Письма крымчан: Сезон в Крыму закончен. Будет ли следующий?


ФЕОДОСИЯ – Несколько вопросов в хвост ушедшему сезону. Первый и главный: почему жители Крыма не любят туристиков? Ответы-то простые: наезд курортников ведет к росту цен на продукты, к пробкам на дорогах, ну, и культура поведения туристиков тоже радует.

«Тут же убирают», – говорит отдыхающий, бросая банку из-под пива себе под ноги. Вот интересно, у себя в Калуге, или откуда он там, он так же делает там? Логично думать, что да.

И тут я склоняюсь к мысли, что нужно туристиков селить как-то отдельно. Вот хоть так: комнатка, туалет, веранда, и да, лучше в Бахчисарае, а не на побережье. Воздух крымский, потом за ними уберут, – вот и отличный отдых. Тем более, что Крыму выделили на это 300 млн рублей.

А мы тут уже сами как-то: наше море, пляж, вокзал.

А что Крымский мост? Он работает. Его чинят, четыре раза на сутки за неделю закрывали проезд по авточасти моста, доставляли пролеты. Немножко странно вот что: согласно официальным данным, упало два пролета моста. А заменили почему-то четыре. Ну, может, так надо, может и соседние с рухнувшими стоило бы поменять. Но вот уже и поменяли все, а грузовой транспорт по мосту не пошел почему-то. А идет огородами, через, как это теперь модно называть в России, «вновь присоединенные территории».

Не через мост, не через Керченскую переправу, – да, тут ветры враждебные дуют, и переправа останавливается то на несколько часов, то и на сутки. Вот и едут грузовики огородами.

Но не все терпят, и вот уже открыта экспресс-доставка продуктов и лекарств в Крым.

И есть проблемы, да. И с лекарствами тоже, инсулин вот тот же. Нет, очереди не стоят, народ у нас умный: как началось, так все побежали по аптекам закупать то, чем пользуются обычно. Беда в том, что многое очень сильно подорожало.

Сосед ноет: покупал мазь, раньше стоила 400 рублей, сегодня – 1160: «Не, нормально? Я когда услышал цену, так аж присел. А надо, жена просила. Только ж пенсии у нас не растут такими темпами, а болеть мы, увы, не перестаем».

Несколько странно, что продукты из Херсона перестали прибывать в Крым. То десяток лет ехали, да и этой весной: «А, херсонские продукты, ярмарка, приходите, вкусно и дешево!» А тут вдруг – нет! Где эти херсонские арбузы? Где дешевый картофель и капуста? У вас вон каждые сутки 700 грузовиков в Крым катится, хоть пару пустите своих с дешевыми овощами. Но нет! Почему-то не идут, и рынок Феодосии разводит руками: бананы есть – арбузов нет!

Или вот еще что: опять заныли про недвижимость в Крыму. Ну, то есть ты ее купил, а вот теперь попробуй продать.

Городской пляж в Феодосии, ноябрь 2022 года

Мои соседи, они из Пскова, махнули рукой, закрыли квартиру, которую купили два года назад в Феодосии, и укатили домой.

«Почему?», – спрашиваю.

Отвечают: «Так, страшно. Нет, если смотреть российское ТВ – нормально, но интернет же еще пока не отрезали. И вот читаем, смотрим, да, собственно, слушаем и шум военных самолетов по ночам, – не позитивно, решили домой. Жалко, Крым – хорошее место, на пенсию сюда перебрались, жить тут удобно, хоть и не дешево, но воздух, море, очень нравилось. Но жизнь дороже, мы лучше дома пересидим, – время покажет, что будет дальше».

Пока же кафе и магазины закрываются, объявления об аренде висят на фасадах месяцами, – только кому оно надо?

Объявление о сдаче помещения в аренду. Феодосия, ноябрь 2022 года

Рекламные щиты опустели: некого рекламировать, а раньше тут был Путин в фас и в профиль. Даже его почему-то сейчас не вывешивают.

А дальше может быть по-разному. Вот вдруг Сергей Аксенов начал опровергать слухи про эвакуацию людей из Армянска. Уши так просто не растут, зачем бы это? Или вдруг изменили расписание электричек с декабря И тут вам каждый житель села близ железной дороги скажет: для военных нужд. Потому что поезда с военной техникой идут и идут, а про то, что теперь нельзя даже пустой вокзал фотографировать, я уже писал. Что-то, наверное, будет меняться в рамках передислокации военной техники в самое ближайшее время. Ждем…

Тут даже спецсобаку Сардельку вернули со «спецоперации» домой – продержалась на работе только месяц. А когда Херсон освободили, Сарделька оказалась не нужна, уехала в Крым.

А в это время коты Феодосии перебивались пивом.

На городской улице: кот греется на осеннем солнце у пивного заведения. Феодосия, ноябрь 2022 года

А говорить тут вслух ничего нельзя, потому что будет, как с тем матросом в Керчи. Собственно, он и не говорил никому ничего, он в соцсети разместил свое сообщение о том, что ну не надо бы катить бочку на Украину, нехорошо это со стороны граждан России. Не трудно догадаться, что его осудили на год лишения свободы. И так тут будет с каждым!

Предыдущая Крымчанам напоминают: осталась неделя для уплаты имущественных налогов за 2021
Следующая Развожаев заявил о проведении учений российских военных в Севастополе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.