После деоккупации Крыма российские либералы возьмутся защищать его русское население?


После того, как в Крым войдут украинские войска, русское население полуострова может пострадать – такое предположение сделал глава Совета «Фонда защиты прав человека», российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Что может ждать россиян в Крыму после его деоккупации – в материале .

«Когда украинские войска войдут в Крым, там будут проблемы серьезные. Путинская депортация украинцев дает все основания украинским властям проводить то же самое в отношении русского населения. А кто будет его защищать, Путин?» – так заявил Гарри Каспаров , выступая на Второй антивоенной конференции, организованной Форумом свободной России 20 мая в Вильнюсе.

По словам Каспарова, в этом случае у российских оппозиционеров появится большой простор для деятельности. «Потому что в итоге мы должны распространять зону нашего влияния на разные аспекты – извините, скажу – русского мира», – добавил Каспаров.

Российский оппозиционер Гарри Каспаров на Форуме Свободной России. Вильнюс, ноябрь 2019 года

«Умнейший человек. Чемпион мира. Либерал. Все понимающий кристально ясно. Один из самых порядочных людей. И один черт – «защищать русских в Крыму». Как там было-то: «Да, вам не нравятся средства. Но вы поддерживаете цель». А цель у них у всех одна. Великая Россия», – прокомментировал на своей странице в Фейсбук высказывание Каспарова журналист Аркадий Бабченко .

Аркадий Бабченко, журналист

Следует отметить, что ранее на том же форуме Гарри Каспаров подчеркнул, что хочет окончательной победы Украины в войне с Россией, которая должна закончиться поднятием украинского флага в Севастополе. По мнению Каспарова, никакие другие варианты рассматриваться не могут и не должны.

«Только с освобождением Крыма и Севастополя начнется освобождение России от путинского фашизма. Это очевидная истина, и сегодня она подтверждена всем цивилизованным миром, помогающим Украине решить эту проблему», – сказал оппозиционный политик.

Бывший депутат Госдумы России, оппозиционный политик Илья Пономарев говорит, что знаком с мыслью Каспарова о том, что революция в России и падение Владимира Путина произойдут после того, как Украина вернет Крым, но называет такую позицию несколько иждивенческой. По мнению Пономарева, таким образом на украинцев перекладывают то, что должны сделать сами россияне.

«Если освобождение Донбасса для Украины является вещью само собой очевидной и не дающей повода для Российской Федерации применить ядерное оружие, то бои в Крыму этот риск существенно повышают. И поэтому мой прогноз заключается в том, что перемены в России начнутся до того, как Украина военным путем освободит Крым. Начав войну 24 февраля, Путин сделал возвращение Крыма неотвратимым. То есть уже не существует никакого способа, чтобы Россия его удержала. Она обязательно его потеряет. Но он не будет отвоеван военным путем. Это произойдет в результате революционных процессов в Москве», – сказал Пономарев в комментарии .

Илья Пономарев, бывший депутат Госдумы России, оппозиционный политик

По его словам, смена власти в России произойдет в результате довольно серьезного насильственного процесса, поэтому в Москве не будет стоять вопроса – возвращать Украине Крым или нет – это просто случится.
Что же касается россиян, которые въехали на полуостров после начала его аннексии Россией, Пономарев рекомендует им продавать свое жилье и уезжать. «Потому что в момент, когда это будет происходить (революционные процессы и возвращение Крыма, – КР), скорее всего, сделать это уже будет невозможно, и они потеряют свои деньги», – объясняет он.

Российский политолог Михаил Савва называет слова Каспарова об угрозах для россиян опасением из разряда преувеличений. «Да, в украинском обществе есть свои радикалы, которые, вероятно, хотели бы депортации всех, кто поселился в Крыму после 2014 года. Но не нужно забывать, что Украина – демократическое государство. Вот об этом почему-то часто забывают очень многие враги и союзники. А демократия предполагает обсуждение таких решений и принятие решения не по воле одного человека, а консолидированного решения. В демократических обществах подобные депортации, как правило, не проходят даже на уровне идей, не говоря уже о реализации», – сказал Савва в комментарии .

Михаил Савва, российский политолог

По его мнению, после деоккупации Крыма потребуется принятие украинских нормативных актов, которые регулировали бы правовой статус людей, поселившихся на полуострове после его захвата Россией. Савва вспомнил пример некоторых прибалтийских стран, когда после возвращения независимости люди, работавшие в советских репрессивных органах, должны были покинуть страну, тогда как остальные получили право жить там, где они жили при СССР.

«Тут могут быть разные варианты в отношении разных категорий людей, которые поселились в Крыму, но в любом случае это не будет диктаторским решением одного человека», – сказал он.

Крымский общественник Сергей Акимов считает, что русским, которые проживали в Крыму до начала его аннексии Россией, возвращения Украины бояться не следует – им ничего не грозит. Он допускает единичные случаи, от которых могут пострадать крымчане, возможно, в результате какой-то ошибки, однако видит их как исключение, а не правило.

Сергей Акимов, крымский общественник

По его мнению, одна из особенностей приехавших на полуостров из России состоит в том, что русских, живших в Крыму до начала аннексии, они пренебрежительно воспринимают как украинцев.

«С 2014 года разделились русские. Те русские, которые жили в Крыму при Украине – это были настоящие русские, в том плане, что при Украине мы были русскими. К примеру, как сегодня в Беларуси или в Прибалтике живут русские. А когда пришла Россия, мы все стали россиянами, – сказал Акимов в комментарии . – А россияне – это совсем другой народ. Их 30 лет пичкали патриотизмом».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrgoncflxmssla.azureedge.net/.Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая После деоккупации Крыма российские либералы возьмутся защищать его русское население?
Следующая После деоккупации Крыма российские либералы возьмутся защищать его русское население?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.