«Полиция в Крыму на службе власти, а не народа» – активисты


В российском МВД в Крыму появился новый руководитель, указ о его назначении подписал президент России Владимир Путин. Недавно в крымском силовом ведомстве подвели итоги деятельности за 2022 год, отметив, что «личный состав МВД по Республике Крым выполнял задачи, стоящие перед органами внутренних дел, работая, в усиленном режиме». решили узнать мнение крымских активистов о работе российской полиции в Крыму.

В феврале на сайте российского министерства внутренних дел Крыма появилась информация о назначении нового министра, генерала Игоря Илларионова .

По информации пресс-службы главка российского МВД в Крыму согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного Федеральной службой охраны России в 2022 году, аннексированный Крым занял приоритетные места среди субъектов соседней России по таким показателям, как защищенность граждан от преступных посягательств, уровень доверия к органам внутренних дел, эффективность деятельности органа внутренних дел.

Здание российского министерства внутренних дел Крыма в Симферополе. Архивное фото

Крымский активист Алексей Ефремов не доверяет результатам соцопросов, проводимых силовиками.

«Есть ложь, есть наглая ложь, а есть подобные результаты «опросов общественного мнения». В полицейском государстве кто угодно расскажет, что нужно силовикам – народ запуган, растерян и в полной фрустрации. В моем микрорайоне годами живут алкоголики, наркоманы и прочие асоциальные лица, которые терроризируют соседей и случайных прохожих. Вот на днях в очередной раз звонили на 02. И в ответ снова услышали на другом конце провода сакраментальную фразу: «Вот убьют – тогда звоните». Ведь у людей в погонах куча «других забот»: крышевать преступные схемы, отжимать бизнес, прессовать всех несогласных с войной и властью и сочинять такие вот опросы», – поделился своим мнением с активист.

Алексей Ефремов, крымский активист

Не верит в добросовестную работу российских правоохранителей и крымский активист Андрей Белозеров .

«Конечно же, не верю озвученным данным. Крымская полиция часто вместо того, чтобы ловить насильников, бандитов и убийц, прессует людей за фразу «Слава Украине» в парке или за видео с украинскими песнями в соцсетях. О «защищенности от преступных посягательств» и говорить смешно, когда к тебе в 6 утра врывается ФСБ, избивает и забирает документы, которые, кстати, до сих пор мне не вернули (изъяли еще 28 октября 2022 года). Так что все эти их «выводы» – обман чистой воды, как и все остальные «заявления» лживой местной крымской власти», – сообщил свое видение ситуации активист.

По словам крымской активистки Эмине Ибраимовой полиция в Крыму стоит «на службе власти, но не народа».

«МВД в Крыму, на мой взгляд, в некоторых вопросах бесполезный орган. Например, я много раз обращалась относительно жестокого обращения с животными. Результат – полный ноль, сплошные отписки. Думаю, полиция находится исключительно на службе власти, но не народа. Возможно, новый начальник будет требовательнее в первую очередь к своим сотрудникам. Его резюме выглядит довольно впечатляющим», – рассказала активистка.

Эмине Ибраимова, крымская активистка

Крымский активист, учредитель общественного движения «Крымский народный фронт» Сергей Акимов считает, что новый руководитель полиции прислан из Москвы с определенными целями.

«Служба в Крыму для силовиков всегда была привлекательной. Руководители МВД и других ведомств приобретали здесь себе недвижимость, обзаводились бизнесом на подставных людей. Сейчас это неспокойное место после событий февраля 2022 года (полномасштабного вторжения России в Украину – КР). И я думаю, что назначение на такую должность означает, что этот генерал на хорошем счету в Москве и ему там доверяют. Уже скоро мы возможно увидим, какие задачи ему поставлены Москвой», – сообщил активист.

Сергей Акимов, учредитель общественного движения «Крымский народный фронт»

Однако правозащитник и адвокат Николай Полозов считает, что за новым назначением не стоит какая-то особая причина.

«Не стоит искать какую-то подоплеку в данном назначении. Ротация руководства региональных управлений МВД в России происходит на регулярной основе», – отметил в комментарии адвокат.

Николай Полозов, правозащитник и адвокат

Генерал-майор полиции Игорь Илларионов ранее работал заместителем начальника Главного управления МВД России по Москве и начальником управления МВД России по Калининградской области. С 2013 по 2016 год являлся заместителем начальника управления главка собственной безопасности МВД России. Предыдущий руководитель российского МВД Крыма, генерал-лейтенант Павел Каранда был отстранен от должности после ряда громких коррупционных скандалов с участием силовиков. С тех пор временно исполняющим обязанности руководителя российского ведомства был генерал-майор полиции Алексей Дмитриев , занимающий сейчас должность заместителя министра.

Также сообщается, что бывший начальник УМВД России по Севастополю, генерал-майор полиции Павел Гищенко продолжит службу на должности «заместителя министра внутренних дел ДНР».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1l1rep1yn1oqf.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Под Севастополем при пожаре в строительном городке погибли 7 человек
Следующая «Полиция в Крыму на службе власти, а не народа» – активисты

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.