Победа или ловушка? Что известно о газовом протоколе между Россией и Украиной

 Победа или ловушка? Что известно о газовом протоколе между Россией и Украиной

«Газовая война», которую ранее считал возможной премьер-министр Алексей Гончарук, пока отменяется: в Берлине в пятницу подписали протокол представители Украины, России, Евросоюза, а также компании «Оператор газотранспортной системы Украины», «Нафтогаза» и российского «Газпрома». Стороны предварительно договорились сохранить транзит, но вместо этого украинская энергетическая компания отказалась от исков против российского монополиста.

Основным интересом украинцев на переговорах было сохранить транзит газа через Украину в Европу, угрозу для которого создают «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

В Кремле еще до встречи призвали в ответ «отказаться от взаимных претензий», имея в виду многомиллиардные иски против «Газпрома» в международных судах.

Среди важнейших договоренностей сторон:

  • «Газпром» согласился до 29 декабря выплатить «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов, как это предусматривает решение Стокгольмского арбитража от февраля 2018 года;
  • стороны отзывают все иски, по которым пока нет принятых решений, в том числе ‒ иск «Нафтогаза» к российской энергетической корпорации на 12,2 миллиарда долларов и на 1,33 миллиарда кубических метров газа;
  • с активов и имущества «Газпрома» снимают аресты, стороны отказываются от претензий в будущем в связи с контрактами на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года;
  • после выполнения этих условий «Газпром» и «Нафтогаз» заключают договор о транзите газа через Украину.

В то же время в протоколе не говорится об исках против России как государства: например иск «Нафтогаза» относительно активов, утраченных в настоящее время в аннексированном Крыму.

«При условии выполнения в полном объеме договоренностей, предусмотренных пунктами 1-3 настоящего протокола, стороны рассмотрят возможность поставок газа в Украину с учетом принципа формирования цены на базе цены европейского хаба (NCG) за исключением обоснованной скидки, учитывая объем таких поставок», ‒ говорится в протоколе.

«Нафтогаз» должен забронировать у «Оператора ГТС Украины» мощности газотранспортной системы для транзита 65 миллиардов кубических метров газа в 2020 году и по 40 миллиардов ‒ с 2021 по 2024 годы.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко , чья подпись стоит под протоколом, выплату 3 миллиардов долларов считает «полной победой», а вот продолжительность транзита ‒ компромиссом.

https://www.facebook.com/yuriy.vitrenko/posts/10157130139833458

«Газпром» хотел один год, мы ‒ десять, сошлись посередине. Гарантированные мощности ‒ тоже примерно посередине между тем, что предлагал «Газпром», и хотели мы», ‒ написал он.

Прокладка с «высокими аппетитами»

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко , комментируя этот протокол в студии Радіо Свобода , обратил внимание на то, что за бронирование мощностей отвечает «Нафтогаз», а не сам «Газпром». Это, по его мнению, означает, что российская компания не несет никаких обязательств и может без каких-либо последствий для себя отказаться от транспортировки газа.

Кроме того, Омельченко выразил сомнение в целесообразности посредничества «Нафтогаза» между «Оператором ГТС» и российским «Газпромом».

«Ни «Газпром», ни Европейская комиссия не требовали, чтобы была кампания «Нафтогаз» как прокладка. По европейским правилам нужно было, чтобы «Газпром» напрямую с оператором подписал этот контракт. А поскольку сначала «Нафтогаз» подписывает с «Газпромом», затем «Нафтогаз» с оператором, неизвестно, за что будут украинские потребители оплачивать услуги «Нафтогаза». А вы знаете, что аппетиты у этой прокладки достаточно высокие», ‒ отметил он.

Витренко в пятницу объяснил участие «Нафтогаза» тем, что российская компания не приспособлена к украинским условиям.

«Газпром» не готов работать по стандартному договору и брать на себя все риски украинского законодательства и регулирования, особенно риски изменений в нормативно-правовой базе, которые могут произойти каждый день. «Нафтогаз» более приспособлен к таким рискам, поскольку это национальная компания, акционером которой является украинское правительство», ‒ аргументировал исполнительный директор.

Так «зрада» или «перемога»?

