Порошенко призвал ООН разместить миротворцев в Украине


 

На 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Как сообщает пресс-служба украинского лидера 21 сентября, собеседники подробно обсудили вопрос активного привлечения ООН в урегулировании ситуации на Донбассе, в частности – перспективы развертывания полноценной миротворческой миссии ООН в Украине.

По словам украинского лидера, миротворцы принесут мир на украинскую землю.

Для введения миротворческой миссии ООН на территории Донецкой и Луганской областей необходимо согласие всех членов Совета Безопасности ООН. Об этом заявил президент Петр Порошенко 21 сентября в эксклюзивном интервью телеканалу Fox Business.

«Нам необходимо для этого согласие пяти постоянных членов Совета Безопасности, включая Россию. И мы напоминаем, что у России есть подпись под Будапештским меморандумом, когда Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала – нам гарантировали нашу суверенность и территориальную целостность», – сказал Петр Порошенко.

Вместе с тем, официальная Москва 22 сентября подтвердила свою позицию о том, что на данном этапе речь о размещении миротворцев ООН на украино-российской границе в Донбассе не идет, и все «это прописано в Минских договоренностях».

 

«Суть российского предложения, инициативы заключается в том, чтобы эта миссия ООН могла бы обеспечивать безопасность сотрудников миссии ОБСЕ в тех местах, где сотрудники миссии ОБСЕ выполняют свои функции. Главным образом они выполняют свои функции на линии разграничения», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ.

Он подчеркнул, что речь идет исключительно о сотрудниках ОБСЕ и местах их пребывания, а отнюдь не о размещении миротворческой миссии ООН на границе.

Российский политолог Андрей Окара считает, что по вопросу введения миротворческой миссии ООН на восток Украины заинтересованным сторонам необходимо искать компромиссное решение.

«По данному вопросу невозможно применить сценарий «или-или» – или план Украины, или план России. Более того, лично я сомневаюсь, что в ближайшее время вообще удастся договориться о любом формате. Принципиальный сегодня вопрос – это не тот, о котором говорят в Киеве или Москве, а тот, который определяет участие и статус России в этом конфликте – признавать ли ее стороной конфликта или нет?» – говорит Андрей Окара корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Руководитель Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков считает, что решение о применении миротворческой миссии ООН в Донбассе может быть реализованным только после обстоятельных переговоров со всеми основными игроками в Совете Безопасности ООН, в том числе, и с Россией. Сергей Быков считает, что вероятнее всего Россия не поддержит такой украинский вариант, если официальный Киев не пойдет на какие-либо уступки по этому вопросу.

«Россию можно понять: компромисс – это когда обе стороны будут недовольны. С одной стороны, Россия будет добиваться выполнения своего сценария – участие ее военных в миссии, которая будет находиться по линии разграничения и для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, с другой стороны – Украина хотела бы, чтобы «миротворцы» были на границе с Россией, и в их рядах не было россиян. Оба варианта кажутся невыполнимыми без компромиссного решения», – подчеркивает Сергей Быков.

 

Предыдущая Делегация правительства Курдистана направилась в Багдад на переговоры
Следующая Оставлять ли Путину Крым

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.