить своих детей? Пусть привыкают с детства!

А вы заметили, что больше нет ярмарок, привозных товаров из Херсона? А почему? Там что, арбузы закончились, или это было раньше в рамках пропагандизма, а теперь уже не надо? И даже экскурсионка ушла на удаленку.

Пляжи восточного побережья еще заполнены теми, кто хочет поймать последние лучики осеннего солнца.

Пляж в бархатный сезон. Феодосия, 3 октября 2022 года

Но есть и такие, кто до моря не дошел. Не, не беспокойтесь, оно живое, рукой шевелило, – видно, отмечал, что его не мобилизовали.

Зато снова цветут каштаны… И действительно: еще и не упали созревшие, а снова цветут. Видел в соцсетях города похожую картинку, порадовали комментарии: «Хвиля дніпровська б’є».

Цветущий каштан на феодосийской улице

Армен Хачатуров , блогер из Феодосии (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая «Выход за село – расстрел». Как бегут из оккупированных территорий на юге Украины
Следующая Еще один дом в Керчи будет с отремонтированным фасадом и крышей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.