Почему Кремль боится новых российских эмигрантов?


Помимо большого количества украинских беженцев, полномасштабное вторжение России в Украину повлекло массовый исход россиян. Точных цифр уехавших никто не может назвать – по разным данным, они разнятся от нескольких сотен тысяч до миллионов. Объявление мобилизации в конце сентября привело к тому, что лишь за две недели после этого выехало 700 000 человек. Пока неизвестно, сколько из этих людей вернулись или планируют вернуться назад, но можно с уверенностью сказать, что как минимум сотни тысяч человек оказались за пределами родины, пишет СЕРА.

Тем временем последние опросы «Левада-центра» показывают, что более половины россиян осуждают уехавших из страны соотечественников. Их воспринимают негативно 51% респондентов, тогда как положительно к решению вынужденных эмигрантов уехать относятся всего 10% граждан. Уехавших из страны знаменитостей осуждает еще большее количество россиян – 52%.

Политолог Дмитрий Орешкин , комментируя результаты опроса, назвал их «социологией отчаяния». По его словам, для большинства людей оказалось невыносимо сложно признаться себе, что они совершили ошибку, поддержав войну. Путин же, как отмечает Орешкин, будет и дальше раздувать пропагандистскую истерию, направляя народный гнев против «предателей» и тем самым усиливая «политическую психопатию».

Действительно, пропаганда, похоже, успешно внушила россиянам, что именно Запад является настоящим агрессором, более того, что он непостижимым образом уже напал на их родину. Таким образом, любой человек, уехавший за пределы страны, и тем более на Запад, воспринимается как агент врага, работающий по чужой указке. Не случайно еще месяц назад прокремлевские Телеграм-каналы хвалились, что уровень поддержки российского закона об иностранных агентах в обществе увеличивается, а «в условиях геополитической конфронтации и специальной военной операции в Украине этот параметр воспринимается как необходимый инструмент государственной политики».

Люди у КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, после объявленной в России мобилизации, 22 сентября 2022 года

Помимо канализации народного гнева, с помощью демонизации людей, покинувших Россию, Кремль пытается решать еще три задачи. Во-первых, маркировка людей как «предателей» и «иноагентов» автоматически порождает у большинства россиян недоверие к распространяемой ими информации. Если обычную блокировку ресурсов в Интернете можно обойти благодаря VPN, то преодолеть психологическую блокировку недоверия для многих людей намного сложнее.

Вторым мотивом можно назвать личный финансовый интерес отдельных чиновников, надеющихся завладеть имуществом уехавших россиян. Речь идет о предложениях, уже неоднократно озвученных российскими парламентариями. В декабре глава российского комитета Совета федерации по законодательству Андрей Клишас объявил , что в Госдуму РФ вскоре внесут законопроект об ограничении удаленной работы из-за границы для россиян. По сообщениям СМИ, он коснется людей, покинувших страну на фоне «спецоперации» и частичной мобилизации. Вскоре спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что парламент разрабатывает законопроект о повышении ставки налогообложения для россиян, покинувших страну.

В тот период даже часть лояльных Кремлю экспертов критично высказалась в отношении законопроекта, отметив, что «ужесточение правил приведет лишь к еще одной массовой волне эмиграции», что неминуемо ударит по экономике России. Однако парламентарии не успокоились, и в новом году еще дальше пошли в своих инициативах. В январе Вячеслав Володин предложил лишать имущества россиян, которые уехали из страны, но «публично позволяют себе лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат». Андрей Клишас подтвердил, что это возможно, если внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ.

Вячеслав Володин

24 января Володин сообщил, что депутаты уже рассматривают данный вопрос. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова , со своей стороны, предложила обеспечить сирот жильем за счет имущества тех, кто «предал свою страну». Оппозиционные политики, в свою очередь, называют подобные инициативы «праздником разграбления страны». К слову, по данным уже упомянутого опроса, 49% респондентов в той или иной мере поддержали инициативу о лишении собственности уехавших людей, критикующих власть из-за рубежа.

Третье направление, которое вызывает беспокойство у Кремля – это активная деятельность, которую антивоенно настроенные россияне развернули за рубежом. Практически в каждой стране, где существует крупная российская диаспора, развито антивоенное сопротивление. Эмигранты не только выходят на протесты против войны, но и активно помогают украинским беженцам, собирают средства на генераторы и теплые вещи для обесточенной российскими ракетными атаками Украины, взаимодействуют с коренными народами России, а главное – информируют население тех стран, где находятся, о том, что на самом деле происходит на их родине. Последнее наносит существенный удар по кремлевской пропаганде, особенно в тех странах, где традиционно сильно влияние Москвы.

Пикет против войны РФ с Украиной, иллюстрационное фото

Ярким примером здесь может служить Сербия. Большинство граждан этой страны воспринимает россиян как «братьев», зачастую некритично воспринимая их трактовку российско-украинской войны. Для этих людей феномен «антивоенных россиян» становится своеобразным шоком, и способен существенно изменить устоявшуюся картину мира. Не случайно сербские радикалы, тесно связанные с Москвой, опасаются, что беженцы новой волны эмиграции «сделают намного больше, чем вся западная пропаганда и деньги, вложенные в распространение в Сербии русофобии».

Понимая это, некоторые российские пропагандистские ресурсы в Сербии уже провозгласили своей целью «противодействие либералам из России», приехавшим в Сербию после начала вторжения в Украину. Если пропутинские россияне в основном занимаются травлей политбеженцев, их сербские единомышленники пытаются доказать своим соотечественникам, что новых эмигрантов нельзя назвать по-настоящему русскими. Для этого используются вполне нацистские аргументы, к примеру, указание на то, что часть людей, уехавших из России, этнически являются евреями.

Как бы то ни было, потенциал российской политэмиграции за рубежом достаточно высок, и это не может не нервировать Кремль. Отдельные российские пропагандисты уже призывали убивать эмигрантов за рубежом, и к подобным угрозам, похоже, стоит относиться всерьез.

Статья перепечатана с разрешения Center for European Policy Analysis (CEPA)

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокироватьдоступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощьюзеркального сайта:https://d34t3ewxks6oa0.cloudfront.net/,следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Предыдущая Керчанин сбил пешехода на скутере и получил условный срок
Следующая Почему Кремль боится новых российских эмигрантов?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.