«Преступная связь» в Нагорном Карабахе: крымского депутата разыскивает генпрокуратура Азербайджана


Генпрокуратура Азербайджана обвиняет депутата российского парламента Крыма Армена Мартояна, известного также как «Самвел», по нескольким статьям Уголовного кодекса. Среди эпизодов, которые ему вменяют – «ведение агрессивной войны» в Нагорном Карабахе, «умышленное убийство, совершенное преступной организацией» и «незаконное пересечение государственной границы Азербайджана». Депутат, которого также разыскивают и украинские следователи, все обвинения отрицает.

О том, что Армен Мартоян является фигурантом уголовного дела в Азербайджане, местная генпрокуратура объявила в начале ноября. В генпрокуратуре утверждают, что Армен Мартоян, будучи главой «Союза добровольцев Крыма» , вместе с соратниками принимал участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

Существует ли такая организация де-юре, пока не совсем ясно. В российском реестре юридических лиц нет организаций с дословным названием. Имеется крымская организация «Союза добровольцев России» , но ее возглавляет не Армен Мартоян.

«Наемник Армении»?

В генпрокуратуре Азербайджана утверждают, что Армен Мартоян и его соратники участвовали в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе на стороне Армении.

«Армен Мартоян и члены группировки, обсудив в октябре 2020 года свое участие в военных операциях с лицами, находящимися в Армении и на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, а также с руководителями марионеточного режима «Нагорный Карабах» и вступив с ними в преступную связь, незаконно пересекли международно признанную государственную границу Азербайджанской Республики без необходимых документов и за пределами контрольно-пропускных пунктов, то есть через Армению, проникли на территорию города Ханкенди и другие оккупированные территории и были использованы военно-политическим режимом Армении в качестве наемников против гражданского населения и участвующих в антитеррористических операциях вооруженных сил Азербайджанской Республики», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Российский миротворец на КПП за городом Степанакерт. Нагорный Карабах, 13 ноября 2020 года

Кроме того, в генпрокуратуре установили, что представители «Союза добровольцев Крыма» «участвовали в террористической деятельности, направленной против граждан Азербайджанской Республики».

«Использовали боеприпасы и военную технику, совершили многочисленные преступления против гражданских лиц, не участвующих в боевых действиях, осуществляли взрывы, пожары или другие действия, угрожающие общественно опасными последствиями, совершенные с особой жестокостью либо общественно опасными методами, а также с намерением национальной вражды», – утверждают в ведомстве.

ФотогалереяИз ада: последствия боев за ключевой город Нагорного Карабаха (фотогалерея)

Шокирующие кадры, сделанные фотографом Reuters в колонне российских миротворцев, показывают тяжелые потери в боях между азербайджанцами и армянами в битве за город Шуша в Нагорном Карабахе. (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ШОКИРУЮЩИЙ КОНТЕНТ)

По данным фактам генпрокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное преступной организацией или сообществом), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другим статьям, сказано в сообщении.

В связи с этим прокуроры направили обращения в международные организации и готовят запрос в профильные органы России «для привлечения к ответственности виновных в соответствии с нормами международного права».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном«Никол Пашинян, ты начал сливать меня»

Армен Мартоян эти обвинения отрицает. Он заявил российским СМИ, что действительно ездил в Нагорный Карабах в октябре, но не для участия в боевых действиях, а для доставки гуманитарной помощи беженцам из зоны конфликта.

«Моя поездка была частной. Я повез гуманитарную помощь беженцам – это 42 семьи. Завез им продукты, предметы гигиены, одежду, спальные мешки. В Азербайджане заявили, что я якобы участвовал в боевых действиях. Это все чушь! Если бы я действительно принимал участие в войне, я бы не побоялся сказать и гордился бы этим», – заявил депутат РИА Крым.

В армянских и крымских СМИ тоже есть упоминания об этом визите.

На одной из страниц депутата в Facebook, которую он ведет под псевдонимом «Самвел Мардоян» , под историей с азербайджанским уголовным делом появился такой комментарий: «Никол Пашинян (премьер-министр Армении – КР), ты начал сливать меня и моих единомышленников ради своего кресла? Тебе это не поможет!!!».

На этой же странице « Самвел Мардоян» критикует режим Николая Пашиняна и называет его «предателем всех армян».

