«Погода совсем не праздничная» – обзор крымской прессы


Крымские газеты пишут о праздновании Дня Святого Николая, о встрече с директором Московского бюро по правам человека, а также о проблемах в сфере образования на полуострове.

«Крымская правда» сообщает о праздновании Дня Святого Николая в Крыму. «На календаре – 19 декабря, до Нового года осталось всего-ничего, а на улице – дождь, слякоть и холодный ветер. В общем, погода не зимняя и совсем не праздничная (хотя в старину именно по погоде в этот день определяли, какая будет зима)», – пишет газета. По информации издания, на центральных площадях Симферополя и Ялты откроются две главные елки полуострова. Рядом с ними будут проводиться праздничные мероприятия для детей: концерты и конкурсы с подарками. Одновременно с этим начнут работать новогодние ярмарки – средоточие зимних народных гуляний. Традиционно в ярких торговых рядах можно будет купить подарки друзьям и родным, поучаствовать в интересных мастер-классах, попробовать соленья и сладости, запивая горячим сбитнем или пряной медовухой, повеселиться в хороводах, пишет газета. В столице Крыма впервые рестораторы проведут кулинарные мастер-классы для детей из многодетных семей и научат их готовить праздничное угощение к новогоднему столу.

«Крымские известия» в статье «Корпус общественных наблюдателей против «уток» и фальсификаций» рассказывает о встрече в подконтрольном Кремлю парламенте республики представителей Общественной палаты Крыма с директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом . По информации издания, речь шла о том, как организовать и осуществить общественный контроль за реализацией избирательных прав граждан на предстоящих выборах президента России. В дискуссии также участвовали нынешний вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк , представители Избирательной комиссии и российского Уполномоченного по правам человека в Крыму.

«Крымская газета» пишет о проблемах в сфере образования полуострова, ссылаясь на подконтрольного Кремлю профильного министра Наталью Гончарову . По ее словам, в восьми муниципальных образованиях доступность дошкольного образования достигла 90%. Сейчас в очереди стоят 23 176 человек, при этом 85% составляют города Симферополь, Ялта, Алушта, Евпатория. В 2018 году будет создано 16 806 мест в детских садах, заявила она. Гончарова отметила, что в полном объеме учитывается пожелание детей учиться на родном языке. «Сегодня на крымскотатарском языке ведутся предметы для 5,6 тысячи учащихся, а 371 учащийся обучается на украинском языке. На полуострове 15 школ с крымскотатарским языком и одна с украинским языком обучения, а также 30% школ имеют классы с возможностью факультативного или вариативного изучения языков», – рассказала российский министр. Также выпущены оригинальные крымскотатарские учебники, добавила она.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Суд в Вене отклонил запрос Испании о выдаче Фирташа
Следующая «Погода совсем не праздничная» – обзор крымской прессы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.