Письма крымчан: Ни Бог, ни Путин им не в помощь


Давно мне не попадались настенные календари, но насколько помнится, там на каждом из листочков значились год, число и месяц. Но в России надо крупными цифрами печатать еще и порядковый номер века. На эту мысль меня натолкнули проходящие сегодня в Крыму молебны о дожде .

О ниспослании влаги молятся во всех храмах по распоряжению правящего архиерея, к которому обратился неназванный представитель светской власти. Будем считать, что сегодня чаяния услышаны: дождь и мокрый снег хлещут и в самом неблагополучном регионе полуострова – Керчи. Но впереди весна, когда дожди особенно ценны: как говорят в народе, «в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных». А если этого не случится, если дождей не будет ни в мае, ни, как в прошлом году, летом, если все обращения к Богу о ниспослании влаги останутся безответными? Устроят ритуальные пляски, всех скопом поставят на колени, заставят шибать лбом асфальт, призовут шамана Габышева и выпишут ему в помощь африканских и индейских вождей? То есть новоявленная крымская «власть», понимая, что с природой совладать не получится даже у того, без кого не будет России, а потому в отсутствие собственной тямы обращаться к Путину бессмысленно, решила возложить всю меру ответственности на Бога. А что тут такого, когда его даже в Конституцию предложили вписать первой статьей? И правда, кто-то же должен будет держать ответ осенью, когда цифры передаваемой в Москву курортной статистики не сойдутся с числом отдыхающих.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Павел Казарин: Водное неперемирие

Мне, конечно, могут возразить, что не только в Крыму живут такие отсталые и несовременные руководители, дающие приказ церковникам молиться о дожде. Этим известны и власти богатейшего Катара, и зажиточной Австралии, и европеизированного Израиля. Все так, но вот в сухобезводном Израиле, где даже министр сельского хозяйства четыре года вместе с фермерами молился о дожде у Стены плача, не сидят сиднем и на одного Бога не уповают, а научились на капельном орошении выращивать немалые урожаи, опреснять морскую воду и даже сделать ее экспортным товаром. А резко обрусевшие крымские вельможи знают единственный вариант увлажнить землю полуострова и напоить население и отдыхающих, кроме обращений к Богу: уповать на Путина, который развяжет новый виток военных действий на территории материковой Украины, или умолять его о дополнительном финансировании либо на опреснение, либо на поворот кубанских рек в Крым.

После аннексии Крым повернул вспять. Мало того, что на полуостров пришел худший вариант застойного совка с его ограничениями свобод, так и сама жизнь населения вернулась в точку невозврата. Те, кто испокон жил на полуострове, с ностальгией вспоминают, как изменился их быт после ввода Северо-Крымского канала, когда они перестали таскать воду ведрами, мыть в тазу посуду, купаться в корыте и радостно порубили на дрова коромысла. Пока таких предложений населению «российская власть» Крыма не делала, но намеки идут. То Сергей Аксенов предлагает поощрять тех, кто расходует не больше двух кубов воды в месяц, то председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль советует закрывать кран, когда чистишь зубы, то он же грозит перевести сначала Симферополь, а после 1 июня, надо думать, весь полуостров на почасовой режим подачи воды. При этом тот же Вайль и не вспоминает, что из-за дырявых труб, на замену которых Россия якобы выделяет миллиарды, питьевая вода течет улицами той же Керчи практически ежедневно. И уже кому, как не все тому же Вайлю знать, что постоянные отключения воды приводят лишь к более частым порывам водоводов из-за резкой смены давления в трубах.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Для военной базы воды достаточно»

В Керчи нечто подобное практиковалось когда-то, однако специалистам отрасли пришлось признать, что ни подача воды населению через день, ни почасовой график в течение суток никакой экономии из-за порывов не обеспечивают. Странно так же и то, что ни Вайль, ни Аксенов, ни та же керченская администрация ничуть не озабочены реанимированием собственных источников водоснабжения, которые есть в городе. Никто из чиновников не вспоминает, что в Керчи имеются местные родники, которые пришло время оживить. Причем вода в них была гораздо чище и вкуснее той, что сегодня идет из крана, оседая на домашних фильтрах черным цветом и землистым осадком.

Если в Крыму будут и впредь заботиться о водоснабжении с помощью божьего промысла и возлагать надежды на развязывание боевых действий на территории материковой Украины, то об обещанном снижении цен на продукты питания и росте числа отдыхающих можно забыть. Без воды на полуострове не будет собственных фруктов и овощей, а те, что удастся сохранить, сравняются в цене с привозной экзотикой. С такими ценами, которые и без того отпугивают курортников, можно не рассчитывать на приток туристов, сколько бы еще мостов ни открыл в Крыму Путин. Ни один здравомыслящий человек не приедет в Крым, чтобы платить за один местный персик цену килограмма этих фруктов, привезенных из Узбекистана на московский или питерский рынок. Или, того хуже, подхватить холерную палочку в перегретом море, после купания в котором не удастся обмыться под душем в санатории или отеле. Даже самые ватные россияне, взасос готовые целовать своего президента и считать его синонимом собственного отечества, все же не самоубийцы, чтобы тащиться сорок часов поездом в Крым за дороговизной и болезнетворными микробами. Но крымские власти не чешутся, чтобы принять превентивные меры. Куда проще поручить батюшкам молиться о ниспослании влаги, а потом возложить на них вину за то, что без энтузиазма и красноречия обращались к Богу.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая «Днепр наш», но «вода не нужна»: как менялась риторика российских властей о воде для Крыма
Следующая Россия: депутат Госдумы погиб при крушении вертолета

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.