Порошенко призвал к решительным действиям для освобождения украинских моряков

 Порошенко призвал к решительным действиям для освобождения украинских моряков

Президент Украины Петр Порошенко призывает к решительным действиям для освобождения захваченных ФСБ России у берегов Крыма украинских военных моряков. Об этом он заявил в ходе общения со СМИ в Брюсселе.

«И дальше нам надо действовать решительно. Далее в направлении освобождения наших моряков», – цитирует Порошенко его пресс-служба.

Порошенко отметил, что по его поручению была сформирована группа для представления позиции Киева в морском трибунале, и там уже идет рассмотрение дела.

«В Гамбурге состоялись слушания и мы ждем решений до конца этого месяца», – сказал глава украинского государства.

Он подчеркнул, что решения по делу должны быть обязательными к исполнению для России.

«Решения должны быть обязательные для России, которая не имеет никакой юрисдикции по нашим военнослужащим, которые были в результате акта агрессии в нейтральных водах Черного моря захвачены в плен. Решением трибунала будет требование немедленного освобождения украинских моряков», – сказал Порошенко.

10 мая в Международном трибунале по морскому праву прошли слушания по захвату Россией украинских моряков в Азовском море. Россия решила не участвовать в слушаниях.

Ранее Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры в отношении России для освобождения захваченных у берегов Крыма украинских моряков и судов.

Решение Международного трибунала в деле захваченных Россией украинских моряков обнародуют 25 мая.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *