Письма крымчан: Ну, здравствуй, херсонский огурец!


КЕРЧЬОрганизацию последних сельскохозяйственных ярмарок в Керчи горожане критиковали, ни в чем себе не отказывая, в том числе и в не вполне корректных выражениях. И справедливо. Цены были ломовыми, а ассортимент никудышным.

Зато прошедшая в прошлую субботу ярмарка вызвала в городе подзабытый ажиотаж. И все потому, что хедлайнерами торговли местная власть назначила предпринимателей с юга Украины, обещая завалить Керчь привозной овощной продукцией. Вблизи оптового рынка владельцы частного транспорта искали свободное место для парковки дольше, чем делали покупки. Видимо, всем хотелось вспомнить вкус настоящих украинских продуктов. И это при том, что рыночные торговцы уже не первую неделю предлагают продукты, ценники которых украшены интригующими надписями «Херсон», «Мелитополь», «Новая Каховка».

Продукты из оккупированной российскими войсками Херсонской области на рынке в Керчи, Крыме, май 2022 года

Делая покупки на оптовом рынке накануне 9 мая, продавщица приглашала приходить после праздников: «Мне товар завезут из Мелитополя! И огурцы будут, и редис!» До этого мы уже покупали херсонские огурцы. И хотя брали с некоторой опаской, продавщица не обманула: по вкусу никакого сравнения с кубанскими. Еще тогда от покупавшего после меня пожилого дядечки услышал: «Родненькие, наши…» Вот как. Ответьте мне, как в наших людях сочетается несочетаемое: так «любим» Россию, что готовы плакать при виде херсонского огурца?!

Продукты из оккупированной российскими войсками Херсонской области на рынке в Керчи, Крыме, май 2022 года

И говорить нечего: за восемь лет керчане соскучились по украинским продуктам, потому так рвались на ярмарку, ожидая не только обещанных чиновниками доступных цен, но и вкусных овощей. Оставим за скобками этическую сторону торговли фактически ворованной продукцией, потому что, попробовав ту же клубнику, увидев морковь длиной в две мужские ладони и не получив ответа на вопрос о сорте молодой картошки, мне показалось, что они мало напоминают мелитопольские или херсонские. Может, ехали через Желябовку Нижнегорского района, где расположена крупная оптовая база овощей и фруктов, и пополнили свой ассортимент. Однако керчане с энтузиазмом толпились у машин с украинскими номерами, где торговавшие привезенным товаром не менее активно предлагали керчанам не стесняться и чуть ли не силком впихивали в них на пробу даже клубнику по 280 рублей за килограмм.

Подошел к молодому мужчине, продававшему овощи, спросил, правда ли мелитопольский, а он в ответ указал на автомобильный номер с флагом Украины. Перекинулись парой слов, пока он на автомате взвешивал покупки керчан. Дело в том, что моя мать, чья подруга детства почти сорок лет живет в Мелитополе, уже недели три на связь не выходит. До этого жаловалась, что с продуктами еще обходятся, а вот лекарства – только на рынке, все привозят из Крыма. Продавец на вопрос, как живется, улыбнулся, пожал плечами и ответил, что не особо. А о связи и интернете сказал, что пока украинские мобильные операторы работают, но уже предупредили о переходе на российские.

Продукты из оккупированной российскими войсками Херсонской области на рынке в Керчи, Крыме, май 2022 года

Вот и мне кажется, что настроение тех же мелитопольцев не особо радостное. Будь иначе, разве бы торговое место украшала безграмотная, но в то же время откровенная надпись «Город Мелитополь. Украина»? Удивительно, что устроители ярмарки не обратили на эту «непатриотичную» надпись внимания. Надо же: единороссы с такими широкими объятиями приняли мелитопольцев, напоили-накормили, а они по-прежнему считают свой город украинским. И прошедшие по ярмарочным рядам с видом барских ревизоров глава администрации Святослав Брусаков и бессменный куратор Керчи от «Госсовета» Ефим Фикс тоже проморгали эту очевидную недоработку, которая выглядела как откровенный троллинг.

Кстати, не все керчане, как оказалось, набросились на продукцию с херсонцев и мелитопольцев. Забраковав привезенную клубнику, пошел по рядам оптового рынка. И у одного продавца набрел на нашу, нижнегорскую. В этом же ряду торговал клубникой знакомый крымский татарин из Виноградного Ленинского района, попробовал и у него. Стоявшая у этого прилавка женщина поинтересовалась, как на вкус. И, узнав, что по соседству продают гораздо слаще, завела разговор: «Вы видели, как наши толпятся у приехавших с Украины машин? Идиоты! Самые настоящие идиоты!» Я с удивлением посмотрел на нее, не понимая ее эмоционального порыва. Видя мое недоумение, она продолжила: «Как можно покупать украинскую продукцию, когда там всюду американские биолаборатории?! Представляете, чем нас кормить собираются? Это же биологическое оружие массового поражения! Чем думают власти, открывая наш город для таких поставок?!» И гордо удалилась, не дождавшись моего одобрения.

То есть питаться продуктами российского производства, напичканными пальмовым маслом, искусственными ароматизаторами, усилителями вкуса, красителями, от которых сосиски линяют, а сыр плавится прямо на бутерброде, безопасно и, видимо, полезно для здоровья, а выращенными на жирном черноземе овощами – значит умереть от атаки американских химиков? И ладно бы это говорила юродивая бабка, последний раз читавшая книгу или газету еще в школьном детстве. Так нет же, телевизионным патриотизмом заражена вполне интеллигентная женщина средних лет, возможно, бывавшая за рубежом, но, как и все в России, накачанная пропагандой до полного отключения собственного ума. Вот вам и ярмарка…

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrgoncflxmssla.azureedge.net/.Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая «До триллиона долларов». Украина готова начать охоту на российские активы за рубежом для выплаты репараций
Следующая Письма крымчан: Ну, здравствуй, херсонский огурец!

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.