Посольство России: российский флаг на соборе в Солсбери – это провокация


В посольстве России в Лондоне считают провокацией появление на соборе в английском Солсбери российского флага. Об этом в воскресенье, 17 февраля, сообщил представитель дипмиссии, информирует Радіо Свобода .

«Никакой официальной информации по этому поводу у нас нет. Если установка российского флага на соборе соответствует действительности, то выглядит это, на наш взгляд, как добротная провокация», – отметил дипломат.

Он утверждает, что за почти год, прошедший после отравления в Солсбери бывшего российского шпиона и британского агента Сергея Скрипаля и его дочери, Лондон так «и не предоставил никаких доказательств причастности России к инциденту». По его словам, британская сторона засекретила расследование и проигнорировала все запросы российского диппредставительства.

«В связи с этим мы считаем, что появление российского флага на соборе является очередной неуклюжей попыткой еще раз ассоциировать Россию с печальными событиями, произошедшими в Солсбери в марте прошлого года», – сказал представитель посольства.

Накануне на строительных лесах, установленных у собора в британском Солсбери, где в марте прошлого года были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, в ночь на воскресенье был вывешен большой российский флаг.

Британские власти официально обвинили Россию в причастности к отравлению Скрипалей веществом «Новичок» (отец и дочь выжили после покушения, умерла британская гражданка, также контактировавшая с веществом). Названы имена нескольких подозреваемых – предполагается, что это агенты российской военной разведки. Двое из них, въезжавшие в Британию по паспортам на имя Руслана Боширова и Александра Петрова , в интервью телеканалу RT утверждали, что приезжали в Солсбери как туристы, чтобы «посмотреть на знаменитый шпиль» местного «Солсберецкого собора».

Предыдущая Правозащитники: российский учебник «История Крыма» разжигает ненависть к крымскотатарскому народу
Следующая У мережі показали фото засміченого окупантами Криму (ФОТО)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.