Письма крымчан: Легким движением в карьере


КЕРЧЬ – О моей однокласснице Жене судачат ее соседи, но по-тихому. С одной стороны, как тут не отреагировать российским патриотам, когда человек безбоязненно признается в своей проукраинской позиции, а с другой, где еще найдешь такого классного репетитора по английскому для своего чада. Было дело – отказывались от ее услуг даже и в середине учебного года воспитанные телевизором родители, но тут ученики ее заартачились.

Молодая, остроумная, хорошо образованная, стильная, свободно владеющая английским, который не перестает постоянно совершенствовать, имеющая на все свое собственное мнение мечта подростков, видящих в школах зашоренных пропагандой училок, поэтому родители языки прикусили. Не знаю, может, кто и откроет рот, но, скорее всего, побоится попасть впросак: а вдруг бдительные российские спецслужбы строго спросят, почему раньше не сигнализировали. В нынешней Керчи таких открытых и откровенных Жень единицы, хотя я почему-то уверен, что молчаливо и скрытно ожидающих возвращения Украины в Крым не так уж и мало, особенно, если задаться целью сравнить свое прежнее спокойное, мирное житье в свободной стране без запретов и затыкания рта угрозами и посадками с нынешними «низзя».

Женю, работающую с подрастающим поколением, вспомнил не случайно. Сегодняшний керченский учитель или преподаватель колледжа и вуза в большей степени походит на говорящую голову российского патриотизма, вдувая молодому поколению в уши проповеди из рассылаемых сверху темников. И не суть важно, верят сами воспитатели подрастающего поколения в то, что внушают, или держат при этом фигу в кармане, потому что незрелый ум ребенка и подростка впитывает в себя всю эту ересь, подпитываемую российским сегментом интернета и родительскими наставлениями.

В Керченском государственном морском технологическом университете подхватили знамя патриотического маразма и по инициативе ректора вуза Евгения Масюткина , члена партии «Единая Россия», депутата горсовета, имеющего массу наград и почестей от Украины, в университете два года назад создали отдел молодежной политики, воспитательной и социальной работы. Это плюс к тому, что в вузе есть целый проректор по организационно-воспитательной работе и молодежной политике. Понятно, что никакой творческой отсебятины, креатива и личной инициативы в работе новой структуры не допускается. Все концепции воспитательной работы, регламентирующие документы, комплексные планы и памятки кураторам – калька с актов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Этот факт подтвержден буквально днями, когда в университете состоялось оргсобрание по подготовке и проведению ежегодной молодежной платформы «Перспективные идеи российского студенчества». Все ее мероприятия так или иначе связаны с организацией волонтерства и вовлечения студентов вуза в добровольчество. Правда, не совсем понятно, о каком добровольчестве идет речь, вполне даже может со временем оказаться, что от студентов потребуют добровольно-принудительного желания «защищать» Россию в Украине.

Кадровые сотрудники университета пребывают в недоумении не только по поводу создания отдела молодежной политики, воспитательной и социальной работы, чего не было в вузе ни в советский, ни в украинский периоды, сколько озадачены фигурой руководителя нового подразделения. Их удивляет не тот факт, что начальником подразделения стал племянник ректора, который со времени своего назначения перетянул в морской университет добрую половину кадров Мелитопольского сельхоза, сколько персона начинающего руководителя Владимира Кибенко . Дело в том, что, по твердому убеждению сотрудников вуза, воспитывать студентов в духе российского патриотизма доверили типичному коллаборанту – человеку, никогда прежде не замеченному коллегами в подобострастии русофильств, но старательно переобувшемуся ради должности в русского патриота. Владимир Кибенко никогда особо не скрывал, что он остается украинцем, демонстрируя при этом в том числе и свой автомобиль с номерными знаками Украины, которые он с 2014 года так и не сменил на российские. Объяснял это тем, что так ему проще ездить на родину, пересекая административную границу с Крымом до ковидных ограничений и войны раз в три месяца. Сейчас, по свидетельству сотрудников университета, он вместе с дядей-ректором не вылезает с «новых» территорий Запорожской и Херсонской областей. Видимо, считают в морском университете Керчи, подгребают будущих абитуриентов для воспитания в духе русского патриотизма.

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2pvgnodu66ot6.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Крымские чиновники: «воины Света» или «слуги Тьмы»?
Следующая А дорожки будут? Керчане гуляют по проезжей части в сторону Крепости Керчь

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.