Потеря документов о планах эсминца Defender была ошибкой – Минобороны Британии


Потеря документов с планами по прохождению британского эсминца Defender у побережья Крыма случилась в результате ошибки одного из чиновников министерства обороны Великобритании.

Об этом заявил заместитель министра обороны Британии Джереми Куин выступая в Палате общин, сообщают СМИ.

По словам Куина, документы были утеряны одним из высокопоставленных чиновников министерства обороны, который сразу же сообщил о своей потере, сообщает издание Reuters .

Также Куин сказал, что на данный момент доступ к секретным документам у этого чиновника закрыт, а расследование данного инцидента завершится в ближайшее время, сообщает Independent .

Напомним, что британский эсминец Defender, прошедший ранее у берегов Крыма, пришвартовался в грузинском порту Батуми.

Инцидент с эсминцем HMS Defender королевского флота Великобритании произошел 23 июня около мыса Фиолент в Крыму. Российские и крымские СМИ со ссылкой на Министерство обороны России сообщили о том, что российский патрульный корабль «обстрелял» эсминец HMS Defender.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на эти сообщения и заявил, что это «наглядное доказательство украинской позиции: агрессивная и провокационная политика России в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыма представляют постоянную угрозу Украине и союзникам».

В Министерстве обороны Великобритании опровергли сообщения об обстреле эсминца HMS Defender в Черном море российскими военными.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Морской инцидент у мыса Фиолент: политический подтекст

В Минобороны Украины заявили, что Россия «прибегла к распространению циничной дезинформации» относительно того инцидента с британским эсминцем в Черном море 23 июня.

В четверг, 24 июня, в МИД России вызвали британского посла в связи с инцидентом с эсминцем HMS Defender.

Накануне также сообщалось, что Борис Джонсон заявил, что экипаж эсминца действовал законно, так как Великобритания не признает территориальные претензии России на Крым.

В понедельник, 21 июня, в Одессе на борту ракетного эсминца королевского военно-морского флота HMS Defender заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк и министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин подписали меморандум о проектах морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины.

Эсминец королевских ВМС Великобритании HMS Defender прибыл в Одессу 18 июня вместе с фрегатом ВМС Нидерландов HNLMS Evertsen .

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >

Предыдущая Крымский адвокат получила почетное звание «Заслуженный юрист Украины» – представительство Зеленского в АРК
Следующая В Севастополе зафиксировали 117 новых заболевших COVID-19 – власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.