Представитель ВМС США о «Си Бриз-2021»: «Любая страна имеет право заходить в международные воды»


Участники многонациональных военных учений «Си Бриз-2021» имеют право тренироваться в международных водах Черного моря, заявил капитан первого ранга, заместитель командира 65-й оперативной группы 6-го флота ВМС США Кайл Хант в ответ на призывы России в адрес США не принимать в них участие.

«Эти учения готовились заранее. Они проходят в международных водах. Любая страна имеет право заходить в международные воды. Это касается этих учений также», – цитирует Ханта Радіо Свобода .

В то же время Кайл Хант отказался комментировать тему вероятного обстрела британского эсминца HMS Defender Россией.

«Все комментарии относительно событий, происходящих с Военно-морскими силами Великобритании, прошу задавать их руководству или Министерству обороны Великобритании. Военно-морские силы Великобритании остаются последовательным, очень надежным партнером для военно-морских сил США, наших партнеров и Европы. Мы с нетерпением ожидаем продолжения сотрудничества с британской стороной в рамках «Си Бриз-2021», – отметил Грант.

Капитан Хант добавил, что «Си Бриз-2021» и дальнейшее партнерство позволят усилить мощности ВМС Украины. Он отметил, что «очень впечатлен возможностями и с нетерпением ожидает дальнейшего развития связей с украинскими силами».

Инцидент с эсминцем HMS Defender королевского флота Великобритании произошел 23 июня около мыса Фиолент в Крыму. Российские и крымские СМИ со ссылкой на Министерство обороны России сообщили о том, что российский патрульный корабль «обстрелял» эсминец HMS Defender.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на эти сообщения и заявил, что это «наглядное доказательство украинской позиции: агрессивная и провокационная политика России в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыма представляют постоянную угрозу Украине и союзникам».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Мы крутые, мы стреляем по британцам»

В Министерстве обороны Великобритании опровергли сообщения об обстреле эсминца HMS Defender в Черном море российскими военными.

В Минобороны Украины заявили, что Россия «прибегла к распространению циничной дезинформации» относительно того инцидента с британским эсминцем в Черном море 23 июня.

24 июня в МИД России вызвали британского посла в связи с инцидентом с эсминцем HMS Defender.

Накануне Борис Джонсон заявил, что экипаж эсминца действовал законно, так как Великобритания не признает территориальные претензии России на Крым.

В понедельник, 21 июня, в Одессе на борту ракетного эсминца королевского военно-морского флота HMS Defender заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк и министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин подписали меморандум о проектах морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины.

Эсминец королевских ВМС Великобритании HMS Defender прибыл в Одессу 18 июня вместе с фрегатом ВМС Нидерландов HNLMS Evertsen .

Церемония открытия украинско-американских учений «Си Бриз-2021» состоялась в Одессе 28 июня при участии представителей около 30 стран-участников.

Учения продлятся с 28 июня по 10 июля в Одессе, Очакове, на Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский и в других районах Украины.

В «Си Бризе» принимают участие около 30 кораблей, катеров и судов, более 30 самолетов и вертолетов, до 5000 личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники.

В Минобороны Украины заявили, что в этом годовые обучения будут самыми масштабными.

Учения «Си Бриз» – многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины, начиная с 1997 года, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области оборонных и военных отношений между Министерствами обороны США и Украины от 1993 года. Организаторами учений являются Украина и США.

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >

Предыдущая Фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали из Крыма в Россию – правозащитники
Следующая Купаться – нельзя: после наводнения в оккупированном Крыму закрыли десятки пляжей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.