Оценки результатов этой встречи разделились. Инвестиционный банкир Сергей Фурса , например, обратил внимание на то, что иски украинской стороны базировались на том, что Киев может понести убытки из-за прекращения транзита.

«Поскольку транзит будет минимум в ближайшие пять лет, потерь от прекращения прокачки газа не будет. А значит, и нет предмета исков. Поэтому эти иски в любом случае были бы отозваны при подписании контракта на транзит. Это не уступка Украины», ‒ считает Фурса.

Выплату 3 миллиардов, присужденных в Стокгольме, он считает не уступкой «Газпрома», а скорее сложным шагом, ведь россиянам пришлось признать долг, который они до этого отрицали.

А вот пятый президент и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко считает, что все факторы были на стороне Украины: теплая зима, полные хранилища газа, санкции против «Северного потока-2». Но Киев не зафиксировал, что поставки газа должны происходить по европейским нормам, и отказался от исков, возмущен политик.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/3201938189822608/

«Если мы до 2017 года выиграли 3 миллиарда, то с 2017 по 2019 год те же аргументы, те же юридические последствия, и речь идет о миллиардах долларов, которые дополнительно должны поступить по НАК «Нафтогаз». Более того, я хочу привести пример Польши: когда подобные финты делаются польскими чиновниками монополиста, то, когда они отказались от исков к «Газпрому», в конце концов они оказались в тюрьме. И я твердо убежден, что такая же судьба может ожидать и тех, кто сейчас будет играть на поле «Газпрома», ‒ напомнил Порошенко в эфире канала «Украина» .

Он также отметил, что после отказа от иска в Стокгольмском арбитраже одна из сторон уже не может заново его инициировать.

Ждать ли российский газ?

Впрочем, публичный протокол ‒ не единственное, что смущает пятого президента. Ссылаясь на украинские и российские СМИ, он указал на то, что уже пять украинских компаний якобы договорились с «Газпромом» о прямых поставках газа. В связи с этим Порошенко призвал созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны.

«Безусловно, это вопрос национальной безопасности. И наша политическая сила будет этого требовать ‒ немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны и введения санкций против прямых поставок газа из РФ», ‒ сказал он в том же интервью.

О таких договоренностях, в частности, сообщал «Интерфакс», «Экономическая правда», «Лига.Бизнес» со ссылкой на источники на энергетическом рынке. По данным «Интерфакса», поставки должны начаться уже 1 января.

Одно из требований акции «Ночной дозор на Банковой» возле Офиса президента Украины накануне «нормандской встречи» в Париже – не жертвовать энергетической независимостью от России

В Министерстве энергетики и окружающей среды на запрос Радіо Свобода эту ситуацию комментировать не стали. Пресс-секретарь министра Алексея Оржеля Елена Колтик пояснила, что речь идет о частном бизнесе, поэтому министерство не имеет отношения к делу.

В самом же «Нафтогазе» на запрос Радіо Свобода не ответили, так же не удалось связаться с представителями компании по телефону на момент выхода публикации.

Председатель правления энергетической компании Андрей Коболев вообще не делал комментариев по результатам берлинского протокола.

А вот в России сообщение прокомментировали: как сообщает российский «Интерфакс», российский вице-премьер-министр Дмитрий Козак отрицает наличие каких-то формальных договоренностей, кроме подписанного в Германии протокола.

«Что касается прямых поставок из России в Украину, то мы договорились после Нового года, после того, как все вопросы будут урегулированы, снова обсудить эти вопросы», ‒ цитирует Козака издание.

Впрочем, сам Коболев, если верить «Интерфаксу», еще в октябре не исключал приход «Газпрома» на украинский рынок ‒ при условии внедрения европейских норм работы.

В «Нафтогазе» тем временем поприветствовали «признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 годов и ее намерение продолжать транспортировку газа в ЕС по территории Украины». Компания сообщает, что сейчас работает над дальнейшими документами: соглашением об урегулировании взаимных претензий, договорами о транзите и бронировании мощностей украинской ГТС.

Конкретные юридические и коммерческие условия «Нафтогаз» планирует согласовывать с «Газпромом» в ходе дальнейших переговоров.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.