Письма крымчан: Мелочь в толпу


Не надо иметь профильное экономическое образование, чтобы предвидеть рост инфляции после выплаты пенсионерам путинской предвыборной «агитации» в размере десяти тысяч рублей. Происходит это потому, что именно пенсионеры являются самыми активными, генерирующими спрос потребителями.

Большинство пенсионеров сразу тратят свои пенсии на оплату коммуналки, покупку лекарств и продуктов. Тем более, что многие, наконец, осознали, что сейчас откладывать рубли на «черный день» нет никакого смысла, инфляция безжалостно «съедает» ежемесячное государственное пособие пожилых. Сегодняшние десять тысяч «стоят» намного меньше, чем в радовавшем их 2014-м, и совсем ничего не будут «стоить» после выборов, к которым приурочили президентские выплаты (после аннексии полуострова российские власти с 2016 года начали проводить в Крыму и Севастополе выборы в Госдуму. Украина, США, Евросоюз и ряд других стран мира считают эти голосования незаконными, а против лиц, принимавших участие в электоральном процессе, введены персональные санкции. – ред.).

Президент России выбрал в качестве получателей своего предвыборного «подарка» пенсионеров не только потому, что они гаранты избирательской поддержки «единороссов». Они еще и самые активные потребители, потому что свои пенсии, в основном, сразу тратят, и тем самым стимулируют экономический рост.

Вы поинтересуйтесь, много ли среди нынешних керченских пенсионеров тех, кто запрячет эти десять тысяч в кубышку и будет вытаскивать оттуда по случаю, и узнаете, что пожилые люди уже нашли им применение.

Пенсионерка Надежда Прохоровна почти все деньги растратила на лекарства. «Болею я сильно, больше пью лекарств, чем ем. Так дочка говорит, что месяц назад она покупала мне упаковку таблеток почти на сто рублей дешевле нынешнего. А если вспомнить, что визит к врачу в частный медцентр стоит до полутора тысяч рублей, каждый последующий восемьсот, то для меня хорошо было, чтобы выборы проходили хотя бы раз в квартал», – с горьким смешком говорит она.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Десятка» к выборам от Путина: «Это жест отчаяния власти»

Наталья Евгеньевна – пенсионерка хотя и со стажем, но заводная, подрабатывает по мере сил и после смерти мужа и сына в одиночку тянет дачу, умудряясь продавать излишки соседям по дому. Но и она, получив десять тысяч 2 сентября, уже потратила деньги. «Погасила долг за отопление и внесла две тысячи предоплаты на новый сезон», – радуется она.

Пенсионер Геннадий Павлович поступил по-мужски: запасся бензином для своей старенькой «Волги». «Ты же понимаешь, жена на полную катушку развернуться мне не дала, сказала, что зальюсь, если двести литров 92-го куплю, но сто литров на будущий дачный сезон залил в канистры, а то растет бензинчик-то безудержно, – говорит мужчина. – Остальные мои пять тысяч жена, как водится, пригрела, но тоже уже потратила: единственной внучке в декабре исполнится двадцать лет, она очень просила золотой браслет, вот бабка и понеслась исполнять мечту, хотя и добавила к этим деньгам все деньги, вырученные от продажи малины».

Пенсионеры возле рынка разбирают выброшенные после потопа овощи. Керчь, Украина, 22 июня, 2021 года

«У меня деньги жена сразу аннулировала. Я смеюсь: «Вовик дал, Лорик взял!» Мы решили потратить эти деньги на заготовки к зиме. Купили любимую в нашей семье картошку «цыганка», баклажаны, болгарский перец, помидоры. Съездили в деревню к знакомым за поздними персиками и виноградом, закупили пять домашних кур, три утки, добрый кусок свининки, пару говяжьих хвостов для холодца. Откладывать эти деньги смысла нет. Я, конечно, не Вольф Мессинг, но если сегодня бутылка растительного масла стоит как в прошлом году две, то что будет после выборов, когда мы, избиратели, уже будем никому не нужны? Вот и запасаемся, раскручивая инфляцию этой подачкой», – говорит пенсионер Евгений Сергеевич .

