Помощь Украине: Италия предоставит кредит на социальные нужды


Украина получит от Италии беспроцентный кредит в 200 миллионов евро. Технически средства поступят через административный счет Международного валютного фонда и будут зачислены в госбюджет. За счет кредита будут профинансированы расходы на заработную плату в сфере образования.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Кабинет Министров Украины сегодня, 12 июля, принял постановление о привлечении беспроцентного кредита от Италии на сумму до 200 млн евро сроком на 15 лет.

«Средства будут направлены в госбюджет Украины на финансирование заработных плат педагогических работников учреждений общего среднего образования. Кредит предоставляется на 15 лет (с учетом льготного периода отсрочки погашения кредита сроком 7,5 лет). Проценты за использование кредита не начисляются», — говорится в сообщении .

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что 12 июля Совет Евросоюза поддержал выделение €1 млрд макрофинансовой помощи Украине для поддержки экономики страны.

Также сообщалось, что Евросоюз планирует предоставить Украине вторым траншем 8 миллиардов евро из заявленного пакета макрофинсовой помощи размером  9 млрд.

Кроме того, США направили в Украину $1,7 млрд грантовой помощи. Это уже второй грант США за последние две недели, сумма помощи составила $3 млрд.

Предыдущая В результате российского обстрела Харькова госпитализировали пять человек – Синегубов
Следующая В Виннице задержан журналист за распространение российской пропаганды

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.