Письма крымчан: Вокруг обложили, и выхода нет


КЕРЧЬ – Случай привел меня на Кубань впервые после взрыва на мосту. По просьбе друга помогал возить на консультацию в клинику тетку его жены, передвигающуюся после операции на костылях. Так мы все впервые оказались в Анапе. До войны этот город был в большой чести у керчан и отдыхающих, предпочитавших разрекламированной воздушной гавани Симферополя аэропорт Анапы.

Расстояние по мосту почти вдвое короче, а сама поездка гораздо безопаснее, чем по «Тавриде». Но только не сейчас, хотя, всем понятно, расстояние между Керчью и Анапой осталось прежним, как и маршрут следования. Вся загвоздка в том, что введенный и постоянно усиливающийся режим безопасности передвижения по автомобильной части моста сделал поездку между Крымом и Кубанью непредсказуемой по продолжительности. Вы можете простоять в очереди пять часов, а можете потратить время лишь на досмотр машины и пассажиров.

Брат нашей соседки не первый год таксует в свободные от сменной работы дни, но после того, как последнее возвращение из Краснодарского края заняло у него пять часов ожидания в очереди, не считая времени на досмотр, он с кубанскими поездками завязал. Советуясь с ним, друг мой долго выбирал время выезда из Керчи, потому что понимал: продолжительное стояние в очереди пожилой женщине не по силам.

Решил, что выезд после девяти утра самый оптимальный. Многие стараются выехать в ночь или ранним утром, однако таких умных, как показывает практика, перебор. Накануне нашей поездки в это время очередь ожидали в среднем три часа. Мы же выехали из дома после девяти утра и оказались в очереди на досмотр и выезд всего лишь третьими. Дело шло бы гораздо веселее, если бы не пришлось торговаться с сотрудниками и убеждать их не принуждать пожилую женщину на костылях выходить из машины и следовать на личный досмотр. В конце концов, показав все имевшиеся у нее медицинские справки и сотрясая костылями, мы оставили ее в машине, которую досматривали как музейный артефакт со всех сторон, как и водителя и пассажирку-инвалида, мы с женой друга отправились на личный досмотр.

По счастью, багажа у нас не было, поэтому обошлись просвечиванием дамской сумки на транспортере и вынутыми из карманов телефонами, ключами, мелочью. Наша пожилая пассажирка была счастлива, называла себя везучей и обещала подобную удачу на обратном пути.

Однако консультация в клинике затянулась, да к тому же ближайшая к медицинскому центру стоянка оказалась настолько забита транспортом, что машину другу пришлось оставить в полукилометре от входа, а потом чуть ли не на руках нести тетку к нему, поэтому проезда домой нам пришлось дожидаться в очереди. Радовало лишь то, что за нами выстроился хвост значительно длиннее, чем та его часть, которую замыкали мы.

На подъезде к площадке досмотра транспорта машины делили на нагруженные вещами и те, что, как мы, ехали налегке. Такого количества проверяющих мне прежде видеть не доводилось. Площадка досмотра машин буквально кишела сотрудниками в серо-синем камуфляже, набрасывающимися на авто, как гиены на добычу. Нам, правда, достался весьма лояльный сотрудник, который позволил не отправлять на личный досмотр пожилую женщину на костылях. Однако в отличие от керченских коллег, которые досматривали ее прямо в машине, он все же попросил нас с другом поднять ее с пассажирского места и вывести из легковушки.

Просветив, прозвонив и, простите, обшмонав, он разрешил нам усадить ее в машину. Но не тут-то было. Подскочил еще какой-то «перец» и стал пререкаться с первым досмотрщиком, что тот нарушает правила. Опять пришлось выводить пожилую женщину из машины, вновь повторилась процедура тройного досмотра. Когда мы усадили ее в машину, подлетела женщина в форменном камуфляже и стала требовать, чтобы мы все же довели пожилого инвалида на личный досмотр. При этом она постоянно извинялась за причиненные неудобства, но просила ее понять, потому что повсюду установлены камеры, их проверяют, а работу никто потерять не хочет.

За то время, что мы упрашивали ее не заставлять пожилую женщину идти к зданию на личный досмотр, ее коллеги успели проверить не меньше пяти груженных машин, пассажиры едва успевали вытаскивать чемоданы, сумки и тюки. Наконец нам удалось ее умилостивить, и мы с женой друга, пройдя личный досмотр, вышли к машине и рванули домой. Полтора часа в очереди плюс почти столько же на умасливание проверяющих безопасное движение по мосту. И это в так называемое курортное межсезонье.

Возвращаясь домой, мы мысленно рисовали картину проезда по мосту летом, когда машин по-любому больше, как и пассажиров, которые еще и барахло с собой тащат. Сколько же сотрудников придется дополнительно задействовать в досмотре, сколько времени придется дожидаться разрешения на проезд, сколько нервов намотают себе на будущие инфаркты и инсульты отдыхающие, сколько децибел обрушат на уши бегающие по площадке дети, если ВСУ не успеет к сезону. В общем, ребята россияне, как пелось в детской песенке, не ходите в Крым гулять. Сидите дома, довольствуйтесь своими сочами, анапами, геленджиками.

Когда на работе я рассказывал о поездке, одна из наших сотрудниц дополнила его своими впечатлениями. Муж ее ехал от родителей из ростовской станицы с мешком картошки. На подъезде к мосту показал свое служебное удостоверение сотрудника ФСИН и проехал без очереди. А когда они семьей ехали на свадьбу его младшего брата в Ростов-на-Дону, то его удостоверение не проканало, и их дочку, умудрившуюся аккуратненько запаковать в пленку свои туфельки, свои платьица, свои трусики-лифчики, заставили развернуть все, выложить для досмотра, а потом быстренько-быстренько все запихать в машину и не загораживать другим проезд. А еще сидящие за рулем женщины жалуются, что их на кубанской стороне стали проверять с особой тщательностью, считая первейшими пособницами террористов. Как, между прочим, и инвалидов. Видимо, поэтому нашу пожилую пассажирку так мариновали на выезде из Краснодарского края.

P.S. К сожалению, никакой фотосъемки, как и пользования телефоном, на площадке досмотра не допускается, однако возвращавшиеся из Краснодарского края в пятницу, 3 марта, в конце рабочего дня, обратили внимание, что на выезд из Крыма стояла как минимум километровая очередь. Сложно предположить, о чем свидетельствует сей факт, потому что это могли быть те же керчане, имеющие родню на Кубани, или возвращающиеся домой командировочные, однако среди машин было много с навьюченными багажниками. Скорее всего, это те, кому на полуострове перестало климатить и они делают из Крыма ноги.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2lv9hr4vgj0lp.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Керченский мост

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае 2018 года, позднее открылось движение грузового транспорта.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин запустил движение пассажирских поездов по мосту.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины в аннексированный Крым по Керченскому мосту.​

МИД Украины выразило решительный протест из-за запуска движения по железнодорожной части Керченского моста. А представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска этого железнодорожного сообщения.

Министерство финансов США ввело санкции в отношении компании Grand Service Express, которая осуществляет железнодорожные пассажирские перевозки по Керченскому мосту.

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

Предыдущая В ISW оценили развитие боев за Бахмут для украинских и российских войск
Следующая Центр Керчи с утра встал в пробке

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.