Письма крымчан: Не в нашу пользу

 Письма крымчан: Не в нашу пользу

В выходные собрались своей компанией завершить календарное лето чисто по-керченски, в лодочном гараже. Добрались до моря на удивление быстро, без пробок и ДТП, видимо, основная масса курортных «понаехов» отчалила. Рассматривали город с пристрастием аборигенов и обратили внимание на микроавтобус в районе Ворошилово, везущий на распашных задних дверях лицо кандидата в местные депутаты Константина Ерманова. Да, с таким размахом проиграть выборы смотрящим с билбордов кандидатам от «Единой России» Владимиру Батуренко и Майе Хужиной будет обидно.

Проезжаем километров пять – и новое предвыборное видение: палатка «едросовского» кандидата Евгения Чепурного , в которой на жаре устроилась возрастная тетка с кипой листовок, буклетиков, календариков и партийной прессы. На старом остановочном павильоне возле Успенской церкви красуются скромные листовки кандидата все от тех же «едросов» Анатолия Красникова , которому либо он сам, либо партийные пиарщики сочинили жалобный текст от имени человека, считающего себя спецом в производстве, и прозрачно подсказывающего избирателям, напротив какой фамилии ставить галочку.

Однако постановка вопроса в корне не верна. Кандидатам и их партийным «крышам» надо думать не о том, кого выберут, а о том, кто выбирать будет. Букмекерам впору предлагать делать ставки на процент явки на выборах 8 сентября. Апатия у людей полная. Пока еще депутат парламента Крыма от ЛДПР Сергей Шувайников написал, что впервые за его богатую партийную биографию наблюдает у крымчан ярко выраженный симптом политического равнодушия и нежелания идти на выборы.

А чему, собственно говоря, удивляться, когда «Партия регионов» так зачистила выборную поляну, закамуфлировавшись под «Единую Россию», что на ней ничего толкового взойти не способно? У них даже партийные цвета схожи, а лица – так вообще один в один. За пять прошедших лет новых знаковых фигур не обнаружилось, все те же седые головы. Владимир Константинов , постарев за эти годы, тоже ничуть не изменился. Сколько себя помню, он накануне выборов непременно огуливает Керчь и вешает лапшу на уши горожанам. На сей раз тоже себе не изменил: поездил по городу, повстречался типа с народом, пообщался с однопартийцами, заглянул в горсовет и администрацию.

Никто бы не обратил на его вояж внимания, не засветись спикер на болючей местной теме – медицине. Вместо того, чтобы посетить богоугодные здравоохранению заведения с большой компанией привезенных из Симферополя специалистов, он провел «круглый стол», где обсудил проблемные вопросы в сфере здравоохранения. Но для начала, чтобы, так сказать, закрепить достигнутые «успехи», облагодетельствовал званием «Заслуженный врач Республики Крым» руководство первой городской больницы, включая кандидата в депутаты Керченского горсовета Майю Хужину.

После этого, понятное дело, портить настроение посещением больниц с неработающими лифтами, провонявшимися насквозь палатами, облезлыми коридорами, допотопной медтехникой, персоналом, стремящимся возрастом к столетнему юбилею, и вечно ноющими и недовольными пациентами, спикер с министром и преподавателями будущих врачей не захотел. Да и что бы изменилось после явления Константинова болезным керчанам, когда врачи, несмотря на доплаты за аренду жилья, в бюджетные лечебные учреждения не рвутся, а пациенты вынуждены платить по 1000-1500 рублей за визит, чтобы подтвердить установленный по интернету диагноз.

Удивляться равнодушию избирателей не стоит. Люди не слепые и прекрасно понимают, что во власти, пусть местной и республиканской, всегда кичившейся своей близостью к народу, их представлять никто не намерен. Все рвутся делить ту «шкуру», которую спустит на Крым и Керчь Владимир Путин . Некоторые политически активные избиратели считают, что народ дружно впал в кому накануне 8 сентября, и если собирается идти на выборы, то вроде как на музейную выставку. Объяснить такую пассивность проще пареной репы: избиратели не знают своих кандидатов и, вполне может случиться, что впервые увидят их фото на участках в день голосования. А во-вторых, все не дураки и понимают, что «едросы» нарисуют себе и нужных кандидатов, и нужные проценты, так стоит ли заморачиваться и тратить хороший, почти летний день, как обещают синоптики, на тухлый запах, несущийся из школьных столовых, где, в основном, размещаются избирательные участки, при наличии шикарной альтернативы в виде моря?

И, тем не менее, избирателей стараются расшевелить общими усилиями. Сосед мой дядя Вова дожал-таки кандидата, и он прислал рабочего, вбившего колья под окнами его квартиры, чтобы автомобилисты из дома напротив свои машины под ними не ставили. Значит, на выборы сосед пойдет. Как и избиратели с участка кандидатов Майи Хужиной и Александра Савченко , которые содействовали установке футбольного мини-поля. И попробуйте назвать это подкупом избирателей, когда это проявление заботы о людях! А какую заботу грозится явить крымчанам Сергей Аксенов ! В телевизоре, в программе «Серьезный разговор», он, можно не сомневаться, таких «звездюлей» нерадивым чиновникам наложит, такие короба обещаний надает, что следующие пять лет наивным раем покажутся. Керчане его заходы видели в городе трижды, и точно могут сказать: эффект воздействия равен не то что нулю, а величине отрицательной.

За пять лет, в течение которых Керчь обещали сделать конкурентом даже не Ялты, а Ниццы, не то, что ничего не изменилось – город стал походить на отхожее место полуострова. Мост принес только грязь, шум, пыль, нескончаемые аварии – и это вместо снижения цен на продукты, товары и стройматериалы. Теперь все эти мечты переносятся на время запуска железнодорожного моста через пролив, охрана которого стала самым востребованным рабочим местом для керчан в возрасте до полтинника. Видимо, именно это и называется обещанным возрождением промышленного производства в Керчи.

Кроме домов для «понаехов» в городе не построено ничего из запланированного: ни аквапарка, ни ледового комплекса. Да что там какие-то фантастические проекты, когда гимназия в центре Керчи, историческое здание позапрошлого века которой отдано под музей военной истории, до сих пор не получила обещанного нового помещения. Когда старое здание морского вуза разрушено, а новое все еще остается в проекте, если сам проект не предложил долго жить. Все в городе уже стали спрашивать у местной и крымской «власти»: когда не то что завершится, а хотя бы начнется реконструкция Митридатской лестницы? Когда в Керчь перестанут подтягивать инвесторов-халявщиков, обещающих златые горы, превращающиеся в пустые хлопоты? И после этого еще кто-то удивляется пассивности и апатии избирателей? Как сказала одна неглупая женщина, правда, полная «патриотница», «на референдуме мы понимали, во имя чего голосуем. А теперь какой смысл идти на выборы, когда все решено?» Только одно она забыла сказать: решено не в нашу пользу.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Справка : российские власти планируют провести в Крыму выборы депутатов крымского парламента и местных советов 8 сентября 2019 года. В Украине, США, ЕС и ряде стран мира не признают законность проведения Россией выборов на аннексированном полуострове.

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.