Послу Ирана указали на выход: реакция Украины на поставку дронов россии


Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что украинская сторона приняла решение лишить посла Ирана в Украине аккредитации из-за поставок дронов российской федерации. Иран был проинформирован, что россия будет использовать их вооружение в войне против Украины, против гражданского населения, что противоречит принятой руководством страны позиции нейтралитета .

Об этом сообщается на странице Олега Николенко в Facebook.

«Во исполнение поручения президента, МИД Украины принимает меры реагирования в ответ на поставку Ираном оружия России для ведения войны на украинской территории», — говорится в сообщении.

Дипломат уточнил, что украинская сторона лишила посла Ирана в Украине аккредитации, кроме того будет существенно сокращен дипломатический персонал посольства Ирана в Киеве.

Отметим, в заявлении МИД Украины указано, что иранская сторона была поставлена в известность о целях приобритения россией вооружения: для дальнейшего использования российскими войсками против украинского населения. Это напрямую противоречит публично задекларированной высшим руководством Ирана позиции нейтралитета, уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Снабжение оружием россии для ведения войны против Украины является недружественным актом, который наносит серьезный удар отношениям Украины и Ирана», — заявили в министерстве.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что рф получила от Ирана партию боевых дронов. Кроме того, Вооруженные силы Украины впервые уничтожили иранский ударный беспилотный летательный аппарат возле Купянска, Харьковской области.

Также сообщалось, что 23 сентября россия нанесла удар по Одессе иранскими дронами-камикадзе Shahed-136. Один беспилотник сбили над морем силы противовоздушной обороны ВСУ. В результате атаки на город погиб один гражданский.

Напомним, Украина обратилась к Израилю с просьбой оказать помощь в борьбе с российским вторжением и предоставить информацию о военной поддержке Ираном российской федерации.

Предыдущая Пытали людей в Буче: 10 российских военных пойдут под суд в Украине
Следующая В пику кремлю: Турция предлагает отменить право вето в Совбезе ООН

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.