Письма крымчан: «Мандаты давай!»


После массовых обысков и арестов крымскотатарских активистов, которые российские силовики провели неделей ранее в Крыму, ни один пророссийский общественник не осудил эти нарушения прав человека.

Выброшенные за борт вернувшегося в «родную гавань» корабля, герои «крымской весны» поскуливают в соцсетях: мол, как же так, мы ведь тоже были участниками тех событий, а «Единая Россия» присвоила себе все лавры. Много среди таких и «независимых» общественников, которые оказались не у власти. А так хочется ее заполучить! Поэтому о каком сочувствии крымским политузникам я пишу… Они и от своего друга, журналиста Гайворонского, вмиг открестились, стоило ему начать говорить то, о чем говорит весь мир.

Зато простой народ, не называющий себя общественниками, но имеющий совесть и солидарность в душе, вышел в поддержку арестованных. А когда под суд, чтобы поддержать своих соотечественников, пришли более полтысячи крымских татар, то у российских силовиков начался нешуточный мандраж. Их руководство знает, что у крымских татар поддержка друг друга – как лавина: начинается с малого, и превращается в невероятную силу.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Неудивительно, что всю партию новых политузников ФСБ спешно отправила в соседнюю Россию. Сразу вспомнилась история с украинскими военнопленными моряками: Кремль тогда тоже испугался массовой поддержки украинских бойцов со стороны крымчан и быстро отправил моряков в Лефортово, в Москву. Ох и сильно же боятся российские власти! Не мудрено, что весь Крым – в объявлениях о «телефоне доверия полиции». Эти напоминания встречаются кругом: на общественном транспорте, на автостанциях, на рынках.

«Телефон доверия полиции» на крымской маршрутке

Но вернемся к крымским «независимым» общественникам. После встречи 20 марта в парке львов «Тайган» с участием экс-президента Крыма Юрия Мешкова их метания только усилились.

До выборов в местные советы остается пять месяцев, а они еще не пристроены! И вот 29 марта блогер Александр Юрьев сообщил, что партия «Родина» решила, все-таки, пристроить в свои списки крымских активистов.

«Был сегодня приглашен на пресс-конференцию с лидерами партии «Родина». Затем депутат Госдумы Алексей Журавлев и Константин Кнырик провели встречу с крымскими общественниками. Поднималось много вопросов и обсуждались различные проблемы. Но вот что меня лично заинтересовало. Лидер партии предложил общественникам и всем крымчанам самим сформировать списки в Госсовет республики и местные советы. Так что, друзья, у вас есть шанс. На мой взгляд, хорошее предложение, списки будут формироваться из активных крымчан открыто на сайте, а не на партийных политсоветах или заранее оговоренных праймериз. И я надеюсь, что если озвученное предложение осуществится, то в Крыму, наконец-то, сможет появиться настоящая оппозиционная сила», – написал Юрьев в соцсети.

Другой крымский пророссийский блогер Александр Талипов уже выразил заинтересованность идти на выборы с «Родиной».

«Независимой общественности Крыма поступило предложение объединиться для того, чтобы совместно принять участие на выборах в сентябре на всех уровнях. Кто готов пойти на выборы с конкретными предложениями и путями решения существующих проблем?» – написал с соцсети Талипов.

Примечательно, что среди участников этой встречи был замечен ныне пророссийский (а раньше проукраинский) крымскотатарский общественник Энвер Арпатлы . Видимо, тоже хочет депутатский мандат.

Перефразируя цитату из бессмертного произведения «12 стульев», все это очень похоже на суетливые маневры клянчащих: «мандаты давай, давай мандаты»!

Зарема Сеитаблаева , крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Письма крымчан: «Мандаты давай!»
Следующая После протестов в Ингушетии возбудили уголовное дело о «применении насилия» к сотрудникам Росгвардии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.