«Предлагали сдать кого-нибудь в обмен на условный срок». История ареста Мамута Белялова


Двадцатичетырехлетний Мамут Белялов – очередная жертва произвола российских силовиков в Крыму. 10 сентября 2022 года его задержали в Феодосии и обвинили в покушении на убийство российского министра курортов и туризма Крыма. Белялов прошел через жестокие пытки и находится в симферопольском СИЗО.

«В 2014-м году я учился в 9-м классе, когда к нам пришли представители российской администрации рассказывать о необходимости получения нового гражданства. Я отказался. Через год меня хотели повезти в военкомат, но я подписал отказной лист», – говорит Мамут Белялов .

Не принимая российскую реальность, в 2017 году Мамут поступил в Херсонский государственный аграрный университет, окончив который, стал работать по профессии кадастровым инженером в одной херсонской фирме.

«В конце сентября 2021-го по семейным обстоятельствам мне пришлось вернуться в Крым. Я планировал через пару месяцев уехать обратно в Херсон. Но в конце октября умер мой дедушка и я остался дома. Стал работать на стройках».

10 сентября 2022 года Мамут Белялов был задержан, а на следующий день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство) УК РФ.

Как следует из текста обвинения, летом 2022 года некий житель Украины Илья замыслил убийство российского министра курортов и туризма Крыма Волченко В.А. Для осуществления преступного умысла он якобы приискал в соучастники Игоря Тищенко – непосредственного исполнителя убийства и Мамута Белялова, который должен был найти оружие и передать денежное вознаграждение Тищенко.

«По прибытию на территорию Республики Крым 6.08.22 Тищенко И.А. сообщил о готовящемся преступлении в УФСБ по Южному военному округу, далее действовал в рамках проводимых оперативно-разыскиваемых мероприятий. 09.09.2022, около 23 часов 20 минут, Белялов М.А. прибыл к дому, расположенному по адресу: Республика Крым, г. Феодосия, ул. Пименова, д. 9 для передачи оружия Тищенко И.А., однако его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов».

По словам Мамута, в конце июля 2022 года ему действительно позвонил херсонский знакомый Илья и попросил встретить и помочь поселиться его другу в Феодосии. 6 августа он действительно встретил Игоря Тищенко в Армянске. Так как у последнего не было местной банковской карты, Илья несколько раз переводил деньги Мамуту, а тот снимал и передавал их Игорю.

Феодосия, сентябрь 2022 года

«9 сентября в 9 утра Тищенко позвонил мне и сказал, что ему срочно нужны деньги для оплаты жилья. Я сначала возмутился, что он злоупотребляет моей помощью. но он уговорил меня еще раз снять для него деньги, которые он перевел с электронного кошелька».

Поздно вечером того же дня Мамут вместе с другом выехал из Советского в Феодосию. Оставив друга неподалеку, он подъехал к месту встречи с Тищенко.

«Я передал ему деньги и сразу же хотел ехать. Он вышел из машины, но почти сразу вернулся и стал задавать глупые вопросы. Интересовался реально ли достать «муху» (пистолет). Я ответил: ты что дурак, что ты несешь?» – рассказывает Мамут.

Как только Тищенко закрыл дверь автомобиля, налетели вооруженные бойцы в экипировке, которые вытащили Мамута из машины и, избивая, уложили на землю. При досмотре автомобиля на заднем коврике силовики «нашли» черный мусорный пакет, в котором оказались пистолет и граната. В конце концов Мамута привезли в какое-то помещение.

«Мне замотали глаза мусорным пакетом, а руки больно сковали наручниками за спиной. Начались угрозы. Мне говорили, что если я не расскажу все, что знаю, то мне отрубят пальцы, будут резать тупым ножом. Или будут насиловать и снимут все на видео, а потом выложат в интернет. А через какое-то время принесли прибор, сняли обувь и присоединили провода к пальцам ног. Началась пытка током. Когда от боли я попытался встать со стула, меня несколько раз сильно ударили в спину».

Пытки.

В перерывах между угрозами и пытками неизвестный сотрудник ФСБ требовал, чтобы Мамут признал, что оружие принадлежит ему. Он якобы нашел его в Джанкое.

Только утром следующего дня его доставили в следственный изолятор комитет в Симферополе, где состоялись официальное задержание и допрос. Мамуту предоставили государственного адвоката, но поговорить с ним конфиденциально ему не удалось. Двое сотрудников ФСБ отказывались оставить их наедине. А когда везли в ИВС, постоянно угрожали пристрелить, если он «дернется без их ведома».

«Сотрудники ФСБ предлагали мне сдать кого-нибудь из Хизб ут-Тахрир или свидетелей Иеговы, взамен обещая условный срок», – вспоминает Мамут.

Под пытками и желая оградить от неприятностей друга, с которым Мамут приехал в Феодосию в ночь задержания и также оказавшегося в лапах ФСБ, он дал признательные показания.

12 сентября 2022 года Киевский районный суд Симферополя постановил заключить Мамута Белялова под стражу.

На сегодняшний день следствие по делу продолжается, хотя каких-либо следственных действий с участием Мамута практически не проводится. Его «сообщник» заключен под стражу не был и, видимо, выступит свидетелем обвинения или получит максимум условный срок за сотрудничество с ФСБ. А сам Мамут находится в симферопольском СИЗО-1.

Историю Мамута Белялова в условиях СИЗО записал Нариман Джелял (по документам Джелялов), крымскотатарский активист, политик и журналист, осужденный российским судом в Крыму к 17 годам колонии. Приговор Джелялу осудили МИД Украины, представительство президента Украины в АРК, Меджлис крымскотатарского народа и правозащитники

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d15udaz6bzfxqf.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Крымчане в российском заключении

После аннексии Крыма Россией весной 2014 года на полуострове начались аресты российскими силовиками независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенными в России организациями «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джемаат».

В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой сообщили, что по состоянию на ноябрь 2020 года число граждан Украины, которые преследуются Россией по политическим мотивам, составляет 130 человек.

По данным Крымской правозащитной группы , по состоянию на конец октября 2020 года не менее 110 человек лишены свободы в рамках политически мотивированных или религиозных уголовных преследований в Крыму.

Руководитель программы поддержки политзаключенных, член Совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис сообщал, что всего в списке их центранаходится 315 человек, 59 из которых – крымчане.​

Правозащитники и адвокаты называют эти уголовные дела преследованием по политическому, национальному или религиозному признаку. Власти России отрицают эти причины преследований.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая «Почему Крым должен быть возвращен Украине» – L'Indro
Следующая «Предлагали сдать кого-нибудь в обмен на условный срок». История ареста Мамута Белялова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.