Посол Ирана в ООН: убийство генерала Сулеймани равнозначно объявлению войны


Print

Посол Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи в интервью телеканалу CNN заявил, что убийство генерала Касема Сулеймани равнозначно объявлению войны, сообщает русская служба «Голоса Америки» .

Он подчеркнул: «Ответ на военную акцию – военная акция».

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что любая попытка Ирана отомстить США за ликвидацию Сулеймани будет «очень плохим решением».

О’Брайен провел телефонную пресс-конференцию, в ходе которой сообщил журналистам, что Сулеймани был убит, когда совершал поездку по странам Ближнего Востока с целью планирования атак на американских военнослужащих и дипломатов, находящихся в регионе.

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что Иран отомстит США за убийство генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада.

Президент Ирана Хасан Роухани также заявил о возмездии и назвал действия Вашингтона «страшным преступлением». Глава иранского МИДа Джавад Зариф назвал убийство Сулеймани терактом со стороны США.

Генерал Касем Сулеймани был убит 3 января в результате спецоперации США, одобренной президентом США Дональдом Трампом. Военный считался второй по влиятельности фигурой в Иране. Он командовал элитным спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции. В Иране Сулеймани отвечал за специальные операции на территории иностранных государств. По данным Пентагона, он планировал нападение на американских дипломатов и военных.

Атака США стала развитием резко обострившейся ситуации в Ираке. В декабре был нанесен авиаудар по американской военной базе. В ответ США атаковали лагерь одного из шиитских вооруженных формирований. После этого 31 декабря у американского посольства в Багдаде прошла массовая акция протеста. Она переросла в беспорядки, демонстранты устроили штурм посольства и подожгли приемную.

Пентагон обвинял Сулеймани в организации нападений на американские военные базы на посольство в Ираке. Дипмиссия США в Багдада рекомендовала американцам воздержаться от поездок в Ирак, а находящимся в стране – покинуть ее.

Предыдущая «Крымавтодор» рассказал о борьбе с гололедом на дорогах
Следующая В Севастополе будут судить обвиняемого в экстремизме левого активиста Большакова – адвокат

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.