После протестов в Ингушетии возбудили уголовное дело о «применении насилия» к сотрудникам Росгвардии


Следственный комитет России по Ингушетии сообщил, что продолжает расследование уголовного дела по факту «насилия в отношении сотрудников Росгвардии и МВД России по Республике Ингушетия».

«В ходе проведения несанкционированного митинга в городе Магасе Республики Ингушетия десяти сотрудникам правоохранительных органов причинены телесные повреждения различной степени тяжести», – говорится на сайте СК, сообщает «Настоящее время» .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Следственный комитет также завел уголовные дела по факту публикации комментариев в соцсетях с публичными призывами «к массовым беспорядкам, захвату административных зданий Правительства и Народного Собрания Республики Ингушетия, совершению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов».

Ранее 1 апреля источники российских информационных агентств ТАСС и «Интерфакс» сообщали, что министр республики Ингушетия Дмитрий Кава подал рапорт об отставке после волны протестов в столице республики Магасе.

26 марта в Магасе возобновились протесты: люди требовали отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова , а также высказывали недовольство изменениями в закон о проведении референдумов, внесенные ним.

Второе чтение закона с учетом поправок и дополнений было назначено на 28 марта. Днем ранее полиция несколько раз пыталась разогнать участников митинга. В итоге протестующие договорились, что отложат протесты на пять дней.

Но 31 марта правительство Ингушетии отказало в проведении очередного митинга в Магасе. В ответе говорится, что уведомление о мероприятии подано с нарушением срока.

«Медиазона» писала, что полицейских, которые во время митингов отказались разгонять протестующих, уволили.

​Законопроект «О референдуме Республики Ингушетия» инициировал Юнус-Бек Евкуров. Документ фактически отменяет всеобщие референдумы в республике, так как из него изъята статья «Вопросы, выносимые на референдум Республики Ингушетия». В частности, из закона исчез абзац, что в обязательном порядке на референдум выносятся «вопросы об изменении статуса, наименовании республики, ее разделении или объединении с другими субъектами Российской Федерации, а также об изменении ее территории или границ в соответствии с законодательством РФ».

Закон был внесен Евкуровым после того, как глава Ингушетии подписал соглашение с главой соседней Чечни об обмене территориями. Соглашение вызвало протесты в Ингушетии, и многие в республике требовали референдума на эту тему. Но власти республики, а затем и Конституционный суд РФ отказали им в этом.

Читай нас в Яндекс-ДзенеПодписаться

Предыдущая Письма крымчан: «Мандаты давай!»
Следующая У захваченного украинского военного Сороки спал отек руки – адвокат

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.