Письма крымчан: Снежный хаос в Керчи и две лопаты на депутата


Сугробы, гололед и снежная «каша» – таким запомнится керчанам январь 2022 года. Ни для кого уже не секрет, что каждое природное явление местные власти умудряются доводить до состояния стихийного бедствия. Вот и в этом году последствия снегопадов воистину показали деятельность коммунальных служб Керчи во всей красе.

Дороги и тротуары в Керчи практически не чистят и не посыпают песком. Керчане вынуждены перемещаться то вразвалку, то перебежками, постоянно выискивая наиболее безопасные маршруты. О том, каково приходится автомобилистам, лучше и не упоминать. О появлении на улице снегоуборочной машины керченские СМИ пишут в новостях, будто это не коммунальная техника на дороге встретилась, а лимузин с заезжей рок-звездой.

Во всем этом снежном хаосе особенно примечательно выглядит очередная сессия Керченского городского совета, на которой обсуждали ситуацию на дорогах и снегоуборочную кампанию. Как пишут местные СМИ, депутат Дмитрий Миронов заявил, что коммунальным службам и осужденным, которых в Керчи традиционно привлекают для уборки улиц, выдают некачественные лопаты. Мол, лопаты ломаются сразу после выдачи, и таким образом не улучшаются показатели.

В ответ на критику качества снегоуборочного оборудования глава горсовета Керчи Ольга Солодилова выступила с оригинальным предложением: «Давайте, каждый депутат купит по две лопаты». Как пишут журналисты, отклика в депутатских сердцах эта инициатива не нашла.

А в то же самое время, пока в горсовете обсуждали качество лопат, на дорогах в Керчи 24 января одна за другой происходили аварии. В одном из районов столкнулись легковушка и микроавтобус, в другом районе при столкновении маршрутного такси и ВАЗа пострадала женщина.

И, наконец, в тот же день автомобиль, который вез продукты для детского сада, застрял в снегу.

Керченским пешеходам тоже приходится несладко. Тротуары представляют собой хорошо укатанные участки льда, утрамбованные снежные сугробы и небольшие оазисы расчищенного асфальта возле частных магазинов и кафе. Но это – работа предпринимателей, которые чистят только небольшой участок тротуара, прилегающий ко входу в помещение.

Периодически выпадающий снег только усугубляет ситуацию, и жизненное пространство пешеходов и автомобилистов с каждым днем сужается за счет увеличивающихся сугробов.

Но не только сугробами и гололедом, как говорится, радуют керчан. В последние дни местные СМИ забили тревогу: на крышах домов появились внушительных размеров сосульки, которые падают на пешеходные дорожки.

«Передвижение по городу сегодня — опасный квест. Ночью ударил мороз, и вчерашняя слякоть превратилась в каток. Однако коммунальщики не спешат обработать песчано-солевой смесью пешеходные зоны. Кроме того, над головами керчан нависают, порой, огромные сосульки. О чистке крыш и козырьков не идет и речи. Опасные участки даже не обозначены сигнальной лентой. Сосульки же откалываются и летят под ноги прохожим. Будьте осторожны и внимательны», – пишет сайт «Керчь — мой город» в среду 26 января.

Примечательно, что журналисты при этом обращаются к предпринимателям: «Не забывайте о безопасности ваших посетителей: осмотрите козырьки, сбейте сосульки, не забудьте посыпать песком у входа». Но почему-то не обращаются с соответствующим призывом к местным чиновникам и коммунальным службам.

Неужели власти в Керчи несут меньшую ответственность за безопасность керчан, чем условный директор парикмахерской – за своих посетителей? Что-то в этой логике не сходится. В конце концов, посетитель может сегодня прийти, а завтра – не вернуться. А вот у керчан, живущих в условиях снежного коллапса, такой роскоши попросту нет.

Василь Корчев , крымский блогер, керчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Радио Донбасс.Реалии определило белорусские аэродромы, куда Россия перебрасывает войска
Следующая Письма крымчан: Снежный хаос в Керчи и две лопаты на депутата

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.