Под надзором военных Путина: сколько стоит безопасность Аксенова и Константинова


Подконтрольных России крымских руководителей нередко можно увидеть в сопровождении охраны. Меры безопасности им за счет федерального бюджета обеспечивают и дома, и на работе. Как выяснили , за охрану здания парламента и правительства после их захвата российской армией продолжают отвечать военизированные организации. Ежегодно их услуги обходятся налогоплательщикам в десятки миллионов рублей.

C момента захвата зданий Совмина и парламента Крыма в 2014 году их круглосуточно продолжает контролировать военизированная охрана. Разница только в том, что спецназ, который осуществлял военную операцию в Симферополе в 2014 году, заменили другими подразделениями. Каждый день под их надзором принимаются все важные решения в кабинетах крымских властей.

Охранники захваченных зданий

До российской аннексии Крыма охраной зданий крымского правительства и парламента занимались сотрудники Государственной службы охраны при МВД. Именно они позволили российскому спецназу взять под контроль Совмин и Верховную Раду Крыма в 2014 году.

В 2014 году некоторое время контроль за админзданиями центральных органов власти Крыма производился в военном режиме: внутри – вооруженный спецназ, снаружи – «крымская самооборона».

Впоследствии функции по обеспечению безопасности этих админзданий передали созданному на полуострове управлению вневедомственной охраны при МВД Крыма. Ее представители охраняли Совмин и парламент Крыма с 2015 по 2017 годы. Согласно российскому порталу госзакупок, охрана обоих этих зданий ежегодно обходилась российским налогоплательщикам от 6 до 16 миллионов рублей.

Впоследствии ведомство перешло в Нацгвардию России и стало частью Росгвардии – структуры, созданной на базе внутренних войск России под прямым подчинением президенту России Владимиру Путину .

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

​В Крыму Управление вневедомственной охраны войск Национальной гвардии России контролируют правоохранители из Татарстана – Валерий Харчиков и Виталий Крайнов . И именно это ведомство из года в год признают единственным поставщиком охранных услуг для крымского правительства и парламента.

Поэтому только у него закупают эти услуги, поясняется в тендерной документации.

Например, в прошлом году безопасность здания Совмина обошлась как минимум в 7,6 миллионов рублей.

А охрана крымского парламента – как минимум в 5 миллионов рублей.

В этом году на охрану Совмина чиновники снова планируют потратить более 7 миллионов рублей. Тендер на закупку этих услуг был объявлен в конце прошлого года. Об охранных услугах для крымского парламента в этом году пока объявлений о закупках нет.

«Такие меры очень сильно преувеличены»

Эти затраты предусмотрены только на охрану двух основных зданий крымской власти. В них не учтены расходы на безопасность админзданий других органов власти и личную охрану нынешних руководителей Крыма. Например, крымских премьера и спикера на публичных мероприятиях нередко можно увидеть в сопровождении нескольких охранников. Логично предположить, что они являются сотрудниками подразделений Росгвардии, которым президент России в 2017 году дал право охранять губернаторов российских регионов.

«С Владимиром Андреевичем (Константиновым – КР) постоянно ходят минимум три-четыре сотрудника охраны. Мы несколько раз с этим сталкивались, но мне неизвестно, частные они или государственные. А Сергея Валерьевича (Аксенова – КР), я точно знаю, охраняют за счет бюджета России сотрудники Росгвардии. Обычно это не менее четырех-пяти человек. Достаточно серьезная охрана. И я считаю, что для человека, который утверждает, что в Крыму все делается для безопасности людей, такие меры очень сильно преувеличены», – говорит крымский активист Илья Большедворов .

Илья Большедворов

​Охранный эскорт руководителей Крыма иногда вызывает у наблюдателей иронический вопрос: охраняют ли их от какой-либо действительной угрозы или следят, чтобы не сбежали? В то же время уровень охраны крымского Совмина визуально не отличается от периода конца 2013 – начала 2014 года. В здании правительства по-прежнему дежурят несколько человек, которые расставлены у всех входов/выходов. Также имеется «тревожная кнопка».

​Илья Большедворов обращает внимание, что, заботясь о собственной охране, крымские чиновники так и не выполнили обещание обеспечить ею учебные заведения: «Лучше было бы направить эти деньги на охрану учебных заведений Крыма. Теракт, который произошел в Керчи, был связан именно с отсутствием в колледже системы охраны. Несмотря на все обещания Аксенова и министра образования Крыма обеспечить детям охрану, никакой работы в этом направлении не проведено. И в таких условиях, когда у нас дети остаются без защиты, не целесообразно, по моему мнению, тратить столько денег на охрану чиновников».

Согласно распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева , с 2017 года в Крыму подразделения Росгвардии, кроме зданий правительства и парламента, охраняют подконтрольные России Верховный суд, прокуратуру, управление Следкома, избиркомы Крыма и Севастополя, аэропорт «Симферополь» и другие объекты.

Предыдущая «Пиратская зона» у берегов Крыма: что известно о «серой зоне» в Черном море
Следующая Кража века: картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернули в музей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.