«Похоже, что Путин действительно завозит ядерное оружие в Крым» – канадский аналитик


Президент России Владимир Путин не откажется от фактического контроля над оккупированной частью Донбасса, и будет использовать его не только для дестабилизации Украины, но и всей Центральной и Восточной Европы. Такое мнение в интервью высказал старший научный сотрудник канадского Института Макдональда-Лорье (Macdonald-Laurier Institute), эксперт по вопросам России, Центральной и Восточной Европы Маркус Колга.

Аналитик уверен, что украинское руководство в одиночку не сможет одержать дипломатическую победу в переговорах с Путиным. По его мнению, сдержать устремления Москвы возможно только в рамках усилий по коллективной европейской безопасности.

Старший научный сотрудник канадского Института Макдональда-Лорье Маркус Колга

«Состоявшая в Париже 9 декабря встреча в «нормандском формате» – это первая международная встреча подобного уровня с участием нового президента Украины. Владимир Зеленский , фактически, оказался в ситуации, где он вынужден был участвовать в переговорах с Владимиром Путиным . При этом Путин – очень опытный переговорщик, находящийся у власти больше двух десятилетий. Учитывая эти обстоятельства, я бы сказал, что президент Зеленский делал все возможное, чтобы отстоять интересы Украины, однако вряд ли кто-то всерьез рассчитывал, что для него возможно будет выйти из этих переговоров победителем», – признает эксперт.

Среди положительных моментов встречи Маркус Колга называет достигнутые договоренности о новом обмене пленными.

«К сожалению, эти договоренности не включили крымских политзаключенных. Тема Крыма в принципе не поднималась на этих переговорах, и, к сожалению, я не думаю, что Эммануэль Макрон захочет включить тему аннексии Крыма в «нормандский формат». На данный момент самая насущная проблема, требующая разрешения при переговорах – это продолжающиеся нарушения режима прекращения огня со стороны России, и Зеленскому приходится как-то решать этот вопрос, что, безусловно, очень сложно, когда имеешь дело с Путиным», – отмечает канадский аналитик.

При этом Маркус Колга подчеркивает, что конечная цель Путина заключается не только в контроле над Донбассом, но и в полной дестабилизации Украины.

«Когда известный российский публицист Андрей Пионтковский сравнивает оккупированные территории с раковой опухолью, которую Москва пытается внедрить в политическое тело Украины, важно отметить, что эта «опухоль» не будет ограничиваться только украинской территорией. Именно поэтому это очень важно для западных государств, таких, как Канада, страны Балтии и Польша, работать вместе, чтобы предотвратить распространение этого «рака» в Европе. Разговаривая с канадскими политиками, я постоянно отмечаю, что помощь Украине в защите ее суверенитета на Донбассе и в Крыму необходима для сдерживания российских каналов по дестабилизации в странах НАТО», – сказал Маркус Колга.

По его мнению, «деятельность российских шпионов в странах Балтии и Центральной Европы, в том числе в Эстонии, является хорошей иллюстрацией активности Кремля на этом направлении».

«Еще один яркий пример – это бунты в Эстонии 2007 года в связи с событиями вокруг Бронзового солдата. Уже доказано, что они были инициированы Россией, а их организаторы тесно взаимодействовали с российским посольством. Для нас очевидно, что Путин не прекратит этих усилий, равно как и не откажется от замороженного конфликта на Донбассе и своих попыток уничтожить украинский суверенитет», – уверен канадский эксперт.

Возможным решением проблемы Маркус Колга считает участие канадских миротворцев на Донбассе, что может предотвратить продолжение перестрелок на линии разграничения.

«Если Россия и Украина согласятся на такой вариант, я не вижу причин, почему Канада могла бы отказаться отправить своих миротворцев на Донбасс. Однако проблема в том, что Путин может не согласиться на это», – опасается эксперт.

Маркус Колга считает, что сдерживать агрессивную политику Москвы необходимо не только на «европейском» направлении, но и в акватории Черного моря.

«Поведение России в Черном море – это угроза не только для Украины, но и для всех стран Черноморского региона. Похоже, что Путин действительно завозит ядерное оружие в Крым, и это серьезный повод для беспокойства, в том числе для Турции. Несмотря на то, что Турция сегодня, похоже, предпочитает сотрудничать с Россией по ряду направлений, на месте турецкого правительства я бы очень насторожился. Очевидно, что Путин пытается доминировать на всей территории от Ближнего Востока до Западной Европы, и страны НАТО обязаны отнестись к этому серьезно», – предостерегает канадский аналитик.

Бывший политузник Олег Сенцов и канадский аналитик Маркус Колга

По мнению эксперта, несмотря на интерес отдельных стран к взаимодействию с Россией, в рамках НАТО возможна выработка единой стратегии региональной безопасности.

«Даже в Соединенных Штатах, при всей их текущей погруженности во внутриполитические вопросы, достаточно людей в политическом истеблишменте, которые обеспокоены ситуацией в Украине. Несмотря на все трудности, США эффективно взаимодействует со своими союзниками в рамках G7 и НАТО, и обе эти организации все еще остаются весьма функциональными. Поэтому мне кажется, что именно в рамках этих институтов возможно создание международной коалиции, способной сдержать Россию. Мы видели, к примеру, как Турция изначально возражала против новой оборонной стратегии, которую Балтийские государства предложили в Лондоне. Однако в конечном итоге они отступили, и стратегия была утверждена. Это прекрасно демонстрирует, как решаются вопросы в рамках НАТО», – отмечает Маркус Колга.

Что касается проблемы Крыма, остающейся за рамками «нормандского формата», канадский эксперт уверен: Владимиру Зеленскому стоит продолжать поднимать эту тему даже в случае, если ее не удастся включить в переговорный процесс.

«Освобождение стран Балтии от советской оккупации заняло десятилетия, но все это время США, Великобритания, Канада и ряд других стран не признавали оккупации, и это было очень важно для граждан балтийских государств и беженцев, приезжающих из них. То же самое касается и крымских татар. Людям нужна надежда, что рано или поздно Крым вернется в Украину (под контроль украинского государства – КР), и постоянное упоминание этой темы, по крайней мере, позволит ей оставаться на поверхности. Кто знает: может быть, после Путина, когда у России появится новый лидер, это действительно станет возможным», – выражает надежду Маркус Колга.

При этом эксперт отмечает, что Канада оказывает Украине всестороннюю поддержку.

«Канадские военные организуют тренировки для вооруженных сил Украины. Также Канада поставляет униформу, материальную помощь и оборудование для украинской армии. Украинская диаспора в Канаде также очень сильна и, возможно, самая активная в поддержке своей родины. Они очень много сделали для своей страны, не только в части помощи в связи с войной, но и в усилиях по реформированию правительства. Сюда же относятся и частные инвестиции. Украина и Канада имеют особые отношения, и нет никаких признаков того, что это может измениться. Мне кажется, что даже если, допустим, завтра сменится все канадское правительство, эти отношения сохранятся», – уверен Маркус Колга.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Крыму задержали четырех человек, подозреваемых в почти 30 кражах – российская полиция
Следующая В керченском сквере открыли памятник внуку Ярослава Мудрого

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.