Полозов об украинско-российском обмене: «Надо продолжать работу по освобождению крымских татар»


Адвокат Николай Полозов считает, что после сегодняшнего украинского-российского обмена удерживаемыми лицами нужно продолжать работу по освобождению из российского заключения крымских татар.

Об этом он сказал в комментарии .

Полозов отметил, что в списке на обмен оказался лишь один крымский татарин – активист Эдем Бекиров , которого 27 августа выпустили из СИЗО в аннексированном Симферополе. Но это произошло в порядке исключения, считает адвокат.

«К сожалению, практически не попали крымские татары в этот список (обмена – КР), только Эдем Бекиров. Его туда включили, потому что он тяжело болен», – сказал Полозов.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь».

В феврале Министерство иностранных дел Украины сообщало, что Россия незаконно удерживала более 70 украинцев. В это число не входили 24 украинских моряка, захваченных Россией вблизи Керченского пролива в конце ноября 2018 года.

Дело Эдема Бекирова

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова.

Адвокат Алексей Ладин сообщил, что Бекирова подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Юрист Лиля Гемеджи отметила, что активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности.

Предыдущая «Борьба незакончена. До победы еще очень далеко». Освобожденные украинцы в Киеве (видео)
Следующая Мама Сенцова: «Я его дождалась. Я завтра его обниму» (+видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.