Правоохранители имели оперативную информацию об оружии у Савченко – источник


Правоохранительные органы имели оперативную информацию о наличии оружия у народного депутата Украины Надежды Савченко 15 марта. Это Радіо Свобода подтвердил источник в правоохранительных органах.

«Но только УГО (Управление государственной охраны – ред.) на входе в Верховной Раде на рамке могла это обнаружить и изъять», – добавил источник.

Ранее депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук в Facebook сообщил, что Савченко дважды пыталась попасть в зал парламента с оружием.

«Савченко появилась в украинском парламенте, который хотела взорвать. С ней общаются нардепы-патриоты и спикер парламента Андрей Парубий. После этого они все вместе покинули сессионный зал. Говорят, что в парламент в Савченко принесла оружие и гранаты», – сообщил Мосийчук около 15:00.

В 16:30 Мосийчук обнародовал новое сообщение: «Савченко снова пришла в парламент, и снова с гранатами, и снова ее выводят».

15 марта в парламенте генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко по подозрению в планировании теракта в парламенте Украины.

Он выразил надежду, что представление на Савченко парламент рассмотрит 22 марта. Позже пресс-секретарь Луценко сообщила, что представление внесли.

Верховная Рада Украины после этого исключила Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Надежда Савченко 15 марта была на допросе в СБУ по делу бывшего переговорщика по освобождению пленных Владимира Рубана, который был задержан 8 марта на КПВВ «Майорское» при попытке перемещения большого количества оружия с оккупированных боевиками районов Донецкой области. После допроса она заявила, что является свидетелем по делу, и также не стала прямо комментировать обвинения ГПУ.

Предыдущая В Крыму объявили о масштабных проверках газового оборудования в многоэтажках
Следующая «Гибридная история»: как военный журналист разоблачил постановку российского шоу об убийстве Вороненкова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.