Мы пытались связаться с властями Армении, чтобы выяснить, привлекались ли к операции в Нагорном Карабахе представители «Союза добровольцев Крыма» и лично Армен Мартоян, и какова позиция страны насчет обвинений генпрокуратуры Азербайджана в использовании «наемников в Нагорном Карабахе». Нам рекомендовали обратиться в Министерство обороны Армении. Мы готовим в ведомство информзапрос.

Согласно официальной биографии Армена Мартояна, обнародованной на сайте крымского парламента, в 2016 году он был награжден медалью Минобороны Армении «Драстамат Канаян».

На сайте Минобороны Армении говорится, что такой медалью награждаются офицеры и прапорщики, «имеющие значительный вклад в деле строительства армии, развитии военно-образовательной системы Армении», в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, военнослужащие, «проявившие личную смелость при защите границ Родины» во время срочной службы, лица, имеющие значительный вклад в деле становления и укрепления армянской армии.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Крымский пул» Кремля: кто общался с Путиным в Севастополе Была ли судимость в Армении?

В сентябре 2019 года Мартоян был избран депутатом российского парламента Крыма по избирательному списку «Единой России» на выборах, не признанных властями Украины, Евросоюза и стран Запада.

Накануне выборов Избирком Крыма в суде пытался отменить регистрацию Армена Мартояна как кандидата в депутаты в связи с «установлением факта сокрытия сведений о судимости».

Представители ведомства пояснили в суде, что им поступило письмо из Информационного центра крымского главка МВД России с информацией из Главного информационно-аналитического центра МВД России в отношении гражданина Мартояна Армена Гамлетовича К письму приложена справка о лице из интегрированного банка данных федерального уровня (ОСК-ФР).

Армен Мартоян ( в центре)

Согласно этой справке, гражданин Армении Мартоян Армен Гамлетович в 2000 году в Лорийском районе был осужден по пяти статьям Уголовного кодекса Армении и приговорен к 10 годам лишения свободы. Сведениями о месте отбывания наказания МВД России не располагает.

Армен Мартоян в судебном заседании заявил, что «информация о судимости не имеет к нему отношения, он никогда не был осужден».

Здание подконтрольного России Верховного суда Крыма

Представители крымского отделения «Единой России» и российской прокуратуры Крыма тоже утверждали, что не видят оснований для отмены регистрации кандидата в депутаты.

В итоге подконтрольный России Верховный суд Крыма отказал в удовлетворении иска Избиркома Крыма, мотивируя это тем, что «вышеуказанная справка не является надлежащим для установления факта сокрытия административным ответчиком сведений о судимости и, как следствие, для отмены регистрации кандидата в депутаты».

Доводы истца о том, что полученные из МВД справочные данные «с очевидностью принадлежат административному ответчику, поскольку имеется совпадение по фамилии, имени, отчеству, месту рождения» судья назвал «несостоятельными, не основанными на законе».

Таким образом, суд не нашел оснований для отмены регистрации Армена Мартояна как кандидата в депутаты.

По результатам выборов Армен Мартоян стал депутатом. В парламенте он является членом трех комитетов: по имущественным и земельным отношениям, строительству, транспорту и топливо-энергетическому комплексу, а также по туризму, курортам и спорту.

В официальной информации о себе на сайте парламента он пишет, что работает «советником при руководстве аппарата управления «Черноморнефтегаза». Это предприятие было «национализировано» российскими властями Крыма в 2014 году.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Боевик Аксенова», депутаты и люди бизнеса Украинское досье

К Армену Мартояну есть вопросы и у украинского следствия. Он, в частности, фигурирует в уголовных производствах прокуратуры АРК о похищениях и нападениях на украинских депутатов, активистов и журналистов в Крыму весной 2014 года. На тот момент Армен Мартоян возглавлял четвертую роту «крымской самообороны», которая помогала российской армии захватывать полуостров.

Армен Мартоян («Самвел»)

Ему инкриминируют две статьи Уголовного кодекса Украины – часть 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы) и часть 4 статьи 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений). Санкции этих статей предусматривают наказание до восьми лет лишения свободы.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Решат Аметов: первая жертва оккупации Крыма

Когда об этом стало известно, мы пытались связаться с Арменом Мартояном через штаб «крымской самообороны», но нам это не удалось. Впоследствии он написал в соцсетях, что считает «угрозы Украины» в свой адрес «истерикой».

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая «Преступная связь» в Нагорном Карабахе: крымского депутата разыскивает генпрокуратура Азербайджана
Следующая На президентских выборах в Молдове победила Майя Санду. Кто она? (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.