Письма крымчан: Просроченный пафос


Утро 24 июня началось в Керчи с побудки местного населения и многочисленных приезжих гулом военных вертолетов, пролетавших над районами города. Видимо, торопились на парад, о подготовке к которому местные власти отчитывались накануне перед проверяющими из Симферополя, среди которых были, как водится, главные «смотрящие за Керчью» Владимир Константинов, Арина Новосельская и непотопляемый Ефим Фикс.

При председателе Керченского горсовета Ольге Солодиловой и главе администрации Сергее Бороздине они исполняют роли Ангелы Меркель с Эммануэлем Макроном , которых так и не дождался в Москве Путин . Центр города больше недели украшает подаренная питерцами звезда, флаги и заваренные водоканалом люки, а все районы Керчи – так и не снятые с мая и утратившие за два месяца свой лоск портреты фронтовиков. Смотрится этот помпезный военизированный антураж просроченного срока действия под палящим солнцем, прямо скажем, неуместно, как и частично сохранившиеся с 9 мая растяжки и билборды, поздравляющие керчан с днем Победы.

В Керчи перед парадом заварили крышки канализационных люков, 24 июня 2020 года

Накануне парада Сергей Аксенов ввел обескураживающие меры безопасности с проверкой зрителей на антитеррор, обязательный температурный скрининг, строжайшее соблюдение социальной дистанции и обязательное ношение масок. Даже в деформированной фуражкой голове такая мысль вряд ли могла родиться, потому в людской толчее придерживаться строгостей в виде полутораметровой дистанции на ограниченных ограждениями пространствах центра Керчи нереально.

ФотогалереяМаски – в сторону? В трех городах Крыма прошли военные парады (фотогалерея)

Подавляющее большинство зрителей отмели эти начальственные указивки, в лучшем случае опустив маску на подбородок. Блюли санитарные пандемические нормы только чиновники, высокое военное начальство и охрана, потому что участники парада тоже все, как один, были без масок. При этом ни Аксенов, никто другой и не вспомнили о строжайших санитарных правилах при проведении нескольких репетиций парада, включая генеральную, на которые сбегался поглазеть народ.

Никаких предупредительных мер безопасности власти города и не думали предпринимать, и это при том, что проводились они в нерабочее время и выходной день, когда зрителей было не так чтобы уж много, но и немало. Все были без масок, как и участники парада. Мы с приятелем возвращались после работы, когда по центру маршировали военные, и по окончании марша остановили одного парня из числа участников, чтобы узнать, откуда он. Оказалось, служит в Анапе, после парада до дембеля ему остается девять дней, как и большинству его сослуживцев. По его словам, на парад отбирали таких, как он, старослужащих после почти года срочной службы.

Большинство людей в Керчи на параде после прохождения контроля снимали маски и не соблюдали социальную дистанцию

Парад в Керчи прошел в лучших советских традициях и дал фору даже московскому по уровню тенденциозности. На главном путинском параде не представили ни одного наследника фронтовика, которым обычно поручались вынос знамени, ношение флагов и из которых составлялся тот самый парадный расчет. А в Керчи от лучших советских образцов не отошли ни на шаг и отыскали среди срочников правнуков участников обороны Севастополя, освобождения Керчи и Крыма, павших смертью храбрых в боях за Крым и Керчь.

Российские военные самолеты пролетели во время военного парада над Керчью, 24 июня 2020 год

Зрителей на параде было предостаточно, чему в немалой степени поспособствовала облачная погода, остановившая людей от посещения пляжей. Но сказать, что парад вдохновил местных жителей нельзя. Есть, конечно, ура-патриоты, которым он пришелся по вкусу и лег на сердце как сопричастность к величию. Но те, кто еще не лишился разума, смотрели на подготовку к нему и проведение с большой тревогой и поддерживали осмотрительность властей той же Кубани, категорически отказавшейся от проведения парада в Краснодаре, и других российских регионов, включая города воинской славы Орел и Белгород. Поэтому в Керчи фактически сплясали на похоронах.

На парад в Керчи людей пропускали через рамки металлодетекторов, а также проверяли наличие защитных масок

Керчане и отдыхающие перестали носить маски даже в общественных местах. Объявления о запрете входа без средств индивидуальной защиты, которые не снимают с дверей магазинов, никого не убеждают в необходимости соблюдения санитарных норм, поэтому в сети «Пуд» предупредили об отказе в обслуживании покупателей без масок. Плевать хотели на все распоряжения водители городского транспорта, которые преют от жары в душных кабинах. На оптовом рынке местные продавцы еще носят маски на подбородке, а приезжие, особенно из кавказских регионов, не держат их даже для проформы рядом на прилавках.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крым вступит в горячий сезон не курортного, а больничного лета

Так и со зрителями парада, среди которых были одетые, несмотря на жару, в военную форму дети (куда же без них!) пожилые люди, до недавнего времени почти три месяца не выходившие в люди. Можно не сомневаться, что парад собрал в людскую толпу многочисленных приезжих, в том числе из Воронежа, Питера, Коми, Якутии, Югры, где сейчас самый пик заболевания коронавирусной инфекцией. Машины из этих регионов беспрепятственно заполонили керченские улицы. Это означает, что на пляжах города, в пансионатах на побережье отдыхают, чего исключать никак нельзя, потенциальные, в том числе и бессимптомные носители вируса, которые не имеют на руках никаких медицинских справок о реальном состоянии своего здоровья.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

И ведь может случиться, что они увезут из Керчи впечатления от парада, а нам от их пребывания достанется койка в инфекционном стационаре. Но на мнение керчан власти, что говорится, посолить и поперчить. Они не выполнили даже распоряжение своего шефа Сергея Аксенова, не обеспечив достаточного количества масок для зрителей, не проведя температурный скрининг и не обеспечив социальной дистанции на зрительских местах. Так что, как говорится, будем посмотреть, что у нас впереди…

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Суд обязал президента Бразилии Болсонару носить маску
Следующая Письма крымчан: Просроченный пафос

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.