Письма крымчан: Российские туристы передумали ехать в Крым. А что случилось?


ФЕОДОСИЯ – С одной стороны, нужно бы говорить, как тут, в Крыму все отлично, чудесно и дешево, и мы вас ждем, дорогие курортники. С другой – что-то сбоит.

По понятным причинам сбоит прилет туристиков на полуостров: аэропорту Симферополя снова продлили запрет на полеты – это уже в четырнадцатый раз. А «Аэрофлот» со своей стороны просто сказал, что летать туда до «пока не наладится» и не собирается, а кто уже купил билеты, так сдавайте и побыстрее.

Вдруг выясняется, что поездами всех не завезешь, и – вот это неожиданно! – люди летом в Крым едут с детьми. А дети на верхних полках отчего-то в понимании родителей – это как-то не очень. То есть, билеты на поезда в Крым на лето есть, но только верхние полки.

И заволновались туристические компании: ладно, майский сезон в Крыму был провальным, так похоже, что таким будет и летний сезон, и треть гостиниц в Крыму просто не откроется.

И пока туристов действительно на пляжах полуострова не густо.

Пляж в Феодосии, Крым, май 2022 года

Так это туристики еще не слышали гула самолетов над Крымом, которые летят в сторону Украины. Вертолеты – те еще страшнее, потому летят низко, и видно, что они военные. Очень, конечно, такой себе отдых будет тут непривыкшим отдыхающим. Это мы, крымчане, научены уже и учениями на Опуке, и на Чауде – потом только в соцсетях и видишь: НЛО над морем… Ага, знаем мы, что это за НЛО и откуда летело.

А тут еще вдруг, почти на пустом месте, глава Крыма Сергей Аксенов говорит, что в июне начнется рост заболеваемости коронавирусом. Вот зачем это он сказал? На самом деле, подъем сейчас, в конце мая, есть, но очень слабенький. Ко всему прочему это придаст еще один оттенок отдыху в Крыму.

И вот уже есть отклик: фестиваль «Таврида-Арт» переносится на август.

А чего вот я все про туристический сезон? А потому что Крым всегда был заточен на него. Зимой выживаем, а май пришел – поехали отдыхающие, и вот уже работа экскурсоводам, горничным в гостиницах, официантам в кафе, да и продавцам в магазинах (а то они тут замерли, буквально – местные же не покупают почти ничего).

То есть, для значительного количества крымчан успешность курортного сезона – залог того, что и следующую зиму проживем. А пока есть в этом смысле большие опасения.

Пока настроение у продавцов не очень. А уж у предпринимателей так совсем никуда. Вывески «сдам» и «аренда» – легче сказать, где их нет.

Феодосия, май 2022 года

Но как-то очередь арендодателей не стоит.

Феодосия, май 2022 года

Вон и рекламный щит в центре города так никто и не арендует – когда такое было?

Феодосия, май 2022 года

Есть уже и совсем облупившиеся фасады – а это же в Феодосии, улица Земская, центральная улица (и мэрия там в 100 метрах) – это парикмахерская.

Женский, как вы догадались, зал… 8 лет в простое, никому не надо.

Местной власти не до этого: май – такой месяц, что сначала Первомай, потом День победы, а тут уж и День пионерии. Чтобы вы даже не сомневались, в этот день пионеров вывели на вручение красных галстуков с портретами героев (имен которых, они, конечно, не знают).

Сказать, что местная власть никак не готовится к сезону, нельзя. Осваивают влитые из России деньги на ремонт улиц (это хорошо), цветочки по клумбам высаживают, молодцы! В Феодосии даже вон фонтану Айвазовского прикрутили два крана, оторванных из поездного вагона – так что там даже можно воды попить… Шесть лет не могли краны прикрутить, а тут вдруг решились.

А сами туристы как-то передумали ехать в Крым. Там война рядом, самолеты – оно нам надо? Дома пересидим на даче, ну или куда там еще можно? Не, лучше на даче пересидим.

А что еще? Вот выхожу я из рынка хозяйственного (а он такой скудный теперь) – и тут вижу надпись на одном из ларьков.

Как вам?

Или вот на пляжных бунах добавились «секретные» надписи

Феодосия, май 2022 года

Напомню, что последние слова абракадаброй (ну чтобы, сами понимаете, не прищучили, а кому надо – тот понимает) написано: «Нет войне». А теперь впереди добавилось еще несколько слов. Разберете сами?

Армен Хачатуров , блогер из Феодосии (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrgoncflxmssla.azureedge.net/ . Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Письма крымчан: Российские туристы передумали ехать в Крым. А что случилось?
Следующая Письма крымчан: Российские туристы передумали ехать в Крым. А что случилось?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.