Пошел против власти – угодил в тюрьму? В Крыму отправлен за решетку экс-чиновник Эйваз Умеров


Бывший замглавы российской администрации Судака, пророссийский активист, сторонник полномасштабного вторжения России в Украину Эйваз Умеров осужден на три года лишения свободы. Крымский суд признал его виновным в превышении должностных полномочий за эпизод, произошедший в 2019 году. К рассмотрению этого дела вернулись после того, как Эйваз Умеров заявил о создании «народного ополчения» для «очищения крымской власти от предателей и воров». Подробнее об этом читайте в материале .

Судебный приговор в отношении Эйваза Умерова вызвал резонанс в крымских и российских СМИ. Умеров многие годы сотрудничал с российской властью Крыма, имел должность в Судакской горадминистрации, а также руководил «Национально-культурной автономией крымских татар» – подконтрольной России общественной организацией, созданной после того, как международное сообщество призвало Россию прекратить массовые нарушения прав крымскотатарского народа в Крыму. Недавно Эйваз Умеров начал публично критиковать действия российской власти Крыма. После чего у него и начались проблемы с законом – несмотря на то, что с начала полномасштабного вторжения в Украину Умеров поддерживает российскую армию и даже не исключает своего участия в боевых действиях против Украины.

Взят под стражу в зале суда

Эйваз Умеров в конце января был признан виновным и осужден по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщает подконтрольный России Феодосийский городской суд.

Как установлено судом, инцидент произошел в июле 2019 года, когда Эйваз Умеров, будучи замглавы российской администрации Судака, потребовал от директора МБУ «Коммунхоз» собрать средства с местных предпринимателей и «передать их определенному поставщику за установку урн».

«Получив правомерный отказ со стороны своего подчиненного выполнять заведомо незаконное требование, подсудимый в тот же период времени и в том же месте, продолжая совершать действия, явно выходящие за пределы его полномочий, умышленно, желая добиться исполнения его требований любыми способами, допуская существенное нарушение прав и законных интересов подчиненного лица на личную неприкосновенность, с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес директору «Коммунхоза» не менее трех ударов обеими руками в область головы. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью», – сообщает пресс-служба суда.

Эйваз Умеров вину не признал, говорится в сообщении.

Подконтрольный России городской суд в Феодосии, Крым

Сообщается, что суд выносил приговор с учетом смягчающих обстоятельств: положительной характеристики по месту жительства, наличия работы и двух несовершеннолетних детей, а также отсутствия судимостей.

Экс-чиновнику назначено наказание в виде лишения свободы на три года в исправительной колонии общего режима. Он на полтора года лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций.

«Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу», – сказано в сообщении суда.

«Даже из застенков тюрьмы не остановлюсь»

Исходя из того, что решение суда в отношении Эйваза Умерова не вступило в законную силу, он имеет право оспорить его. Сам осужденный на данный момент находится под арестом, поэтому связаться с ним невозможно.

пытаются связаться с его адвокатами. На сайте Феодосийского суда указано, что защитниками Эйваза Умерова в рамках рассмотрения дела были два крымских адвоката – Виктор Овечкин и Татьяна Новикова .

Виктор Овечкин заявил , что информация на сайте суда «ошибочна», поскольку он «уже давно не защищает» Эйваза Умерова. Адвокат рассказал, что представлял Эйваза Умерова, когда дело о превышении им должностных полномочий рассматривалось в Судакском городском суде. Тогда, по его словам, были вынесены два оправдательных приговора в отношении его подзащитного. Но затем они были отменены в апелляционной инстанции и вернулись на новое рассмотрение – уже в Феодосийский городской суд.

Татьяна Новикова, пока готовился этот материал, на наши звонки не ответила.

готовы предоставить возможность Эйвазу Умерову и его представителям высказать свою позицию о судебном приговоре.

Ранее Умеров заявил, что руководители Крыма «дали команду о его посадке». Он также утверждал, что для избежания тюрьмы готов даже пойти на войну с Украиной.

«Даже из застенков тюрьмы я свою работу не остановлю и продолжу. Сидеть я в любом случае не буду. Сегодня есть прекрасная возможность искупить вину (в России вербуют на войну с Украиной заключенных, обещая им освобождение из мест лишения свободы – КР), хотя я ее за собой не чувствую, в специальной военной операции (так в России называют свое полномасштабное вторжение в Украину – КР). Я оттуда вернусь, там со мной тоже ничего не приключится», – заявил Эйваз Умеров в январе.

Драка – пикет – «ополчение» – приговор

Представители российской власти Крыма публично не отреагировали на обвинения Эйваза Умерова. Однако обращает на себя внимание то, что пока Умеров сотрудничал с крымским режимом, в его деле о превышении должностных полномочий годами не могли поставить точку. Когда же он выступил против крымской власти, в этом деле появился обвинительный приговор, а сам Умеров оказался за решеткой.

Первый его арест произошел в конце прошлого года – после того, как он вышел в центр Симферополя с плакатом и публично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отреагировать на «произвол крымских властей».

Эйваз Умеров провел одиночный пикет у российского правительства Крыма против «произвола крымской власти», 28 декабря 2022 года

Российские силовики составили в отношении него протокол о нарушении правил проведения пикетирования, а суд отправил его в изолятор на десять суток.

Ранее в доме Эйваза Умерова российские силовики провели обыск, а сам он стал фигурантом еще одного уголовного дела – по обвинению в «умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью». Таким стал результат его драки с советником российского главы Крыма Эрвином Мусаевым .

Сообщалось, что потасовка произошла после того как Эйваз Умеров обвинил Мусаева в «проукраинской позиции». Эрвин Мусаев, в свою очередь, заявил, что подвергся нападению из-за своей «принципиальной пророссийской позиции».

Эрвин Мусаев

В конце прошлого года Эйваз Умеров призвал к созданию «народного ополчения Крыма» для «организованной помощи российским военным на фронте, поддержки президента России и очищения крымской власти от предателей и воров». Организацию с таким же названием, напомним, создавал в 2014 году нынешний российский глава Крыма Сергей Аксенов для поддержки российской аннексии Крыма.

Эйваз Умеров утверждает, что на этот призыв уже откликнулось «очень много людей и проходит много встреч». Работу над созданием «народного ополчения» он обещает продолжить, в том числе, и находясь под арестом.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2pvgnodu66ot6.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Британии рассказали, когда танки Challenger 2 прибудут в Украину
Следующая Пошел против власти – угодил в тюрьму? В Крыму отправлен за решетку экс-чиновник Эйваз Умеров

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.