Письма крымчан: В Феодосии массово закрываются магазины. А что случилось?


ФЕОДОСИЯ – Кинотеатра «Украина» в Феодосии на пересечении улиц Горбачева, Маркса и Федько (обратите внимание, какие интересные названия улиц) больше не существует.

Собственно, кинотеатр «Украина» в Феодосии закрылся лет 15 назад, но домик-то хороший. Я там последний раз с племянником был, он уволок меня на какой-то длинный мультфильм. Очень хороший кинотеатр был. Чистенький, удобный, вот разве что сервис там был ужасный. Надеюсь, что больше такого сервиса не встречу больше нигде. А вот кинотеатр «Украина» передан местному театру «Парадокс».

Оно, может, и правильно – что зданию зря десятилетиями простаивать? Подождали после 2014 года, ну и прихватили, хозяин же далеко. Буквы «Украина» на фасаде обрывали постепенно. Сначала «К», потом «И», ну и потом все срубили. Сбоку здания слово «КИНО» над крышей еще осталось.

Бывший кинотеатр «Украина» в Феодосии, январь 2023 года

Реставрировать там внутри, собственно, и нечего: чистенько там, а снаружи покрасят, конечно, за пару-другую миллионов бюджетных денег из наших налогов.

Правильное это решение? Наверное, да. Что зданию пустому стоять столько лет? А так – вселится театр. Хотя, вот если подумать, и Дом офицеров флота в Феодосии всегда привечал концерты, спектакли, и ремонтировали его за феодосийские деньги, но потом наступил 2014 год – и все. Теперь там только все военное.

«Парадокс в том, что это не имело смысла», – пишет некто в соцсетях, комментируя переделку кинотеатра.

Теперь о плохом. В Феодосии начали закрываться магазины. Такого обвала давно не видел. Ну, когда закрылся «Пивасик» на ул. Куйбышева, то я даже как-то и не дергался – мне-то что?

Феодосия, январь 2023 года

Просто удивило: кто же от пивного магазина отказывается? Но вот на этой неделе просто марш-финиш. В Феодосии закрылись два магазина фирмы «Точка» – на ул. Украинской и ул. Русской (тоже забавное совпадение названий).

Феодосия, январь 2023 года

Ну нормальные же магазины были, продавали продукты и вино – все, конец.

Вчера иду по ул. Советской, смотрю – пришел конец магазину «OK».

Феодосия, январь 2023 года

Продавщица чистит прилавки, уносит пакеты с вермишелью. Я успел по у них скидке купить майонез и кусок сыра. «Все, с завтрашнего дня не работаем!»

А что происходит? Молчат…

Когда закрывается парикмахерская – понятно, нет спроса. А тут же был магазин на четыре зала, в центре города, столько всего там было – все, финиш! Проходил мимо их же магазина ОК на улице Горбачева: там пока еще все в порядке, но парень на кассе, когда услышал про закрытие их главного магазина, чуть со стула не упал: понимает, он следующий на увольнение.

А вот «Скупка под залог», – эти в фаворе, работают, не покладая рук.

Феодосия, январь 2023 года

  • Ну и да, уже все поняли, что самолеты в Крым не залетают.
  • Турбизнес покривился и начал сокращаться.
  • А рост цен в Севастополе только в декабре составил 12%. Умножьте 12 на 12 – как вам?

Столько говорили о развитии инфраструктуры для туристиков в Крыму, что вот они приедут (наверное, на автомобилях, как еще?), а тут и бензин дешевый, и для электромобилей заправки. И вдруг, оказывается, число этих заправок снизилось чуть не вдвое. Экономить потому что надо. Приедут ли еще туристы, а тут только трата энергии…

С интересом я смотрю в следующий туристический сезон. Нет, конечно, статистика Крыма накидает число приехавших, как надо. Но мы же не дураки, глаза есть, все видим.

Армен Хачатуров , блогер из Феодосии (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2pvgnodu66ot6.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Письма крымчан: В Феодосии массово закрываются магазины. А что случилось?
Следующая «ДУМКС действует как инструмент борьбы с инакомыслием в Крыму» – эксперты

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.