Письма крымчан: Провальная промывка мозгов


Воскресным утром просыпаюсь от телефонного звонка и слышу, как отец говорит кому-то: «Да не знаю я, за кого тебе голосовать, Гена!» Оказалось, отцов приятель по гаражному кооперативу, только что вернувшийся от дочери из Болгарии, спешит исполнить свой гражданский долг, но опасается, что полуторамесячное отсутствие в Керчи помешает ему сделать правильный выбор.

На избирательном участке у дома, куда пошел поглазеть на интенсивность народного волеизъявления, примерно та же ситуация: почти никто из избирателей никого из кандидатов не знает, а потому плохо представляет, за кого голосовать. Подавляющее большинство претендентов на депутатский мандат людям не знакомы, а фотографий отчего-то на стендах нет – одни фамилии и названия партий.

Мужчина лет шестидесяти, стоя у окна, внимательно читает полученные бюллетени.

«Да букв столько нет, сколько тут понаписано!» – обращается к нему, видимо, знакомый.

Читают вдвоем, вскоре к ним присоединяются еще двое такого же возраста мужчин, и наконец, тот, вокруг которого собралась небольшая компания, решает: «Все, я за Грача!»

«Одурел что ли! Какой Грач! Это ж отработанный материал! Надо за Аксенова!» – возражает один из мужчин.

«Да ни за что! – уверенно заявляет сторонник старой гвардии. – Болтун! Ездил-ездил сюда сто раз, обещал-обещал, а где результат? Ничего не меняется после его слов! Да ты посмотри, кто с ним в одной графе! Константинов! Тоже мне деятель вселенского масштаба! А это еще кто? Цеков! Сидит себе в Москве и горя не знает, а тут решил выстлать соломкой себе запасной аэродром! Хренушки ему, а не Крым!»

И мужчина, оставив знакомых, пошел в кабинку.

На выходе с участка скромно пристроился паренек с листком и ручкой. «Не согласитесь поучаствовать в опросе?» – тихим голосом обращается он к выходящим избирателям. В основном все проходят, как не слышат, но один дядечка, нарядно одетый, в хорошем костюме и рубашке с галстуком, видимо, продолжающий по советской привычке считать выборы всенародным праздником демократии, останавливается возле парня и, услышав вопрос, что-то начинает ему активно доказывать, размахивая руками.

Подхожу к нему и я. «Газета «Новый Крым», – представляется мой сверстник. «Чья это газета?» – спрашиваю его, коря себя за то, что поленился сегодня утром наклониться в подъезде к валявшейся куче этих газет. Парень несколько тушуется, ищет в своих бумагах ответ на вопрос и только потом называет фамилию. «Так вы не журналист?» – продолжаю допрос с пристрастием. Парень мнется и искренне радуется, когда я называю его «внештатным сотрудником». «На каком основании проводите опрос избирателей?» – опять начинаю донимать парня. «Имею право как представитель газеты!» – гордо отвечает он. «Нет, не имеете права без аккредитации в теризбиркоме Керчи!» – говорю ему о том, что требовалось в Украине, когда студентом подрабатывал на выборах с газетным бейджиком. Парень об этом впервые слышит и не может аргументированно ответить «да» или «нет». Из его блеяния делаю вывод, что его поставили проводить фактически экзитпол. Поняв, что разговора у нас не выйдет, а беседе с другими людьми я могу и помешать, парень берет свои бумаги и отходит подальше от двери участка.

Потолкавшись на участке, где сиднем сидят двое полицейских, один МЧСник, как привязанная стоит у двери заместитель председателя избирательной комиссии и почти без дела торчит в буфете молодой мужчина в поварском колпаке, иду через двор, озираясь, в надежде увидеть хоть одно молодое лицо избирателя. Нет, не везет: почти все пенсионного возраста, из тех, что в 2010 году посадили нам на шею Януковича, а через четыре года – повесили гирей на ногах Россию. Правда, при этом не оставившие, как говорят русофилы, своих хохлацких хитростей. Понимая, что выборы – единственный шанс «наклонить» чиновников и руководителей коммунальных предприятий и служб, люди требуют выполнить обещанное, в противном случае грозясь не идти на выборы. Вот и перед зданием горсовета жительница Керчи накануне выборов устроила одиночный пикет.

Но кого из начальства сегодня можно этим пронять? Как говорят знающие люди, в СССР это был очень действенный метод, потому как грозил лишением партбилета, снятием с должности и прочими наказаниями. Сейчас партбилет меняется проще нательного белья, а должности покупаются, как хлеб в пекарне. Или депутатство.

