Правила проведения одиночного пикета в Крыму. Совет правозащитника


Одиночные пикеты в аннексированном Крыму остались одним из немногих доступных, согласно российскому законодательству, способов выражения собственного мнения граждан. Но и при их проведении российские силовики находят повод для задержания, составления протоколов и присуждают людям штрафы. В 2017 году на полуострове состоялось более ста одиночных пикетов, после которых присуждено штрафов на сумму около 1 миллиона рублей (426 тыс. гривен).

Крымская правозащитница Лиля Гемеджи в программе «Право на свободу» в эфире Радио дает советы крымчанам, как правильно проводить одиночное пикетирование: на что вы имеете право, как себя вести во время его проведения и где категорически запрещается пикетировать.

Юрист отмечает, что право на проведение одиночного пикетирования гарантируется Конституцией России, это неотъемлемое право граждан собираться мирно, без оружия, и выражать свое мнение.

Лиля Гемеджи поясняет, как правильно проводить одиночное пикетирование.

«Пикетирование в целом носит не характер согласования, а уведомительный характер. Одиночное же пикетирование не требует даже уведомления. С чем это связано? Возможно, законодатель связал это с тем, что одиночное пикетирование не приносит столько проблем, как другие массовые мероприятия: не нарушает общественный порядок, не мешает проезду транспортных средств и так далее», – говорит правозащитница.

По ее словам, любой совершеннолетний человек, имеющий гражданство, имеет право выйти на одиночное пикетирование, чтобы выразить свое мнение.

«При этом он может иметь наглядные средства агитации: транспаранты, флаги, какие-то баннеры. Одиночное пикетирование отличается тем, что во время его проведения участник не может передвигаться, совершать какие-то акробатические трюки, не может танцевать, не может использовать звукоусиливающую аппаратуру. Он имеет право только выражать свое мнение посредством транспарантов. Это, конечно, идеальный вариант», – объясняет юрист.

Правозащитница говорит, что на сегодняшний день в Крыму, независимо от того, выходит ли человек на одиночный пикет или массовый, любое действие приравнивается к несанкционированным массовым мероприятиям.

Лиля Гемеджи

«Если одиночный пикет проводится несколькими лицами, то, согласно законодательству, они должны находится на достаточном расстоянии друг от друга. В России данная норма регулируется непосредственно теми муниципальными образованиями, в которых проводится данное мероприятие. Участники пикетирования должны находится вне зоны видимости друг от друга», – поясняет она.

Юрист напоминает, что при себе во время пикетирования необходимо иметь паспорт, чтобы подтвердить свое гражданство, также не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, чтобы у сотрудников правоохранительных органов не было повода предъявлять какие-то требования и претензии по этому поводу, не рекомендуется общаться с лицами, поддерживающими мнение участника пикета.

«Если вы хотите прокомментировать то, что у вас написано на транспаранте, то будьте готовы к тому, что это будет расценено сотрудниками правоохранительных органов как массовый пикет, и за это вы также можете быть привлечены к ответственности», – говорит правозащитница.

Одиночное пикетирование должно проводится законно, с соблюдением формы, содержания и места.

«Места, в которых нельзя проводить пикетирование – это здания судов, административных учреждений, территории, прилегающие к этим зданиям, магистрали и путепроводы, там, где вы будете мешать проезду транспорта или пешеходам. Есть четко обозначенные места, где нельзя проводить пикетирование, во всех остальных – можно», – подводит итог правозащитница.

Ранее российский адвокат Николай Полозов объяснял, как следует вести себя во время допроса у следователя, если допрашиваемый является подозреваемым или обвиняемым, а адвокат Алексей Ладин рассказывал, как быть, если вас вызвали на допрос в качестве свидетеля.

Предыдущая Цукерберг: «Мы слишком поздно увидели российское вмешательство» (видео)
Следующая Чешские общественные деятели просят главу МИД страны «вмешаться в дело Сенцова»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.