«Политическая ситуация меня застала там»: СБУ провела обыск у экс-чиновника из крымского села


Служба безопасности Украины провела обыск у бывшего замглавы сельсовета крымского села Оленевка Ивана Рябоконя. Сотрудники СБУ пришли в его квартиру в Киевской области, где экс-чиновник последние несколько лет проживает и занимается бизнесом. Спецслужбы заявляют, что он «перешел на сторону оккупантов» и «способствовал в проведении незаконных референдумов». Сам Рябоконь утверждает, что законодательства Украины не нарушал.

Обыск у бывшего крымского чиновника проводился 20 июня. Следователи Службы безопасности Украины в АРК пришли в квартиру Ивана Рябоконя, которая расположена в пгт Иванков (районный центр в Киевской области).

Пресс-центр СБУ заявляет, что в ходе обыска оперативники нашли расписки про получение Рябоконем денег для организации «референдума о статусе Крыма» и флеш-накопитель с документами, «подтверждающими его сотрудничество с оккупационной властью». В сообщении на официальном сайте спецслужбы также говорится, что экс-чиновник хранил у себя дома членский билет партии «Русское единство».

Рябоконь заявляет, что во время визита силовиков у него случился эпилептический припадок, и в чувства его приводили медики, приехавшие на скорой. После обыска экс-чиновника не задерживали, и сейчас он находится на свободе.

Он подтверждает, что с 2013 и 2014 годах работал в сельсовете Оленевки. Но говорит, что никогда не состоял в «Русском единстве» и не получал деньги за проведение «референдума». По его словам, расписку и партбилет ему подбросили.

«Бланк билета был чистым, понимаете, это вообще не мои документы. И там фигурируют документы о том, что я, как они говорят, брал деньги, как заместитель сельсовета на «референдум». На этой расписке нет моей подписи. Я предполагаю, что это подкинули», – сказал Рябоконь корреспонденту .

На официальном аккаунте СБУ в Twitter опубликованы фото с обыска. На снимках изображена корочка партбилет «Русского единства» в закрытом виде и расписка о получении 25 тысяч рублей для организации «референдума». На опубликованном фото расписки замазаны имя и фамилия и нет подписей.

На снимках СБУ также запечатлена распечатанная копия решения избиркома о регистрации Рябоконя кандидатом на российских выборах в сельсовет Оленевки. Она датирована 2 августа 2014 и не содержит подписей. Такой же документ можно найти в открытом доступе на сайте избиркома Крыма, подконтрольного России.

Также на фото изображены несколько пачек денег: гривен и долларов. Рябоконь утверждает, что по итогу обыска у него изъяли 63 тысячи гривен. Он говорит, что эти были заработаны им за счет предпринимательской деятельности.

Крымская карьера Рябоконя

Сейчас Ивану Рябоконю 55 лет. В телефонном разговоре с корреспондентом он сказал, что является «чернобыльцем первой категории». Такой статус присваивается ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшим от ЧАЭС, больным лучевой болезнью.

Рябоконь сказал, что до 2013 года он проживал в поселке Иванков Киевской области. Но потом, по его словам, он решил переехать в Крым, чтобы поправить здоровье. В апреле 2013 года прибыл в Оленевку. Это небольшое прибрежное село с населением 1,5 тысячи человек, расположенное в Черноморском районе (Западный Крым). Считается летним климатическим курортом, находится в 24 километрах от пгт Черноморское.

Приехав в Оленевку, Рябоконь устроился заместителем главы сельсовета. На этой должности он курировал сферу ЖКХ. В поле зрения медиа он практически не попадал. Единственное упоминание о Рябоконе есть в газете «Крымский телеграф» от 20 сентября 2013 года. Автор статьи пишет, что в Оленевке долго не могут достроить детский сад, а замглавы сельсовета не мог конкретно, почему так происходит, и приводил «нелепые причины».

