«Попытка объединения вызовет конфликт»: почему Кремль управляет «ДНР» и «ЛНР» по отдельности


Шесть лет были по отдельности и объединяться не собираются. В группировках «ЛДНР» заявляют о нецелесообразности слияния, указывая на Минские соглашения и «различия в экономическом подспорье». Но вопрос объединения на неподконтрольных Украине территориях за эти годы поднимался неоднократно. Радио Донбасс.Реалии спросило у украинских экспертов, которые следят за ситуацией на оккупированной территории Донбасса, почему Россия не спешит объединять подконтрольные ей псевдогосударственные образования.

«По многим параметрам мы – одно целое, но об объединении даже разговоров не ведем», – так одному из российских изданий описывает ситуацию с существованием по отдельности группировок «ЛДНР» главарь «ДНР» Денис Пушилин . По его словам, юридическое объединение нецелесообразно по ряду причин, одна из которых – Минские соглашения. Якобы объединение приведет к сокращению представителей на переговорах. Кроме того, по его словам, в группировках «отличается законодательная база и разное экономическое и промышленное подспорье».

Денис Пушилин«ЛДНР» нужны России по отдельности – Владимир Воля

Группировки «ЛНР» и ДНР» до сих пор существуют по отдельности, потому что Россия в 2015 году отказалась от проекта «Новороссия» и решила вести политическую линию по возврату этих территорий на своих условиях под контроль Украины, считает политолог-международник Украинского института политики Владимир Воля . По его мнению, группировки не могут объединяться, так как с точки зрения международного права они относятся к разным областям Украины.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Два БТРа на «Буденновке» и слухи о блокпостах. Что известно о «боевой готовности «ЛДНР»?

«Отдельные районы Луганской области являются территорией Луганской области Украины, а отдельные районы Донецкой области – территорией Донецкой области украинского государства», – говорит Владимир Воля.

Возможно, если идея возврата территорий на своих условиях в России отпадет, то она может пойти на объединение этих территорий и их признание. Однако это маловероятно, считает политолог, так как тогда Россию ждет усиление санкций.

Владимир Воля

Еще один фактор, который не способствует объединению этих территорий, – борьба за финансовые потоки. Добровольно никто отказываться от них во имя какой-то политической целесообразности не захочет, говорит политолог.

«Это контроль над территорией, имуществом, денежными потоками. И в Луганске, и в Донецке сидят люди, которые не хотят делиться с кем-то», – говорит Владимир Воля.

Попытка объединения может привести к войне между группировками – Сергей Гармаш

Никакого объединения, скорее всего, не будет вообще, считает руководитель центра исследований и социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш . В этом не заинтересована Россия. Эти территории разные и не единожды враждовали друг с другом еще до конфликта. Были противоречия и уже во время войны – как политические, так и экономические.

«Попытка такого объединения вызовет конфликт на этой территории. Например, в Луганской области сильны позиции российского казачества. В Донецкой они не представлены вообще. И так далее. Попытки объединения могут вызвать конфликт на тех территориях. Они могут настоящую гражданскую войну между собой начать. Москва это знает и в этом не заинтересована», – говорит Сергей Гармаш.

Сергей Гармаш

К тому же, продолжает эксперт, изначально группировки курировались разными ведомствами в Москве – ФСБ и ГРУ. Они между собой конкурировали, так как получали определенные экономические дивиденды. Сейчас ситуация коренным образом не изменилась и вносить раздор между этими ведомствами в Кремле также не хотят. Что же касается фактора Минских договоренностей, о чем говорил Пушилин, по мнению Сергея Гармаша, это не имеет особого влияния на процесс возможного объединения. Его используют по большей части в информационном поле для жителей ОРДЛО – чтобы объяснить желающим объединиться, почему это невозможно.

Предыдущая Оползни, несущие миллионы: как ялтинские чиновники спасают горожан от разрушений
Следующая Посол Украины в Германии Мельник о высказываниях Шредера: «Речь идет о дерзком унижении Украины и украинцев»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.