Попытки России аннексировать территории Украины «не очень подталкивают к переговорам» – Салливан


Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан приехал в Киев с неанонсированным визитом и выступил на совместном брифинге с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

Отвечая на вопрос о перспективе мирных переговоров с Россией, Салливан отметил основной принцип администрации Джо Байдена: «ничто не обсуждается об Украине без Украины».

«Если вы посмотрите на те заявления, которые были сделаны разными российскими чиновниками, они начинаются с того, что Россия оставляет за собой все территории, которые она аннексировала. По-моему, это неприемлемо, это неприемлемо также в соответствии с уставом ООН, который не позволяет захватывать территории силой», – сказал он.

Советник президента США добавил, что начавшая войну Россия «может ее быстро остановить, просто прекратив свои атаки и оккупацию», выразив мнение, что именно это она и должна сделать.

Чиновник также указал на заявление стран «Группы семи», призывающих к справедливому миру в Украине.

«Для меня основной вопрос, касающийся этих переговоров, заключается в том, как выглядит справедливый мир и как его можно достичь. Если вы посмотрите на российские упреки, российские действия, в частности, по поводу аннексии (украинских – КР) территорий, то это не очень подталкивает к переговорам. Так что, с нашей точки зрения, разговор состоит в том, что нам с мировым сообществом нужно поддержать Украину и определиться с условиями справедливого и длительного мира в Украине с учетом Устава ООН и международного права», – добавил Салливан.

Российские власти в конце сентября объявили об аннексии четырех украинских областей. Украина и Запад осудили попытку аннексии украинских территорий.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1axlkqxm41y9z.cloudfront.net/. ​ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Председатель крымского Совмина готов к сотрудничеству с исправительными учреждениями Крыма
Следующая Армия РФ продолжает вести наступление, пострадали около 20 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.