«Мы с мужем люди не бедные, но когда после двух потопов у нас в квартире рухнул в кухне потолок, задевший недавно отделанный за сто тысяч рублей балкон, повредил газовую колонку, из-за чего нам отключили газ и потребовали установку новой вентиляционной трубы за двадцать тысяч рублей, словно она позолоченная, и новый техпроект, стоящий столько же, то как доказать президенту, что при таких тратах десяти тысяч хватит только на семечки? Мы никакой компенсации пока что добиться не можем, как и ремонта в квартире. Управляющая компания мечтает отделаться от нас тем, что забьет дыру в потолке, а то, что нам придется менять все – обои, плитку, газовую колонку и плиту – никого не волнует. Вот сидим с мужем и думаем, на что потратить двадцать тысяч от президента: на вентиляционную трубу или техпроект», – делится пенсионерка Людмила Георгиевна .

ФотогалереяКрым и выборы в российскую Госдуму: предвыборная агитация на улицах Симферополя (фотогалерея)

Как проходит предвыборная агитация по выборам в российскую Госдуму в Симферополе – в фоторепортаже .

«1 октября я еду отдыхать в Ялту, – рассказывает пенсионерка Алевтина Константиновна , – так мне эти десять тысяч как находка, поживу как белый человек на широкую ногу, все их проем на вкусностях! А то я прошлой осенью ездила в Кисловодск, так в основном облизывалась на кавказские разносолы. На мои двенадцать тысяч пенсии особо не загуляешь, тем более когда-то положенные на банковский депозит деньги приносят дохода меньше год от года, его только на покупку двухнедельной путевки и проезд хватает».

«У меня двое внуков, так что пока я работаю, деньги эти пошли им, – откровенничает дворник Светлана Дмитриевна . – Сразу же 2 сентября получила и отнесла своим ребятам. Внук и внучка уже их потратили на что-то там компьютерное».

Продавец магазина Алла Клементьевна рада-радешенька этим десяти тысячам: она все никак не соберет нужную сумму на зубные протезы. «Я от покупателей слышала, что Путин еще по десять тысяч даст пенсионерам после выборов, тогда мне, может быть, наконец, хватит на зубы», – радостно сообщает она.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: Предвыборные пряники Путина

Не знаю, откуда подул ветер новых обещаний, но это вряд ли. Есть, конечно, российские регионы вроде столичных, где обещают прибавить льготникам за особые военные заслуги по двадцать тысяч рублей, есть регионы, где крупная торговая сеть от щедрот своих отвалит дедам и бабулям по сто пятьдесят рублей, которых разве что хватит на бутылку растительного масла. Однако Крым никаких добавочных преференций пенсионерам-избирателям не обещает.

Здесь уверены, что побегут за идею, даже не будь этих десяти тысяч. Хотя я бы особо не полагался, потому что в Керчи многих не устраивает кандидатура Константина Бахарева . «Нужен нам этот симферопольский!» – говорят одни. «Что, в Керчи уже совсем народ поизвели, чужих приглашают! – задаются вопросом другие. «На выборы пойду и вычеркну этого Бахарева, как и пять лет назад, чтобы не лез в мой город!» – говорят третьи. И в таких случаях не хватит десяти тысяч для переубеждения.

Однако больше всего этой подачкой недовольны, кто бы вы думали, – почтальоны. Чтобы «отоварить» этими десятью тысячами до 19 сентября всех керченских пенсионеров, во всех отделениях воскресенье, 12 сентября, объявили рабочим днем – без дополнительной оплаты и компенсации отгулом.

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: Галопом по избирателям КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Письма крымчан: Мелочь в толпу
Следующая Бизнесмену Бейму предъявили обвинение в смертельном ДТП, дело передано в МВД по Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.