Письма крымчан: рожать и хоронить в кредит


Мы не знали ни дня покоя до того дня, когда, наконец, нашли человека, согласившегося привезти нам лекарства с материковой Украины. Купившие их родственники обзвонили всех перевозчиков, осуществляющих прямые рейсы легковым транспортом в Крым, и все, как один, узнав, что в передаче лекарства, наотрез отказывались от доставки. Что, впрочем, не удивительно: на крымской стороне в поисках медикаментов буквально выворачивают наизнанку и людей, и автомобили.

Сейчас, кажется, проще провезти в Крым вкусно пахнущую чесночком украинскую колбасу, чем лекарство. По российскому закону частные лица имеют право ввозить лекарства исключительно для личного пользования. То есть, украинскому перевозчику надо иметь кучу болячек и заверенную медицинскую справку, чтобы провезти в Крым пакет с лекарствами. Естественно, они на это не идут, потому что ради тысячи гривен никто не согласится рисковать своим бизнесом.

Однако и пересекающих границу крымчан трясут как грушу, поэтому предприимчивые, но осторожные люди, занимавшиеся мелким гешефтом по доставке лекарств с материковой Украины, решили отказаться от этого скромного бизнеса.

Заказчики в панике. Не далее как в выходные одноклассница интересовалась, не еду ли в Херсон, потому что у ее матери заканчивается необходимый препарат. Человек готов заплатить любые деньги, но ее надежный поставщик объяснил, что у него нет охоты проверять, мягкие ли в российской тюрьме нары. И чтоб вы понимали: речь идет о лекарстве, которое входит в перечень утвержденных распоряжением российского правительства жизненно важных препаратов, но к ввозу из Украины он в России (а также на территории аннексированного Крыма) он запрещен.

И это не исключение: многие из привычных крымчанам препаратов в России не сертифицированы или вовсе запрещены, в том числе и растительного происхождения. Лекарства проверенных зарубежных производителей с аптечных полок исчезают одно за одним в рамках программы импортозамещения, а те, что еще остались, больше напоминают крахмал и мел, чем указанный в аннотации химический состав. Вот новость недавнего времени: импортозамещение вынесло из аптек в разгар эпидемии простуд и гриппа венгерский «Гидрокортизон» и прочие гормональные препараты для ингаляций. По свидетельству местных фармацевтов, они уже несколько месяцев отсутствуют в прайс-листах поставщиков.

Видимо, таким нехитрым способом президент России борется с «небескорыстными лоббистами импортных препаратов» и пытается наладить выпуск современных российских лекарств. Для этого предназначенметод «цап-царап», то есть, без официального согласия правообладателя, которому за откровенное государственное воровство будет полагаться скромная компенсация.

Мне сложно предположить реакцию мировых лидеров фармацевтики, однако сразу могу сказать, что российские дженерики будут походить на оригинальные лекарства так же, как советская ЭВМ – на современный компьютер. Не будет ни высокой степени очистки, ни необходимых субстанций, ни уровня технологии. Уже сейчас наиболее продвинутые пациенты наотрез отказываются от российских лекарственных аналогов, предвидя последствия для своего и без того слабого здоровья. Неужели кто-то думает, что крымчане предпочитают, к примеру, польский «Ацидолак» российскому «Бифидумбактерину» из-за того, что сильно разбогатели в оккупированном Крыму? Нет, просто эффективность лечения несравнима.

Мне начинает казаться, что лечиться теперь стали не так охотно, как прежде. И причина тут одна: неимоверно дорогие лекарства. Именно по этой причине теперь реже, чем прежде, отказываются от лечения в стационаре, где можно получить лекарственную терапию преимущественно бесплатно, правда, российскими препаратами. Сейчас, конечно, гораздо больше аптек, чем в докапиталистические годы, однако и клиентов в них в начавшийся сезон простуд немного.

Медики, понятное дело, льстят себе, видя в этом факторе достоинства вакцинации, профилактики и диспансеризации, но это все липа: у людей часто не хватает денег на дорогие эффективные лекарства, а чем лечить более дешевыми российскими препаратами ту же ОРВИ, лучше выпить водки с перцем. «Светила» российского здравоохранения уверяют население, что болезни сейчас возникают преимущественно из-за ослабленного иммунитета и старения организма. Тут я с ними соглашусь. Только они забывают развить тему до итоговых выводов. Ведь ослабление иммунитета происходит, среди прочего, из-за плохого питания, некачественных продуктов и недостатка средств не только у стареющих возрастных людей, но и у детей и молодежи. Так что снижение расходов на лекарства вовсе не синоним спада заболеваемости населения.

И те, кому положено по статусу знать ситуацию не для транслирования лжи, прекрасно осознают собственное лицемерие. Иначе бы никому не пришел в голову мировой «эксклюзив» по выдаче кредита на приобретение лекарств под 23 процента годовых. Видимо, грабительскую банковскую ставку установили из-за неуверенности в продолжительность жизни заемщиков. Эдак скоро в России начнут рожать и хоронить в кредит!

Кредиты выдаются на сумму, начиная от трех тысяч рублей. Если кому-то покажется, что за такие деньги можно выйти из аптеки с чемоданом лекарств на все случаи жизни, то он глубоко ошибается: две, максимум три упаковки препаратов, обычно назначаемых лечащим врачом. Сам не далее как вчера купил в аптеке две скромненькие упаковки по двенадцать-четырнадцать таблеток в каждой за тысячу восемьсот рублей. Врач нашей районной поликлиники прописал их моей матери, но при этом доктор не поинтересовался, есть ли у пациентки средства и не предложил альтернативных вариантов.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

В соседнем кабинете принимает врач, который, как рассказывал недавно прооперированный знакомый, посоветовал больному выбрать курс лечения из трех вариантов: один укол за пятьсот рублей, из которых двести за сам препарат и триста за трясущиеся от постоянного пьянства руки доктора, физиотерапевтические процедуры или народные средства из интернета.

А есть врачи честные, не боящиеся доносов пророссийски настроенных пациентов: они прямо советуют приобрести нужные препараты на материковой Украине. Именно этому совету последовали и мы, заказав лекарства родственникам. Уж очень хочется дожить до освобождения Крыма и не попасть в число катастрофически идущего на убыль «российского населения», к которому нас причисляют оккупанты.

Андрей Фурдик , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая В Севастополе девушку обвиняют в краже мобильного телефона из больничной палаты
Следующая Одни из самых красивых пляжей Крыма зальют бетоном: фотодоказательство

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.