В 2014 году, когда Оленевский сельсовет перешел под контроль России, Рябоконь продолжил в нем работать. Осенью упомянутого года административная структура на полуострове переходила на российские стандарты. В связи с этим Оленевский сельсовет 29 сентября принял решение о ликвидации юридического лица «исполнительный комитет Оленевского сельского совета». Председателем ликвидационной комиссии был назначен Рябоконь.

Из открытых источников известно, что, находясь на посту замглавы сельсовета после марта 2014 года, он участвовал в сборе «гуманитарки» для переселенцев с Донбасса, участвовал в семинаре по развитию курортов в Москве и был ответственным за инвестпроект по созданию яхтенной марины в Оленевке.

Осенью 2014 года он участвовал в выборах в Оленевский сельсовет, организованных Россией. Об этом свидетельствуют данные на сайте избиркома. Он набрал 210 голосов, которых не хватило, чтобы стать депутатом.

По словам самого Рябоконя, в 2015 году он уехал из Крыма и снова поселился в селе Иванков Киевской области. Там он занялся бизнесом. Экс-чиновник зарегистрировал ФОП с видами деятельности «лесопильное и строгальное производство» и «оптовая торговля древесиной, строительными материалами и санитарно-техническим производством». Рябоконь также является одним из учредителей ООО «Иванковский торговый комплекс». Эта фирма, в соответствии с реестром юридических лиц, специализируется на торговле в магазинах продуктами питания, напитками и табачными изделиями.

«Я не участвовал ни в чем этом»

Уголовное дело, в котором фигурирует Рябоконь, расследует крымское управление СБУ. Процессуальное руководство в нем осуществляет прокуратура АРК (территориальное подразделение Генпрокуратуры Украины, расположенное в Киеве). Представители обоих этих ведомств сообщили корреспонденту , что в данный момент у Рябоконя нет никакого статуса в этом деле. То есть он ни подозреваемый, ни свидетель.

Представительница пресс-службы СБУ в АРК затруднилась пояснить, на основании чего тогда у экс-чиновника проводился обыск.

«Обыск проводился в рамках уголовного производства, но вы же понимаете, нам пока не позволяется ничего разглашать», – сообщила она.

В официальном сообщении пресс-центр СБУ называет Рябоконя «злоумышленником» и «коллаборационистом». Сам фигурант дела считает, что он не нарушал украинское законодательство и к нему необоснованно придираются следователи.

«Я был в Черноморском районе, поехал туда лечится. Пошел на работу, чтобы заработать кусок земли, еще в 2013-м году, до референдума, еще давно. И попал в сельсовет на хозяйственную работу. Эта политическая ситуация застала меня там. Решения об изменении органа принимали другие лица. Я не депутат, не участвовал ни в чем этом», – сказал Рябоконь корреспонденту .

Крымский главк СБУ находится в Херсоне, куда экс-чиновника вызвали на допрос 25 июня. Он не доволен этим, поскольку проживает в Киевской области, и, по его словам, не может преодолевать большие расстояние из-за ухудшения здоровья.

Пресс-служба прокуратуры АРК заявляет, что в данный момент изучаются материалы, изъятые у Рябоконя во время обыска. Дальнейшие действия, по информации ведомства, будут зависеть от результатов этого исследования.

Представительница пресс-службы крымского управления СБУ отказалась комментировать заявления Рябоконя о том, что ему подкинули расписку о получении денег на «референдум» и партбилет «Русского единства».

«Я считаю, что этот вопрос некорректный, и если он хочет как-то эту информацию изложить, тогда уже будем… Я вам еще раз говорю, сотрудники у нас отбираются тщательно, проходят проверки. Посему я такой вариант даже во внимание не беру, что кто-то кому-то что-то приходил подкидывать», – сказала представительница пресс-службы СБУ.

На сайте спецслужбы говорится, что они наблюдали за Рябоконем в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена. Эта статья считается особо тяжкой и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Предыдущая «Политическая ситуация меня застала там»: СБУ провела обыск у экс-чиновника из крымского села
Следующая «Политическая ситуация меня застала там»: СБУ провела обыск у экс-чиновника из крымского села

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.