Дня за три до выборов, подойдя к двери здания горсовета и администрации, чтобы лучше рассмотреть плакаты с лицами кандидатов в российский парламент Крыма от Аршинцевского и Войковского избирательных округов, стал свидетелем разговора симпатичной дамы с немолодым мужчиной. «Бывший депутат изучает кандидатуры будущих или желает продолжить карьеру на общественной ниве?» – не без ехидства спрашивает женщина. «Больно надо! Да и денег жалко! — отвечает мужчина. – Мне свои людишки из этого здания по секрету шепнули, что за пятерик в Госсовет проходят. В смысле за пять миллионов». Вот мы и узнали цену депутатского мандата. Так что кому не жалко денег или кто в точности знает, как отбить вложенное, – милости просим на защиту интересов избирателей.

А чтобы изобразить активность людей и динамику процесса голосования, есть хорошо проверенные методы влияния. Правда, чаще всего они используются в среде подневольных бюджетников, которые не просто идут на выборы, но и ставят «галочки» в указанных графах. В субботу, возвращаясь с горпляжа, встречаю на остановке знакомых: директора школы, которую окончил, и – обалдеваю – ее дочь, которая лет десять живет в Киеве и имеет сына-школьника. «Ты чего здесь в такую пору, вернулась что ли?» – спрашиваю я. «Издеваешься? Чтобы я и вернулась? – не меньше моего удивляется дочь директрисы. – Маман умолила приехать на выборы, я же получила российский паспорт из-за нее, потому что была здесь прописана, пока у нас своей квартиры не было. Представь, директорам школ вкатил кто-то из Симфера, что если их коллективы и семьи не проголосуют в полном составе, уволят без выходного пособия. Вот и пришлось мужу взять несколько дней в счет отпуска, а я в воскресенье сразу же после голосования уезжаю».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

«Да, Андрей! – говорит директриса, – а что делать прикажешь? У меня контракт на пять лет с 1 августа, да и вообще еще надо поработать и детям помочь. А тут на наши головы выборы эти свалились. В четверг нас собрали в управлении образования, какой-то приезжий тип мочил нас как промокашек в чернильнице. Всем строго-настрого велели обеспечить стопроцентную явку на выборах своих коллективов и семей, вот и пришлось вызывать дочь. И так во всех бюджетных организациях. Моя приятельница из налоговой мать вызвала из Винницы, хотя та досматривает там свою сестру-инвалида».

Да, в 2014-м, когда изображали референдум, такого не было. Любой мог проголосовать за прописанного в своей квартире или частном доме, сделать это в открытую предлагали сами члены избирательных комиссий. Сейчас, видимо, на всех участках списки избирателей составлены при активном содействии отдела по вопросам миграции. Приглашения на выборы получили только владельцы российских паспортов, несмотря на то, что многие керчане имеют в украинском паспорте прописку в Керчи или владеют здесь недвижимостью. То есть учет строгий, внимание самое пристальное. Зато на выборы пригласили покойников, успевших получить российские паспорта. Бабушка моей подруги такое приглашение получила, хотя умерла четыре года назад.

Однако не только этим отличаются нынешние «выборы» от прежних. Городская газета, традиционно выходящая по субботам, поступила к читателям в пятницу. Типа – редакция соблюдает «день тишины». Правда, это не помешало теризбиркому Керчи закрыть глаза на свеженькие листовки кандидатов в депутаты и продолжающие висеть по всему городу предвыборные билборды.

Дико звучит, конечно, но центральные телеканалы России дотумкали совместить с выборами даже прогноз погоды, ведущие которого советовали избирателям прихватить зонт или одеться потеплее. Правда, в Керчи никакие подсказки росту явки избирателей не помогли. Как сказал один неглупый человек, мотивом участия в выборах стало исключительно любопытство. Удовлетворив его, некоторые решили, что впредь на подобные выборы не пойдут.

Справка : в Крыму 8 сентября 2019 года прошли российские выборы депутатов крымского парламента и местных советов. В Украине, США, ЕС и ряде стран мира не признают законность проведения Россией выборов на аннексированном полуострове.

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Письма крымчан: Провальная промывка мозгов
Следующая Главное на утро: Грузия и Польша не признают «выборы» в Крыму, Украина накопила рекордное количество газа, во Франции из-за жары умерли почти 1,5 тысячи человек

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.